Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Украинские события: взгляд из России


Читатель спрашивает


— Почему ваш президент Путин так хорошо относится к диктатору Лукашенко и так не любит демократа Ющенко? Почему он не хочет уступить и продавать газ по льготным ценам, как было раньше?
М. Василюк, г. Львов

— Приближается 1-я годовщина так называемой «оранжевой» революции. Что вы можете сказать о ее причинах и ее итогах?
А. Пименов, г. Санкт-Петербург


Как понять Россию? Почему она такая консервативная? Такая неуступчивая? Почему не приветствует молодые демократические движения в странах бывшего СССР?

Если вдуматься, ответ очевиден. Дело не в демократических режимах — дело в личном отношении лидера того или иного государства к нашей стране. Кто нас, россиян, и нашу страну любит — того любим и мы. Это объясняет наше в свое время терпимое и благосклонное отношение к таким неоднозначным лидерам, как Фидель Кастро, Саддам Хусейн, Ясир Арафат или экс-президент Югославии Милошевич. Любовь, как известно из Библии, покрывает многие грехи. Можно перефразировать эту мысль: «Любовь ЗАКРЫВАЕТ глаза на многие грехи». Откажется ли благочестивый брат от брата, попавшего в тюрьму? Нет, он будет продолжать его любить. Как же иначе?

Россия поддержала в свое время кандидата в президенты Украины Виктора Януковича. Почему? Потому что тот объявил курс на сближение с Россией. Этот внешне недемократичный человек, к тому же имеющий скандальное прошлое, оказался нам милее незапятнанного прозападно настроенного Ющенко. Кстати, насколько этичны спекуляции на преступном прошлом В. Януковича? Верующие знают, что «ВСЕ согрешили и лишены славы Божьей». Христос простил распятого рядом с Ним разбойника. Не надлежало ли так же поступить и украинским братьям?

У Виктора Ющенко нет притяжения к России, нет особой к нам любви. Он ориентирован на Запад, на США, на НАТО. Ющенко — выходец из Западной Украины, где традиционно сильны антирусские настроения. Он делает все возможное, чтобы отлепиться от России. Но насколько это полезно самой Украине? Что же касается Лукашенко, то он любит Россию и потому нам мил, несмотря на все его внешние диктаторские замашки.

Кстати, и другие страны живут по тому же закону. США, например, в свое время были благосклонны к албанцам, но весьма неприязненны к сербам. Из-за соперничества с Россией они в свое время оказали помощь талибам, воевавшим против нас в Афганистане (в том числе Бен Ладену, усилив его влияние в ваххабитстких кругах). США финансово поддержали Китай, закрыв глаза на вопиющие нарушения там прав человека. Ведь сильный Китай, по их рассуждению, должен был ослабить влияние России на Востоке. Но, похоже, они перестарались. Сегодня США нужна Украина.

России не хочется терять Украину. Россия считает Украину своим братом, в нас течет одна кровь. У нас одна история, одна культура, одна судьба. Россия во все времена проводила самостоятельную, независимую политику, и в этом смысле мы всегда будем для США соперником. Вот откуда истоки сегодняшних недоразумений между Ющенко и Путиным и связанного с этим так называемого газового скандала.

Что касается итогов «оранжевой» революции, то о них, думается, лучше судить самим украинцам. Мы же видим следующее: люди на Украине лучше жить не стали, страна разделилась на два лагеря, раскололась Православная Церковь, усиливается антироссийская и антиправославная деятельность греко-католиков, на смену прежним нечестивым олигархам пришли новые, также нечестивые. Закрываются русские школы, идет процесс насильственной «украинизации» общества. Сам же Ющенко продолжает проводить немудрую политику, сколачивая вокруг себя недружественные России страны, при этом требуя, однако, от России многомиллиардных льгот (в ущерб самой России). Да и святой его имидж из-за ряда скандалов оказался подпорченным.

Ради чего же, спрашивается, братья-украинцы митинговали и баррикады строили? Прежняя эйфория проходит, на Украине все более и более начинают понимать: стране нужен лидер, который выражал бы интересы и настроения не одной только западной ее части, но и всей страны, в том числе ее Востока и Юга. Понимают ли это украинские партии, готовы ли выдвинуть на парламентских выборах такого лидера? Россия и Украина — дружба навеки? Не только дружба, но и НАВЕКИ — ЛЮБОВЬ!

Арсений Новиков

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх