Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович


Нас спрашивают — мы отвечаем. Вопросов много. Кто-то из читателей спросил: «А нельзя ли расширить рубрику?». Что же, можно. Под Новый год все можно. Тем более, что и вопросов, требующих незамедлительного ответа, накопилось немало.

— Каково отношение Бога к абортам? Говорит ли что-то на этот счет Библия?

— Бог ненавидит насилие в любой его форме. Библия говорит: «Мерзость душе Его... руки, проливающие кровь невинную». Думаю, в эту категорию людей (проливающих кровь невинного младенца) должны быть включены не только женщины, идущие на аборт, но и врачи, «прерывающие» беременность, а также лица, это злодеяние рекламирующие. Еще одно место, над которым всем нам стоит задуматься: «Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека…» Страшновато!

— Как вы прокомментируете переход певца Юлина в ислам?

— Переход из чего? Я думаю, будь Юлин христианином, он никогда бы не переименовал себя в «Джабраила». Этот шаг он сделал, судя по всему, под влиянием эмоций и грустного настроения. Возможно, захотелось острых ощущений. Или решил таким образом привлечь к себе внимание. Но поняли ли его люди?

— Отчего люди не летают?

— Тяжелые очень. Ленивые. Помните у Горького: «Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах…»? Напитали тела разной мирской всячиной и прячемся от Бога. А кто не прячется — летает. Кстати, в Библии описан случай, когда человек, верующий в Бога, летал (не сам, правда, а с помощью Ангелов): «Филиппа восхитил Ангел Господень…»

— Верующие считают, что все люди — братья и сестры. Это наносит серьезный удар идеологии фашизма...

— Безусловно, все люди на земле — братья. «От одной КРОВИ Он (Бог — С. Р.) произвел весь род человеческий…» А если это так, то как мы можем друг друга обижать, конфликтовать и убивать друг друга? Расизм и вера в Бога — две вещи несовместные.

— Родился ли антихрист?

— В некоторых мистических фильмах — уже давно. И родился, и состарился, и умер. И… вновь родился. Вряд ли его приход в мир произойдет столь явным образом. Однако его эпоха наступила. Ленин, Сталин, Гитлер, Мао Цзэ Дун, Пол Пот, Бен Ладен и т. д. и т. п. — это все «братья по духу». Какому духу? Антихриста… Видите, как он близко? Он при дверях. Как только больное и безумное человечество распахнет ему пошире двери — он войдет.

— Что вы можете сказать о статье в «Комсомольской правде» «Действительно ли Он воскрес»?

— «Комсомольская правда», как и ее название, нелепа во всех отношениях. Правда о Христе известна давно — и не только из Священного Писания. Есть прекрасная книга американского теолога и публициста Джоша Мак-Дауэлла «Доказательства воскресения». В ней исследуются все обстоятельства этого события (с использованием данных истории, археологии, криминалистики и т. д.). Прочти эту книгу журналист раньше — и не было бы всех этих лукавых мудрствований, которыми пестрит статья.

— Откуда появился Бог? Кто Его создал?

— Бог был всегда. Он вечен. Вечность не имеет границ, у нее нет ни конца, ни начала. Возможно, нам легче будет это понять, когда после смерти мы перенесемся из мира земного в мир иной, вечный. Апостол Павел пишет: «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же — лицом к лицу». Тогда и Бог нам откроется.

— Вы писали, что вам жалко Владимира Ильича. А почему?

— Ну как же! Жил в ненависти к людям (капиталистам, интеллигенции, священникам…), имел лукавый ум, жену не любил, изменял ей, детей не имел. Скончался, лишенный разума, отвергнутый своими же собратьями по партии. И вот лежит — не отпетый, без креста, выставленный, как египетская мумия, напоказ, выпотрошенный, с руками, по локоть обагренными кровью своих же сограждан. Это ужасно! Это ужасно!

— Помогите покаяться!

— Пусть поможет вам Бог! Нельзя покаяться, не ощущая себя грешником. Писание говорит: «Сотворите же достойный плод покаяния!» Осознайте свой грех и принесите его пред Богом. Важно выносить этот плод. Это почти как роды. И тут так же случаются «выкидыши» и «мертворожденные дети»…

— Как быть, когда Бог молчит?

— Попытаться «разговорить» Бога. Усильте ваши молитвы. Помните, однако, при этом, что Его молчание также может быть ответом. Он ведь ни перед кем не отчитывается и НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО должен отвечать ТАК, КАК ВЫ ХОТИТЕ. Бог есть Бог.

— Я не думаю, что революция 17-го года была напрасна…

— И я так не думаю. Господь хотел, чтобы мы из всего произошедшего сделали надлежащие выводы. Но мне кажется, ВЫВОДОВ МЫ ПОКА НЕ СДЕЛАЛИ…

— Можно ли любить такого кровопийцу, как Сталин?

— Можно. Но только не «кровопийцу» Сталина, а человека Сталина. И я задам вам встречный вопрос: любил ли Бог Сталина? То-то и оно! Жаль только, что Сталин не любил Бога. Оттого и кровопийцей был!

— Моя покойная мама была святым человеком, хотя и не верила в Бога…

— Хорошо, что вы так любите свою маму, но… святых людей не бывает. Свят один только Бог! А если есть на свете абсолютно святые люди, то для чего тогда Христос на кресте умер? Точнее, за кого? Истина же проста: «Все согрешили и лишены славы Божией». А значит, даже очень хорошие люди нуждаются в Божьем прощении и спасении.

— Зачем вы оставили мир песен? Ведь песни на ваши стихи пели Пугачева, Леонтьев, и у вас складывалась замечательная карьера…

— Я захотел спеть свою главную песню... Старую песню о главном. Пожалуйста, простите мне мой каприз.

— Как увидеть НЕБО?

— Посмотреть на него ПРИСТАЛЬНО.

— Как выглядят бесы?

— Их целые армии, и у каждой группы — свое предназначение. Но все они ОТВРАТИТЕЛЬНЫ.

— Не согрешишь — не покаешься…

— Григория Распутина цитируете? Это уловка сатаны, перевирающего Писание и манипулирующего нашим сознанием. Бог же говорит: «Будьте святы, потому что Я свят». Нужно ли вечно святому Богу грешить и каяться для того, чтобы оставаться всегда святым? Демагогия!

— Судя по всему, вам не очень-то нравится президент Буш?

— Буш добропорядочный человек. Но, на мой взгляд, ему явно недостает интеллекта и мудрости. Буш «бушует» в Ираке, как ураган «Катрина», а это ни ему, ни Америке, ни всему мировому сообществу не полезно. Гордость и самомнение либо что-то другое мешает ему признать свою ошибку и вывести из Ирака войска.

— Трудно прощать, когда тебя обижают. Особенно беспробудному пьянице-мужу.

— А быть может, ваш муж стал таким оттого, что вы не оправдали его надежд и чаяний? Может, не любили его? Или, любя — разлюбили? Тогда покаяться бы надо. А если вы — верующий человек, то для вас есть такое Слово: «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать». Угождайте Богу и мужу, в ком так же, как и в каждом из нас, живет образ Божий и Божье подобие, — и вскоре увидите результат.

— Господь Христос сказал, чтобы мы возлюбили ближнего своего, как самого себя. А я себя не люблю.

— А зря. Ведь наш Отец Небесный безмерно любит вас. Он Сына Своего не пожалел и послал ради вас на мучения. Вот как вы дороги и ценны в Его очах! А если Бог вас ТАК любит, то какое право вы имеете не любить себя?

— Существуют ли призраки?

— Вы имеете в виду не успокоившиеся души людей, якобы появляющиеся после смерти то тут, то там? Нет, это плод человеческой фантазии. Успокойтесь: все души умерших людей — как успокоившиеся, так и не успокоившиеся — уже давно на небесах. По земле никто не бродит.

— Подумайте сами: могут ли мощи людей быть чудотворными? Какая чушь!

— В 4 Книге Царств 13:21 написано: «И было, что, когда погребали одного человека... то погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои». Конечно, можно вычеркнуть это место Писания — согласно ваших представлений об ограниченных возможностях великого Бога, в соответствии с тем, как вас в вашей церкви научили («этого не может быть, потому что… этого не может быть!»). Но стоит ли?

— Я знаю, что, согласно Писанию, мне нужно бояться мужа И во всем ему угождать, но я этого не делаю. Я поступаю, как считаю нужным, даже если муж не согласен с этим.

— И напрасно. Хотя бояться вам следует не мужа, а прежде всего Бога, подарившего вам мужа. Он-то и наделил его соответствующими правами и полномочиями. Видимо, вы не достаточно богобоязненная женщина, раз так против Бога идете. Или не любите своего избранника?

— Люди повсеместно крадут, и Бог не наказывает их…

— Неправда. Бог ясно говорит, что наворованное, украденное не принесет пользы, и всякий грех будет наказан. В другом месте Писания говорится, что Бог исторгнет наворованное.

— Не демократы (Путин, Лужков, Слиска) вызывают у вас сочувствие, а демократы (Явлинский, Немцов, Хакамада) — не вызывают. Как же так?

— Я не делю людей на демократов и не демократов. Просто одни люди близки мне по духу, другие — нет. Мне нравятся люди, любящие Россию, в ком есть совесть, и уж если не любовь, так хотя бы уважение к верующим людям и к РПЦ. А российские демократы… они умные, но холодные, и слеплены, на мой взгляд, из несколько другого, чересчур пресного (для меня) теста.

— Если Башлачев покончил жизнь самоубийством, значит, он попал в ад?

— По теории — да. Но Бог не зря говорит: «Мои мысли — не ваши мысли, не ваши пути — пути Мои». Знаете ли, что любовь покрывает многие грехи? А Сашу Башлачева многие любят и за его душу молятся. Вряд ли кто из живущих осмелится вынести ему окончательный (смертный) приговор. Это может сделать только вечный и премудрый Бог.

— Почему высокопоставленные церковные деятели страны говорят, что у нас подъем веры и с религией у нас все хорошо, в то время как вы утверждаете обратное?

— Я не публичный человек, живу среди простого народа, пользуюсь общественным транспортом, каждый день общаюсь с обычными людьми и вижу жизнь такой, какая она есть. С религией у нас действительно не все так плохо, а вот с верой в живого Господа Иисуса Христа очень даже проблематично.

— Почему Польша настроена к нам плохо?

— Ну, наверное, не вся Польша. Лично я к полякам настроен дружелюбно, тем более, мы — братья-славяне. А почему кто-то меня не любит… Что же, это вопрос исторический, психологический и, конечно… политический.

— Что будет с нашей страной в будущем?

— Я не предсказатель. Но кое-что мне открыто. Россия станет центром притяжения многих народов Европы и Азии. Они будут приезжать, заселять наши необъятные просторы, принимая нашу веру и образ жизни. Будет необыкновенный взлет нашей культуры и искусства, будет пробуждение. Россия придет к Богу, будет воистину второе крещение Руси.

— Вы относите себя к либеральной школе богословия или консервативной?

— Я не отношу себя ни к какой школе богословия, разве что к школе Друзей Библии.

— О чем вы больше всего жалеете?

— Что не могу видеть Бога лицом к лицу, не могу при жизни побывать у Него в гостях, не могу выполнить всех данных людям обещаний, не могу ответить на все читательские письма.

— Как вам нравится обычай наших школьниц целоваться друг с другом при встрече?

— Это они мексиканских сериалов насмотрелись. Кстати, Апостол Павел тоже призывает верующих при встрече приветствовать друг друга «святым целованием». Однако наши девочки пошли дальше: «святым целованием» при встрече они «приветствуются» и с мальчиками. На мой взгляд, напрасно.

— Каждая женщина хочет быть привлекательной. Но сейчас все больше и больше говорят о том, что она должна быть при этом и сексапильной.

— Женщина, которая хочет быть сексапильной, многим рискует. Ведь быть сексапильной — значит вводить мужчин в соблазн. Но вот что сказал Иисус Христос: «Горе тому человеку, через которого соблазн приходит». Значит, все стремящиеся к сексапильности женщины невольно обрекают себя НА ГОРЕ (болезни, депрессии, трагедии в личной и семейной жизни и т. д.).

— Сергей Васильевич Ряховский в интервью, размещенном на «christ4you.ru/modules/article/view.article.php/292/c0», говорит, что российские протестанты никогда ни от каких западных денег не зависели, а зависят только от российских жертвователей.

— Ну, это лукавство. Протестанты в России как зависели, так и продолжают зависеть от зарубежной финансовой поддержки. Уберите спонсорскую помощь — и многие евангельские миссии, церкви, организации, издательства, радиостанции, телеканалы, реабилитационные центры, печатные СМИ прекратят свое существование. Этот факт настолько очевидный (по крайней мере, для самих протестантов), что вряд ли даже подлежит обсуждению.

— Как стать монахом?

— Монах — не профессия, это призвание. Если чувствуете в себе влечение уйти в монастырь, обратитесь к священнослужителю вашей церкви и проконсультируйтесь с ним.

— Куда уходит детство?

— В другие города… А если серьезно, то никуда оно не уходит. В нас живет ребенок, чистый, светлый и святой, который всегда верил в Бога и ожидает чудес. Недаром Христос говорит: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное». Товарищи взрослые, хотите увидеть Царство Небесное? Будьте, как дети!

— Не правда ли, у Бога есть на каждого из нас Свой план?

— Правда. 5-летний, 7-летний и т. д. И когда мы со своей «пятилеткой» не справляемся, происходит обвал: крушатся мечты, надежды, наваливаются болезни, врываются бури. Невозможно по много лет сидеть в одном и том же классе и оставаться двоечниками. Отсюда — несостоявшаяся жизнь, духовные банкротства, бесконечные проблемы…

— Почему бы Богу не сделать нас счастливыми?

— Видите ли, большинство людей хотят быть счастливыми без Бога. И Бог предоставляет им такую «несчастливую» возможность. Чем это все заканчивается, нам хорошо известно (см. притчу о блудном сыне). Однако почему-то из поколения в поколение история эта повторяется.

— Можно ли доверять пророческим снам?

— А как вы узнаете, что тот или иной сон — пророческий? Это достаточно деликатный вопрос. Мое понимание: сон от Бога — несет утешение, поддержку, обличение, иногда о чем-то предупреждает. «И старцы ваши сновидениями вразумляемы будут…» Есть и другое место Писания: «Во множестве сновидений, как и во множестве слов, много суеты». Вам нужен мудрый наставник, который помог бы вам в этой области ориентироваться.

— Как найти свое счастье?

— Найдите Бога — и найдете свое счастье. Когда Бог открывается — это такое счастье! Это такой полет — дух захватывает!

— За что Бог наказывает людей?

— За дело. И — за дела. Согрешить может каждый, а вот ходить во грехе, жить в нем постоянно — это опасно. Согрешил — тут же признай этот грех. И покайся. Чтобы не терпеть лишения. И не греши больше.

Библейские ссылки: Бытие 9:6; Лев. 11:45; Ис. 55:8; Еккл. 5:6; Притчи 6:16-17, 10:3; Матф.3:8, 18:3, 7; Луки 15:11-24; Иоан. 3:16, 15:5; Деян. 2:17; 8:39, 17:26; Рим. 3:23, 15:1; 1 Кор. 11:3,13:12, 16:20; Ефес. 5:3

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх