Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Светящаяся радостью




…Она просто светится радостью. Рядом с ней даже становится как-то теплее. Ей 27 лет, и уже 10 лет из них она живет вопреки прогнозам врачей. Но считает: «Судьба у меня самая обыкновенная… Главное чудо — то, что в мою жизнь пришел Бог».

«Проживет не более 10 лет»

Аня Щербакова делит свою жизнь на «до» и «после» появления Бога. В 8 лет она заболела страшной болезнью: начался процесс отмирания клеток почек. Тогда же Аня случайно услышала слова врачей: «Проживет не более 10 лет». «Родители делали все, чтобы меня вылечить, — говорит Аня. — Однажды кто-то сказал, что мне может помочь брусника. И папа брал выходные за свой счет, ехал под Лугу и собирал там ведрами эту бруснику, чтобы хоть как-то мне помочь...» Однако сама Аня никогда не верила, что умрет. Сначала — потому что не хотелось уходить в пустоту. А потом появилась уверенность, что Бог не позволит ей умереть.

«Я всегда чувствовала, что Бог есть. Просто я верила во что-то… неопределенное. И молилась даже, но по-своему: «Хочу юбку-варенку…» Или еще что-нибудь хочу… И самое поразительное, что все, что я просила, появлялось. Поэтому уже тогда я стала ощущать Его присутствие в своей жизни». И, хотя большая часть времени проходила в больницах, вне ее стен Аня была веселой заводилой, душой компании. «Я просто тогда решила, что, пока живу, нужно попробовать все. И компания была соответствующая. Цель у нас была одна — развлечься... Но даже тогда я чувствовала в глубине души, что все это не то».

Испытания

…Тем летом умерла Анина подруга. Они лежали в одной палате, и диагнозы у них были одинаковые. Это стало толчком к тому, что 15-летняя Аня пришла в церковь. Даже сам момент прихода был знаковым: «У меня постоянно распухало лицо от отеков, я даже из-за этого стеснялась выходить на улицу. И накануне решила: если не отеку, пойду. Так и случилось». И тогда у Ани появилась вера в то, что Бог обязательно ее исцелит. «Я попросила, чтобы Господь пришел в мою жизнь и никогда не оставлял меня. С этого момента я стала чувствовать, что Он со мною рядом. Я изменилась. Например, уже не могла врать. А я, кстати, очень любила это делать. Просто так, ради веселья. Просто стала видеть, что это плохо».

Но несмотря на то, что она постоянно молилась об исцелении, начались еще более тяжелые испытания. Отказали почки. В этом случае для жизни остается два пути: искусственная почка (диализ) или трансплантация чужого органа. Первый путь болезнен и малоперспективен. Трижды в неделю нужно приезжать в больницу, подключаться к аппарату, который полностью выполняет функцию почек. При этом происходят большие скачки давления, у многих не выдерживает сердце… Другой путь — чужая, донорская почка. Но она может не прижиться, может не начать работать. При этом нужно постоянно принимать гормоны, которые призваны «заглушать» естественный процесс отторжения чужеродного органа. От этих препаратов появляется болезненная полнота.

Операция

На искусственной почке Аня прожила три года. Ей делали новые операции. Однажды перелили кровь чужой группы. Это — верная смерть, но её спасли. И когда однажды раздался звонок из больницы о том, что появилась донорская почка, Аня решилась пойти на операцию. «Когда я проснулась, меня словно накрыло: «Мир… Мир... Мир…» — рассказывает она. — Было удивительное спокойствие. И вера». Почка стала работать сразу. «За месяц, проведенный в больнице, я увидела столько Божьей любви, вплоть до мелочей. Например, ухудшаются анализы. Врач говорит мне: “Давай-ка на диализ”. А я ужасно не хочу, это больно. И молюсь. Через несколько часов — новые анализы, гораздо лучше прежних. И диализ отменяется. Это — словно диалог с Богом. Через это мы имеем возможность видеть Его». Операция стала знаковым событием в Аниной жизни. «Благодаря ей я научилась видеть Господа и Его заботу в каждом дне. Это изменило мою жизнь».

У Бога нет случайности

Всем, кто сегодня находится в тяжелой ситуации, Аня cоветует довериться Богу. Не ждать чуда, а ожидать Его Самого. Она видела много исцелений других людей. Но знает: у каждого свой путь, лучший для него. «Я верю, что у Бога нет случайностей, и мои слова именно сегодня нужно будет кому-то услышать. Я очень хочу ободрить этого человека. Все молитвы услышаны нашим Господом, и Он обязательно изменит вашу ситуацию. Какая бы она не была, если вы дышите — у вас ещё есть надежда. И не ограничивайте Бога. Чудом, или в простоте обстоятельств — Он придет. Ищите Его. И, если вы можете говорить, благодарите Его за всё».

Когда разговариваешь с такими людьми, словно пелена спадает с глаз. Открывается, что к чему в твоей жизни. И стыдно становится за свою частую, неоправданную слабость.

Анина мечта

Теперь Аня знает, что Бог всегда был с ней. «У Него на всё свое время. Моя болезнь тоже началась как будто случайно. Ребенком я заболела ангиной. А врач, видимо, решил, что это ОРЗ. И болезнь дала осложнение на почки. Значит, только через такую болезнь можно было до меня достучаться». И еще она знает, что у всех нас в душе есть «Божье место», и пока оно пусто — его не заполнить ничем.

После операции прошло уже 6 лет. Аня закончила педагогический Университет им. Герцена и Евангелическую Богословскую Академию. «Моя мечта — видеть как можно больше людей, которые находят Бога, — говорит она. — Я хочу служить в церкви, а каким оно будет, это служение, — Бог покажет».



Екатерина Семочкина,
специально для «В. З.»

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх