Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Откуда у Бога такая любовь к нам? Что мы будем делать на небе?


На вопросы читателей отвечает гл. редактор газеты

Романов Сергей Александрович


— Прочла отклики читателей в прошлом номере газеты. Это ужасно, что на вас так нападают!

— Ну уж... нападают? Выражают свое мнение. Это неплохо. Таких негативных высказываний — не более 2-3% от общего числа писем и звонков, поступающих в наш адрес, и мы не намерены ограничивать ничьих прав.

— Прибалтийские страны обижены на Россию за то, что она в свое время их оккупировала. Они требуют от нас извинения — правы ли они?

— Извинения от России? Но ведь оккупировала эти страны не Россия, а большевистская империя —СССР, куда входили, как известно, 12 других республик. Россия же, освободившись от ига империи, сама дала свободу прибалтам. Потребуйте извинений от латышских стрелков, грудью защищавших советский режим, от «инопланетянина» Ленина, поляка Дзержинского, евреев Кагановича, Свердлова и Троцкого, грузин Берия и Сталина, армянина Микояна и т. д. и т. п. Да Россия сама была бесправной республикой, своей государственности по существу не имела, да и пострадала гораздо более других. Почему этого никто не учитывает?

— Кто такие ортодоксы? И можно ли их встретить среди христиан?

— Ортодоксы — это люди, живущие не по любви, а по разным законам. Ортодоксы самодовольны, зачастую лишены юмора, не терпят критики в свой адрес, зато охотно и с радостью критикуют других. Ортодоксы есть в достаточном количестве как среди православных, так и среди католиков и протестантов.

— Сергей Романов, вас что-то в этой жизни радует или вы больше думаете о том, что будет потом, в загробной жизни?

— Радует. Духовная оттепель, приходящая в Россию, чистое небо над Петербургом, белые ночи, цветущие сирени и беременные женщины, которых я иногда встречаю, гуляя по городу. Жизнь продолжается — это меня радует.

— Я не согласна с тем, как вы иллюстрировали статью «Запретная зона» в последнем номере газеты. Напечатали страшный рисунок с изображением сатаны. Не переборщили?

— Сатана — это Божий враг. Чтобы враг был побежден — его надо духовно увидеть. В Библии не говорится, чтобы мы бежали от врага (дьявола), но чтобы мы ему противостояли, и тогда он сам будет убегать от нас. Хотя в данном случае можно было и в самом деле найти более нейтральную картинку, которая бы никого не пугала.

— Некоторые скрежещут ночью зубами. Они пойдут в ад? Ведь в Библии сказано об аде: «Там будет плач и скрежет зубов».

— Не путайте земное с духовным. Скрежетать зубами ночью можно по разным случаям, например, если день не сложился или когда у человека глисты… Поверьте, это еще не ад.

— Откуда у Бога такая любовь к нам?

— А откуда у солнца ТАКОЙ свет, у ветров — такая сила и у птиц — такие крылья? От Бога. У Бога такая любовь к нам, простите за тавтологию... от Него Самого. ОТ БОГА.

— Вы — христианская газета, зачем вам нужно поднимать острые церковные темы?

— Мы говорим о Боге, зовем людей к Нему. К Богу — значит в Его дом, в Церковь. А если Церковь не готова людей принимать, и там проблемы? Надо их как-то решать. Вот мы и помогаем Церкви в решении этих проблем.

— Бог проклял змея, совратившего жену Адама, сказав: «За это ты будешь ходить на чреве твоем». Означает ли это, что раньше у змей были ноги?

— Скорее всего, да. Есть такое мнение. Вообще, весь животный и растительный мир планеты (вверенной в управление Адама) в результате грехопадения изменился: у травоядных выросли клыки, они стали пожирать друг друга. Да и сам человек потерял многие черты своего божественного обличия. Многие из нас теперь уже не ходят, не летают, а «ползают». Точно черви или змеи, у которых когда-то были ноги…

— Все ли верующие могут изгонять дьявола или только избранные?

— Потенциально все могут, но не все готовы, не у всех на это есть вера, не все внутренне чисты. Посмотрим, что говорит Писание. 1. «Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого». 2. «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов». 3. «Тот, Кто в вас (Иисус Христос — С. Р.), больше того, кто в мире (дьявола — С. Р.)». 4. «Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас». Видите, речь идет не об Апостолах, а вообще о всех уверовавших в Иисуса Христа. Верующие не должны бояться дьявола, пусть дьявол их боится.

— Что мы будем делать на небе?

— Жить. Наконец-то — жить!

Библейские ссылки:
Быт. 3:14; Матф. 13:50; Марк, 16:17;
Иак. 4:7; 1 Иоан. 2:13, 4:4

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх