Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Сергей Зыков:
Врачи говорили: «Тебе зеленый свет на кладбище!»
но у Бога были другие планы!!!


Хотел стать богатым и счастливым…

Я родился в простой советской семье. Сколько себя помню, всегда стремился быть правильным и хорошим. Отец пил. Когда он напивался, мать кричала: «Скотина! Я от тебя уйду!». Из двора мне нельзя было никуда уходить, все можно было только по разрешению. После восьмого класса я пошел в мореходное училище. Вскоре женился.

В начале 90-х Гайдар отпустил цены, начали рушиться все устои в стране. Я ушел в кругосветное плавание, продолжавшееся семь месяцев. А когда сошел на берег, понял, что мне не надо этой романтики. Появилась возможность заниматься бизнесом. Я стал торговать керамической плиткой.

Процесс проходил успешно, денег становилось все больше и больше. У меня появился 600-й «Мерседес» с личным шофером, я мог ходить на работу, когда хочу. Когда я достиг того, к чему стремился, я понял, что потерял смысл. Единственным, что наполняло жизнь какой-то радостью, стала выпивка. Бизнес у меня был на пару с партнером. Вскоре наши отношения расстроились, и он решил, что может обойтись без меня. В результате он объявил мне войну — с бандитами, захватами и прочими прелестями таких разборок. Это длилось в течение года. Хотя все кончилось благополучно, я был подавлен — и физически, и психологически. Я находился в депрессии, которую запивал водкой, и курил сигареты одну за другой.

Помирать, так с музыкой!

В 98-м году я на своем «Мерседесе» пьяный разбился, снес бетонный столб. Через восемь месяцев авария повторилась… Это произвело на меня шокирующее действие. Я напился так, что мне стало плохо, мне вызвали «скорую» и увезли в институт Бехтерева. Едва откачали. Очнувшись через 3 дня, я увидел, что вокруг меня одни алкоголики. Лечащий врач мне сказал: «Если ты не бросишь пить, то умрешь». Я отвечал: «Ну, без водки — это не жизнь. Если и жить, то жить с радостью». А он говорит: «Ну, тогда ты умрешь». Я говорю: «Если я умру, то умру я, во всяком случае, с песнями, с плясками. С каким-то смыслом, с радостью эта жизнь прекратится».

Меня лечили какими-то индийскими порошками. После них сильно тошнило. Вышел через 40 дней из больницы, опять начался запой. И вновь — интоксикация. Опять увезли в этот центр. Когда я во второй раз попал в институт, я понял, что дальнейший путь — это только идти по кругу. У меня началась страшная депрессия.

«Бог тебе поможет!»

Моя сестра в то время уже ходила в церковь, она позвонила мне и сказала: «Что ты мучаешься, у нас тут один человек покаялся и два месяца уже не пьет». Я сказал: «Ну, это все сказки. Все вернется на свои пути». Я всегда считал, что вера в Бога — это участь бабушек, дедушек, которые уже жизнь свою прожили, им терять нечего. Но сестра меня зацепила тем, что сказала: «Ты не хочешь прийти в церковь, потому что боишься». Я сказал: «Я — боюсь? Я бизнесмен, я такой крутой. Я никого и ничего не боюсь». Она говорит: «Ну приди, тебя никто не будет ни уговаривать, ни куда-то вовлекать. Не понравится — уйдешь».

Я стал ходить в церковь. Для меня было как бальзам на душу — все эти песнопения, молитвы. Появился интерес к жизни. А потом я поехал на переговоры за границу. Там была деловая встреча, где было пиво. Я подумал, что если к пиву я добавлю стакан вина, наверняка ничего не будет. В результате выпил кружку, вторую, третью. Партнер меня отговаривал, но я не слушал. Где-то в пять утра я понял, что я уже пью водку и остановиться не могу.

Я позвонил пастору церкви и говорю: «Что мне делать? Я пью, и мне не остановиться». Он сказал: «Молиться». Я — молиться, чтобы Бог дал свободу от похмелья. Но ничего не происходит. Так начался марафон двухнедельный. Вернулся я в Россию, а запой не прекращается. Пришли ко мне пастор с дьяконом, давай за меня молиться. Я тоже молюсь, стою на коленях, плачу, и тут же иду на кухню, наливаю себе стакан, выпиваю…

Начались галлюцинации

Запои стали повторяться регулярно. Однажды, когда я очнулся в очередной раз, друг мне говорит: «Слушай, врачи сказали, что тебе зеленый свет на кладбище». На что я ему ответил: «С какой стати? Я еще не собираюсь умирать». Он говорит: «Ну, вот врачи говорят, что тебе уже никто и ничто не поможет». Я сказал: «Ну, дураки твои врачи. Я бизнесмен, я крутой, у меня все под контролем, я все знаю, все умею, я всего сам добьюсь, и я найму себе нового врача». Он говорит: «Так это уже не один врач, и другие врачи так говорят».

Вскоре у меня начались галлюцинации. Я потерял грань между реальным и нереальным миром. Стало страшно. Запой происходил таким образом: 5-6 часов я пью, наступает интоксикация, я вызываю врача, врач приезжает, ставит мне капельницу, делает уколы, откачивает, я отключаюсь… Через 5-6 часов я просыпаюсь, у меня начинаются ломки ужасные.

Жена, видя, что со мной происходит, идет в магазин, покупает бутылку, я опять начинаю пить. Меня выворачивает, меня рвет, у меня давление, опухший весь, — вот такое состояние. И вот когда я понял, что я потерял грань между живым и нереальным миром, тогда я испугался. И когда испугался, я понял, что на самом деле ничего я не контролирую, ничего я не понимаю, ничего не знаю, никто мне помочь не может — ни мать, ни жена, ни врач, ни друг, ни сестра, ни пастор, — никто мне помочь не может, я лечу в пропасть, я просто скоро погибну.

Я побежал в церковь.

Покаяние

В церкви была проповедь о широкой, вымощенной дороге, по которой идут все, и идут в ад. Но есть узкая, тернистая дорога, которая ведет в рай. И когда проповедь закончилась, я подошел к пастору и сказал: «Скажите мне, из каких камней, какого размера, какой ширины дорога, сколько по ней идет людей, почему они идут именно туда, почему это в ад, почему узкая и тернистая?..» На что он мне сказал: «Надо просто пойти помолиться». Зашли в зал, я говорю: «Что надо делать?» — «Бог — великий, святой, надо перед Ним преклонить колени». Мы встали на колени, и я сказал: «Я не знаю, что говорить». Он сказал: «Я буду молиться, ты за мной повторяй». Когда я начал молиться, меня стали душить слезы, начались рыдания. Вместе с этими рыданиями пришло какое-то очищение, радость. И когда я встал, я на мир посмотрел совершенно иными глазами. И уже вся церковь, вся община собралась в зале — кто плачет, кто поздравляет.

Домой я прилетел на крыльях. От депрессии — ни следа. И я довольный такой бегаю по квартире, и вдруг мысль: «О! Я же сегодня покаялся! Это событие, надо отметить!» Я — к выходу, чтобы пойти купить бутылку, а мне внутри какой-то голос: «Погоди, погоди. Ты обещал Богу не грешить». Я говорю: «Точно! Обещал!» И — обратно на кухню. А мне — другой голос: «Ну как же, вот сегодня воскресенье, сегодня ты выпьешь, а завтра понедельник, новая неделя, новая жизнь». Я говорю: «Во, точно. Сегодня в последний раз. Мы отметим, отпразднуем это дело, а завтра — все». И вот так эта борьба какое-то время продолжалась, я ходил из кухни к двери, от двери в кухню, и в конце концов уже вот такой голос прозвучал: «Ну ты же обещал. Ты мужчина или не мужчина?» Я говорю: «Да, я мужчина, я обещал. Никуда я сегодня не пойду». Принял я решение, успокоился и лег спать. Утром проснулся, как будто я вообще никогда в жизни не пил. Как заново родился.

Бракованные сигареты

Через пару дней мне попалась бракованная сигарета, я ее выбросил, взял другую — тоже бракованная, взял третью — там тоже брак. Я говорю жене: «Ты зачем такие дорогие бракованные сигареты купила?» Она закурила, говорит: «Нет, нормальные сигареты». Я говорю: «Все, я эту гадость больше курить не буду». А она говорит: «Ну, ты курить не будешь — я тоже не буду».

Вскоре произошло еще одно событие. Сидел я со своей охраной в «Джипе», разговаривали, как обычно, и вдруг у меня такое ощущение, как будто я проваливаюсь в какой-то другой мир, меня раздирает боль. В чем причина? Вдруг понимаю, что все, кто сидит в машине — все они матерятся. А я раньше очень матерился, считал, что это привилегия настоящих мужчин. Для меня не существовало ни родственников, ни жены, ни подруг, ни родителей, — я матерился при всех. И тут я как закричу: «Вы что, с ума сошли? Вы что, Бога не боитесь? Это же сквернословие!» Люди опешили, испугались: «Что, что случилось?» Я им начинаю рассказывать, что произошло со мной, а они мне говорят: «Ну, и пусть твой Бог тебя тогда защищает». Я вышел из «Джипа» и пошел. Они говорят: «Ты куда пошел?» Я говорю: «Меня Бог мой защитит». А они смотрят, видят, дело серьезное, кричат вслед: «Ну ладно, вернись обратно». Я вернулся. Они говорят: «Ты не переживай. Месяц подуришься, потом возьмем выпивки, женщин, пойдем в баню, и все будет нормально. Это у тебя временное, все вернется на свои пути…»

Прошло 5 лет…

Прошло 5 лет, как я покаялся. Слава Богу, что Он освободил меня от алкогольной зависимости, от курения, от сквернословия, от лжи и от многих других вещей. Самое удивительное, что я открыл для себя: Бог не только спасает, но и восстанавливает все разрушенные сферы жизни человека. Он восстановил мои отношения с женой, потому что они были такие, как вот принято в обществе — прошла любовь, повяли помидоры…

Бог вернул мне смысл в жизни. Я понял, что на самом деле не вот эти дедушки и бабушки, которые бьют поклоны об пол и молятся, и не вот эти молодые люди, которые уходят в церковь или в монастыри, — не они больные, а я был больной. Я не видел жизнь во всей ее красе, во всей ее целенаправленности, перспективности и будущности. На самом деле можно быть свободным и жить в радости, и эта радость растет с каждым годом по мере того, как ты познаешь Бога. Растет, несмотря на все страдания, сложности и проблемы, которые встречаются в нашем мире, который исполнен зла.

Материал подготовил
Арсений Новиков
Фото автора

Кстати говоря

В России уже 10 миллионов алкоголиков!

Согласно официальной статистике, в России более 10 млн человек страдают алкоголизмом. В 2004 году в России от алкоголя умерло свыше 50 тысяч человек. Это на 10 тысяч россиян больше, чем погибших от рук преступников.

По оценкам Александра Немцова, доктора медицинских наук, руководителя отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ, уровень потребления алкоголя в 1970-1999 годах составлял 14,6 литра на человека (больше 70 полулитровых бутылок водки), сейчас он вырос до 18 литров. Только по официальным данным, у нас в стране 1,5-2 тысячи алкоголиков на 100 тысяч населения; реальное же их число в 3-4 раза больше, утверждают эксперты.

Россия уходит от трезвого образа жизни в сторону масштабной алкоголизации населения. В этот процесс все больше втягиваются женщины, дети, представители бизнеса. Из-за злоупотребления алкоголем резко выросло число самоубийств.

«К сожалению, приходится признать, что масштабы гибели людей в связи с массовым пьянством не осознаются населением страны или осознаются как естественный процесс. И это главное, что гасит надежду, — констатирует Александр Немцов. — Нетрезвая страна уже давно разучилась считать своих покойников».

На этом фоне все громче звучат голоса представителей Церкви и трезвомыслящей части творческой и научной элиты, призывающей переломить ситуацию и через обращение к Богу вернуться к духовным истокам и ценностям, гарантирующим сохранение нации.

Виктор воробьев

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх