Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Как выглядят Ангелы? Что читать, чтоб увеличилась вера?


На вопросы читателей отвечает гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

— Дорогой редактор, я — заключенный. Пришлите мне, пожалуйста, Библию с крупным шрифтом, канцелярские принадлежности, зубную щетку и почтовые марки.

— Увы! Не имеем на это средств. Вообще, в месяц нам приходит до 20-30 подобных просьб. Друзья заключенные, обращайтесь с такими просьбами в другие инстанции (тюремные миссии, тюремные братства) — мы же газета!

— Как выглядят Ангелы?

— Похожи на людей. По крайней мере, те, что являлись Аврааму, Захарии, Марии, Петру. Так же, как и мы, слышат, говорят, передвигаются. Ангелы рангом выше (Херувимы и Серафимы) имеют крылья (несколько пар), летают.

— Многие лечатся с помощью святой воды. А мне она не помогла.

— Помогает не вода, а Бог. А уж как, через какие вещества, предметы и святыни (воду, елей, иконы, святые мощи) Он будет действовать — Его суверенное право. Не в вещество, не в предмет нужно верить, а в живого Бога, не спасения тела искать, а спасения души прежде всего.

— Куда нам, православным, тягаться с католиками? Их больше миллиарда…

— Тягаться? Так вопрос не стоит. Лучше поставить его так: «И куда нам друг без друга? Друг без друга тягаться с этим миром — ох, как тяжело!»

— Что нужно читать в Библии, чтобы увеличилась вера?

— Смотря на какой конкретный случай вам нужна вера. Для того, чтобы ночью спать спокойно, читайте псалмы 3 и 4, чтобы покаяться — псалом 50, исцелиться — псалом 102 и Мф. 8:1-17, простить ближнего — Мф. 18:21-35.

— Чувство самоуничижения — от Бога или от дьявола?

— Может быть, от Бога, а может быть, от дьявола. Конечно, Господь нас любит и ценит и всегда готов простить, если мы согрешили. Но когда к нам приходит мысли, что мы — грязь, ничтожество, и нет нам прощения, и один есть только выход — петля, то это, несомненно, дьявол. Не слушайте голос дьявола, слушайте голос Бога!

— Правда ли, что главой ФСБ Украины В. Ющенко назначил баптистского проповедника?

— Да. Александр Турчинов, возглавивший Службу безопасности Украины, по вероисповеданию действительно является евангельским христианином-баптистом. До этого он занимал должность генерального директора Института экономических реформ.

— Почему церкви не могут вам помочь, чтобы вы никогда и ни в чем не нуждались?

— Почему не могут? Могут. Но большинство из них за грудой своих текущих дел нас не замечают. Либо — мы не вписываемся в их повседневные божественные планы.

— Мир погибнет, а что потом?

— Потом будет новое небо и новая земля. На ней не будет больше горя и смерти. И лжи не будет, потому что источник лжи, дьявол, будет брошен в озеро, горящее огнем и серою. А на земле будут жить спасенные люди.

— Подруга грешит против меня, сплетничает за моей спиной. Нужно ли мне закрывать на это глаза, или как-то отреагировать?

— Если у вас болит глаз, ухо или зуб — закрываете ли вы на вашу боль глаза? Отреагируйте. Объяснитесь. Но — с любовью, наблюдая за собой. Может, и покается ваша подруга, и через это еще больше укрепится дружба ваша?

— 50 человек — среднее количество верующих в протестантской общине — не мало ли?

— Число верующих в союзе ЕХБ (евангельских христиан-баптистов) составляет 85 000 человек, количество церквей — около 1700. Разделим 85 000 на 1700 и получим цифру 50. Это среднее число верующих в церквях союза ЕХБ. Нет оснований считать, что в других протестантских союзах ситуация отличается.

— В прошлом номере, в статье «Как поживаешь, Украина?», вы допустили ошибку, назвав министра обороны не Сергей Иванов, а Игорь Иванов…

— Каемся. Произошла опечатка. Конечно, Сергей Иванов!

— На похороны Папы съехались главы всех крупнейших государств, лидеры всех конфессий, а наш Президент Путин не приехал...

— Думаю, по политическим соображениям. Из-за неурегулированных вопросов РПЦ с Ватиканом. Но, на мой взгляд, он должен был приехать.

— Как вы относитесь к фильму «Гарри Поттер и философский камень», показанному недавно по российскому телевидению?

— Снят неплохо, хорошие спецэффекты, есть неплохие сцены. Но какая мистика, какой нехристианский дух! Лучше бы дети в фильме играли не в колдовство, а хотя бы в войну, это было бы, по крайней мере, ближе к нашей реальности…

Библейские ссылки: Ис. 62:6; Иоан. 14:6; Деян. 4:12; 2 Тим. 2:25; Евр. 13:4; Откр. 21:1.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх