Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

ВЕЛИЧАЙШАЯ ХРИСТИАНСКАЯ РЕЛИКВИЯ


С 18 апреля по 20 июня 1998 года в Туринском кафедральном соборе была выставлена на всеобщее обозрение Туринская Плащаница. Это одна из самых величайших христианских реликвий, которая повергла в изумление мир современной науки.

У Христа определили группу крови

Плащаница представляет собой ткань, на полотне которой сохранился как бы «фотографический» двусторонний отпечаток лица и тела Спасителя. За девятнадцать столетий до открытия фотографии на льняном полотне (4,36х1,10 м), в которое было обернуто тело Иисуса перед погребением, появился отпечаток (негатив). Это как бы идеальная фотография тела умершего человека. Но самое поразительное то, что научного объяснения этого феномена не существует.

Первый раз Плащаница был сфотографирована в 1898 г. Тогда и было обнаружено негативное изображение на ткани, свидетельствующее о всех мучениях Иисуса, о которых нам известно из Евангелия. Настоящей сенсацией стало наличие трехмерного отпечатка тела человека. Специальная техника исследования НАСА подтвердила тот факт, что следы человеческого тела по интенсивности цвета и плотности полотна доказывают, что тело действительно было завернуто в ткань, а следы имеют естественное происхождение. Анализ НАСА позволил воссоздать трехмерный образ человека. Это абсолютно невозможно проделать с обычными фотографиями и изображениями.

На закрытых веках Иисуса были обнаружены следы монет. Такие монеты чеканились в Иудее при Понтии Пилате между 30 и 32 гг. н. э. Найдены следы ран на груди, на ладонях и ступнях, а также подтеки крови. Ученые обнаружили на теле погибшего человека более 600 различных ран.

Одним из наиболее важных открытий было безусловное доказательство того, что следы возникли на ткани при непосредственном контакте с мертвым телом. На волокнах ткани найдены следы крови, которые могли быть обнаружены только в том случае, если она долгое время впитывалась в ткань. Установлена также и группа крови — iv, резус положительный. Исследование отпечатков на Плащанице дало еще один необычный результат: вся поверхность ее была подвергнута очень сильной термической обработке. Установить источник высокотемпературного воздействия ученые не смогли. По их мнению, ткань подверглась необыкновенно сильному, но кратковременному и направленному изнутри наружу воздействию энергии неизвестного нам происхождения.

Сам же процесс возникновения образа не может быть объяснен современной наукой и неизвестен современной физике.

Исследование убедительно доказало также, что подделать такого рода изображение невозможно никакими современными средствами, не говоря уже о возможностях двухтысячелетней давности. Анализ же волокон ткани убедительно доказывает, что ее возраст — 2000 лет.

36 часов не билось сердце

Иоанн Павел II впервые назвал Святую Туринскую Плащаницу свидетельством смерти и Воскресения Христа. 13 апреля 1980 г. Папа, будучи в Турине, во время проповеди на кафедральной площади сказал, что одним из величайших грехов человека является неверие в Воскресение Господа, что равнозначно греху неверия в Бога. Ученые, не имея возможности объяснить с научной точки зрения чудо Воскресения, тем не менее склоняются к выводу о том, что только этим можно объяснить происхождение изображения тела на ткани. «Воскресение Иисуса из Назарета является самым убедительным объяснением в отличие от тех, которые предлагает химический, физический, медицинский анализы», — пишут в своей книге К. Стивенсон и Г. Хабермас. — «Плащаница Христа — самое убедительное доказательство мучений, смерти и Воскресения Иисуса!»

40 ученых с мировым именем объединились для специального исследования в Туринский исследовательский проект, цель которого — изучить ткань всеми существующими на сегодняшний день методами и аппаратурой. Было сделано более 6000 фотографий, взяты различные пробы. Анализ холста показал также, что он находился в контакте с телом не более 36 часов, так как не несет в себе следов распада человеческих тканей. Авторитеты судебной экспертизы доказали, что покрывало не было развернуто или сорвано с тела, так как сопровождающих эти действия следов не обнаружено. Ученые предполагают, что тело как бы «просочилось» через поверхность холста. Поэтому образ на ткани един, а не размыт и не стерт.

Изучая Плащаницу, многие уверовали

Многие ученые, исследовавшие Плащаницу, уверовали в Христа. Так, известный итальянский профессор судебной медицины Пьерлуиджи Байма Баллоне признался: «Я пришел к вере через науку — сколь ни парадоксальным это может показаться. Когда я сделал выводы, обоснованные научно, что льняное полотно действительно является погребальной тканью из Палестины рубежа эр, когда очевидными для меня стали доказательства того, что человек, тело которого было завернуто в ткань, полностью соответствует семитскому антропологическому типу, а мучения, которые он претерпел перед смертью, тождественны с описаниями в Евангелии, — это повергло меня в трепет. Трудно, да просто невозможно не задать себе тысячи вопросов, на которые не в состоянии ответить наука».

Английский режиссер и кинопродюсер Дэвид Рольф после трех лет сбора материалов по исследованию Туринской Плащаницы уверовал в Христа. В интервью «Католик Геральд» от 01.06.1979 года он сказал, что его вера опирается на твердую уверенность в существовании реального Иисуса, но первым шагом к этому было изучение материалов, относящихся к Плащанице.

Точно знаем, как Он выглядел

Научные исследования полотна дают нам важную информацию о физическом облике Иисуса. Христос был ростом около 180 см, весил приблизительно 65 кг, имел бороду, длинные волосы и был правшой. Но для нас, верующих, гораздо большее значение имеют свидетельства мучений Христа, Его предсмертных страданий. Исследования говорят, что муки Господа на кресте были гораздо ужаснее, чем мы могли себе это представить.

При взгляде на реконструкцию лица Иисуса поражает необыкновенный покой. Вместе с тем кажется, что даже закрытыми глазами Он благословляет нас. Припухшие от побоев скулы и глубокие раны на лице свидетельствуют о следах копья. На правой щеке видна зияющая рана. Явны также следы вырывания волос из головы и бороды. На голове более 50 ран, в том числе и от игл тернового венца.

На теле более 120 ран от бичевания хлыстом, доказывающих, что били Иисуса двое — с правой и левой стороны поочередно, причем на концах хлыстов были прикреплены кусочки металла и кости.

Анализ ран свидетельствует, что Иисус нес на Голгофу крест, состоящий из двух балок, причем одна рука Его была привязана к перекладине. Падая, разбивал лицо в кровь.

Полностью подтверждаются и свидетельства о том, что Иисус был прибит к кресту. Основная тяжесть тела пришлась на кисти рук, и, чтобы облегчить эту муку, Иисус должен был вдохнуть в Себя как можно больше воздуха. Необычайно мучительным было ослабление мускулов рук, что приводило к тому, что тело медленно провисало на руках под собственной тяжестью. Мучения при этом человек испытывал такие, что терял сознание от боли. Страшная агония Иисуса длилась три часа. Смерть Его наступила, вероятнее всего, от разрыва сердца. Это грехи всех людей привели к столь ужасающей смерти.

Свидетельства, сокрытые прежде в образе на Туринской Плащанице, подтверждают силу Господней любви к нам. Он вытерпел столь страшные муки ради нашего спасения. Иисус придал смысл дотоле бессмысленным мучениям человека и его смерти. Ведь если человек един в вере с Иисусом, тогда его терпение становится дорогой в рай, а смерть — вратами спасения.

Туринская Плащаница была и остается особенной реликвией, которая разрушает последние сомнения неверующих. Силы зла укрепляют эти сомнения — не случайно Плащаница неоднократно подвергалась опасности при пожарах. Но она осталась невредимой. Чудесное ее спасение — еще одно доказательство истинной вести и существования Воскресения Господнего.



По материалам статьи
С. Петровского
в Milujcie sie, №5, 1998,
«Святая Радость», №6 (22), 1998


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх