Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К следующей странице |

Две победы


В мае мы отмечаем сразу две победы: славную победу нашего народа над фашистской Германией и величайшую победу Христа над царством тьмы и его вождем — сатаной. «День Победы 9 мая и всенародный праздник Пасхи, празднуемый 1 мая — что между ними общего?» — спросите вы. Общего много.


Мы знаем, кем были фашисты, сколько слез и горя они принесли нам. Нет, наверное, такой семьи в России и в странах бывшего СССР, которой бы не коснулась беда. Сожженные города и деревни, разрушенные святыни, надругательство над нашими культурными и историческими памятниками, десятки миллионов загубленных жизней — можно ли такое забыть?

Гитлер — прообраз антихриста, о котором говорит Библия в своих пророчествах о последнем времени. Он был оккультистом, проявлял интерес к сатанинской мистике, мечтал завоевать весь мир. Он был диктатором, увлекшим за собой целые народы, попиравшим человеческие права и достоинство. Он ненавидел евреев, тот самый народ, о котором Бог сказал однажды: «Я благословлю благословляющих тебя, а злословящих тебя прокляну».

Невидимый сатанинский дух толкал его на верную гибель. Гитлер переоценил свои силы.

***

Наш строй, наша общественная система также были безбожными. Война стала карой — наказанием двух народов, отринувших Бога и принявших за основу нехристианскую идеологию. Мы так же, как и немцы, верили нашим вождям. Отказавшись от Бога, изгнав Его из нашей жизни, мы сами себя обрекли на многие муки и страдания. И они пришли к нам, эти страдания — в виде голода, стихийных бедствий, моров, войн и неурожаев.

Пришли иноземцы, чтобы уничтожить нас. Генсек Сталин, бывший семинарист, обратился к народу: «Братья и сестры!». Впервые, возможно, после своего духовного отступничества он испытал страх и трепет перед той Высшей и мудрой Силой, Которая нас сотворила и явила нам Свои непререкаемые законы. «Что посеет человек, то и пожнет».

***

Мы испили с лихвой эту горькую чашу страданий. Нам помогала вера. Документальные кадры запечатлели старушек, провожавших наших солдат, осенявших их крестным знамением: «Храни вас Бог!».

Героически сражались наши солдаты, мужественно трудились труженики тыла. Церковь все делала для приближения Победы: собирала деньги для фронта, молилась за наших воинов. Казалось, она все простила кровавому диктатору и всем, осуществлявшим против нее репрессии и злодеяния. Многие священники ушли на фронт добровольцами, не жалели крови своей для победы над врагом.

Бог творил чудеса. Тысячи вчерашних атеистов на фронтах войны стали верующими. Они научились молиться, уповать на Высшую Силу. Многие, вернувшись домой, пошли учиться в духовные заведения, стали впоследствии священниками. Низкий поклон всем, кто остался жив, и вечная память всем, не вернувшимся с кровавых полей войны.

Бог помиловал Россию, дал нам шанс выйти из этой войны победителями. Он — отмститель всем, делающим злое. Гитлер просчитался.

***

«Постойте, но что общего это имеет с Пасхой?» — быть может, спросите вы.

Когда-то, 2 тысячи лет тому назад, Иисус Христос отдал Себя в жертву за нас. Чтобы мы жили красиво и счастливо. Он пришел с небес, чтобы сразиться с источником мирового зла и насилия — с сатаной. Сатана надругался над нами, сделав нас, по неразумению Адама, своими заложниками. Грех, вселившийся в человека, стал причиной наших страданий. По наущению сатаны жестокосердный, завистливый Каин убил своего брата Авеля. Пролилась кровь. Начались войны. Что могло унять человеческую злобу?

Бог послал Своего Сына, чтобы уничтожить мировую державу зла, во главе которой стоял падший ангел. Это была духовная война. Христос вышел из нее Победителем. Он не согрешил. По великой Своей любви к нам Он пошел на крест. Он не хотел, чтобы мы страдали, лили слезы и убивали друг друга. Он видел в нас Божье отражение. Он хотел, чтобы мы стали людьми. Чтобы мы научились любить, ценить друг друга и прощать. А еще — любить Бога и быть послушными Ему и слову, которое Он принес с небес. Крест примирил нас с Богом и друг с другом. Бог простил нам наши грехи, открыл нам Свое небо.

В страшных мучениях Христос умер. Но смерть не смогла удержать Его, и Он на третий день воскрес, став посредником между нами и Небесным Отцом. Он победил смерть и ад. Он хотел, чтобы и мы вместе с Ним разделили эту победу над поработителем душ человеческих — дьяволом.

***

А мы? Приняли ли мы от Христа этот подарок? Вошли ли в небеса? Покаялись ли в своем неверии? Стали ли, наконец, свободными от грехов, рассказали ли о любви Божьей людям?

Нет. Мы продолжали бунтовать. После разгрома гитлеровской Германии авторитет нашей страны в мире был необычайно высок. У нас была самая сильная армия в мире. Была создана мировая социалистическая система. Народ, исполненный энтузиазма, принялся за восстановление разрушенного хозяйства.

Слава победителям? Ан нет. Спустя 60 лет мы видим картину запустения и деградации абсолютно всех сфер жизни: культуры, науки, экономики. Апатия. Стресс. Падение уровня жизни. Девальвация духовных ценностей. Наркомания. Алкоголизм. Коррупция. Разгул порнографии. СПИД. Безработица. Катастрофическая демографическая ситуация. Проблемы молодежи. Миллионы беспризорных детей. Отказные малютки. Пенсионеры, борющиеся за свои права. Мы летим в тартарары.

Германия, побежденная, опозоренная, лежавшая в руинах, процветает, а мы гибнем. Почему же? Они — сделали выводы, определили источник зла, запретили фашизм. Мы — выводов не сделали. Они восстановили разрушенные храмы, мы — продолжали их рушить. Они принесли пред миром покаяние, показали себя умными, мы — глупыми. Мы продолжали воевать и превозноситься над всем миром. Мы славословили вождей, поощряли террористические национально-освободительные движения, насаждая всему миру ложные идеи.

***

Бог уязвляет нашу гордость, и в юбилейном праздновании Дня Победы есть привкус горечи. Несмотря на всю внешнюю помпезность, это будет воистину «праздник со слезами на глазах».

Да, это одна из славных страниц нашей истории. Мы спасли человечество от коричневой чумы. Никому не дано переписать историю. Но как хочется, говоря о нашей победе, вспомнить Того, Кто способствовал этой победе. Бога. Того, Кого мы отвергли и Кто, несмотря ни на что, продолжает нас преданно любить. Забыл ли Он нас? Нет. Вновь и вновь стучится Он в двери нашего сердца: «Пустите Меня. Я хочу быть с вами, как был с вами ТОГДА. Я хочу, чтобы эта Победа стала вашей радостью. Я хочу, чтобы Россия, которую Я люблю и за которую жизни и Крови Своей не пожалел на кресте Голгофы, стала прекрасной, процветающей страной».

Ну что, друзья, пустим ли Христа на наш праздник? Откроем ли Ему, наконец, двери в нашу Россию, последуем ли за Ним? Скажем ли: «Прости нас, Господи! Не ведали, что творили»? Или продолжим бунтовать и катиться вниз?

Ответ за нами. Как поется в одной незатейливой песенке: «Думайте сами, решайте сами…»

Я голосую — «за»! А ты?

Сергей Романов,
гл. редактор
Фото автора
Библейские тексты:
Бытие 12:3, Гал. 6:7.

| К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх