Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Террористы срывали с нас кресты...»


На Благодатной улице в одном из дворов стоит небольшое двухэтажное здание. В нём размещается благотворительное общество с трогательным названием «Союз рабочих самаритян». Это дом дневного пребывания для пожилых людей, а еще с трёх до семи вечера в нём находятся «штрассен киндер» — уличные дети — те, у кого по тем или иным причинам нет возможности проводить время в родном доме. Они могут поесть, поиграть, сделать уроки. Три недели тут жили дети из Беслана и их родители.

Рассказывает Валерия Крапивка — хозяйка гостеприимного дома.


— Мы уже давно разработали этот проект, но не сразу удалось найти спонсоров. Наконец нам повезло, в Германии нашлись люди, которые оплатили проезд и пребывание детей в Санкт-Петербурге в течение трёх недель.

— А в чем заключается проект?

— Главным образом — в психологической адаптации. У нас работают десять психологов из Университета, которые специально разрабатывали методики для подобной ситуации. Это не только экскурсии и посещение театров, самое главное — общение: игры, встречи со сверстниками.

— И как ваши «штрассен киндер» встретили ребят из Беслана?

— Мы все вместе поехали в аэропорт. Наши притащили с собой цветы, шарики, плакаты «Беслан + СПб = дружба» и т. п. Бесланские ребята сначала, конечно, робели, держались отчуждённо, но очень быстро нашли общий язык со сверстниками. Дети вообще адаптируются гораздо легче. Вот со взрослыми тяжелей. Представьте себе мать, которая привезла сюда одного ребёнка, а другой остался там, на кладбище.

— Часто вспоминают трагедию?

— Родители, конечно, постоянно о ней помнят, а дети уже получили здесь столько впечатлений, что порой действительно забывают о произошедшем. Хотя, конечно, забыть совсем об этом они не могут, особенно если кто-то из близких погиб. Иногда рассказывали потрясающие истории. Знаете, ведь у нас здесь была та самая Вика, которая вылезла из окна и вернулась в школу. Но были и другие похожие случаи, например, один мальчик смог убежать, а потом вернулся, потому что в школе осталась его сестра. Удивительно, что и смешное находят в этом страшном событии, спрашивают у учительницы: «Вы нам пятерку по физкультуре поставите? Мы ведь так быстро бежали».

***

Светлана Дзибисова провела с двумя сыновьями в школе все три дня. В живых остался только один.

— Эта трагедия заставила повзрослеть наших детей. Сейчас многое они воспринимают иначе, чем раньше. Представьте, те, кто был там без родителей и выжил, говорят: «Мама, как хорошо, что тебя там не было, вдруг ты не смогла бы убежать». И вообще, дети в этой трагедии показали себя очень достойно. Старших ребят погибло много, потому что они закрывали младших — ложились на них сверху, когда стреляли. Взрослых, как вы помните, пить не пускали, так вот дети приносили нам воду во рту… Террористы с самого начала были уверены, что живыми из нас никто не уйдет, они были без масок, постоянно снимали на камеру все, что происходило. В первые же минуты после захвата они начали нас обыскивать, отбирали сотовые телефоны, фото- и видеокамеры, срывали кресты — они им были особенно ненавистны.

***

Посещение храмов и соборов Петербурга было одним из пунктов культурной программы. Но оказалось, что и дети, и родители сами стремились побывать в церкви. Они посещали Казанский и Исаакиевский соборы — оттуда даже уходить не хотели. И еще: Владимир Смирягин — президент «Союза самаритян» и Валерия Крапивка стали крёстными у Вики и Алины. Девочки крестились в православной церкви в день св. Георгия.

— Валерия, а кроме немцев вам кто-нибудь помогал?

— Представьте, сначала я очень опасалась звонить кому-то, просить о чем-то, но оказалось, что питерцы на удивление близко восприняли бесланскую трагедию. Вице-губернатор Людмила Косткина курировала этот проект, а её помощник Дмитрий Чагин каждый день по несколько раз нам звонил, спрашивал, чем ещё можно помочь. И, поверьте, делал он это не по долгу службы, а по зову души.

— А мероприятия оплачивали вы?

— Знаете, почти все помогали бесплатно. В какой бы музей или театр я ни обратилась, все сразу предлагали бесплатные экскурсии, билеты. А одна фирма, «Еврострой», организовала экскурсионный автобус, причём я уже после узнала, что он в пути сломался, и руководители за свои деньги наняли другой автобус, чтобы не сорвать мероприятие. И, конечно, осетинская диаспора делала для нас очень много.

***

В Питере, действительно, нашлось немало «добрых самаритян».

Наталья Гаркарвенко, вице-президент холдинга «Норд»:

— Именно в ситуации с бесланскими детьми речи о снижении налогов не идёт, поскольку эта акция не попадает под соответствующую статью закона о благотворительности. Но большинство нынешних руководителей холдинга долгое время работали в государственных структурах и сохранили, если так можно выразиться, определённые привязанности, некий менталитет, который обязывает нас заниматься благотворительностью. И наши акционеры не возражают против подобных акций, поскольку считают, что крупные холдинги должны что-то делать для города в части благотворительности. Это создаёт хорошую репутацию и у партнёров, и у всех жителей города. Крупному бизнесу стоять в стороне от городских проблем — несовременно и неправильно.

Валерий Кравцов, директор СФ «Еврострой»:

— Никаких льгот мы от этого не ждали, на строителей вообще не распространяются некоторые налоговые льготы. Дело в другом. Это — наша общая страна, и дети у нас общие. Мы не можем поехать в Беслан восстанавливать школу, что-то построить. Поэтому здесь делаем все, что можем.

Владимир Безгульный, директор по персоналу и административным вопросам пивоваренного завода «Балтика»:

— О каком снижении налогов может идти речь? О каком имидже? Наша фирма прекрасно известна в мире, и эта акция не прибавит популярности. Вообще даже странно говорить о деньгах, ведь это такая ужасная беда, и не помочь просто нельзя. Мы и не гордимся этим — решение о выделении средств для детей из Беслана было принято всем коллективом, и, наверно, если бы речь шла о снижении налога, люди бы нас просто не поняли.

Константин Уткин, генеральный директор СК «Капиталстрой»:

— О льготах или какой-то прибыли речи нет. Я думаю, помогать этим детям должен каждый человек, каждая фирма. Я уверен, что необходимо вкладывать часть заработанных денег в благотворительность. Это признак положительной перспективы.

Илья Касьяненко, генеральный директор компании «Материя»:

— Возможно, это трудно понять с точки зрения чистого бизнеса. Это продолжение настоящих российских традиций, когда и аристократы, и члены царской семьи считали своей обязанностью помогать неимущим. Но я тоже вижу в этом свой долг.

***

— Всех, к сожалению, даже и не перечислить, но вот, например, очень нашим юным гостям понравились аттракционы в Александровском парке, а их хозяин не взял с них ни копейки. Директор фирмы «Мин Херц» устроил прогулку на катере по Неве. А иногда звонили совсем незнакомые люди — даже непонятно, как и телефон-то узнали — и предлагали помощь, подарки. И, конечно, школы. Больше всего дети запомнили поездку в 371-ю школу. Вы даже представить себе не можете, как их встречали наши школьники! Подготовили программу, компьютерные игры и спортивные соревнования — именно то, что детям сейчас так нужно.

— Всё равно, Валерия, наверно, не так-то легко вам приходилось.

— Да. Я чувствовала только огромную ответственность и бессилие. Понимаете, я же знаю, что ничего большого сделать мы не можем, но если хоть одна мама хотя бы на несколько мгновений перестала ощущать свою боль, думаю, наша задача выполнена.

Юлия Кузнецова,
спец. для «В. З.»

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх