Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Ще не вмерла Украина?


На Украине закипели страсти. Вот уж не думал, что наши жизнерадостные хохлы могут быть такими… Почему я пишу «наши»? Да потому что давно вместе идут по исторической дороге русский и украинский народы. Украинский народ мне очень нравится. Приветливые, гостеприимные, щедрые люди. И вот, захотели идти своим путем.

Да, не весь украинский народ хочет приблизиться к Западу. Восток Украины стремится остаться с Россией. Странное ощущение испытываю я сейчас. На моих глазах всплыло на поверхность долго скрывавшееся в недрах народа противоречие. И вот-вот государство расколется надвое, следуя сердцам народным. И что сделать с этими сердцами?

Так уж получилось, что восток Украины можно назвать русским. Западная же Украина со времен средневековья тяготела к Католической Церкви и к западному обществу. И менталитет у обеих групп разный. И отношение к русским и европейцам тоже… И скажите, разве можно силой заставить ту или другую половину народную полюбить то, что никак не принимают они? Одно только можно: пусть как христиане любят они друг друга, невзирая на национальность или культуру.

Неужели прав тот, кто говорит, что русский человек — плохой человек? Неужели прав тот, кто говорит, что европеец — плохой человек? Мы все совершили, совершаем и будем совершать ошибки. Однако где же прощение и принятие друг друга? Ссориться и враждовать мы умеем, а смиряться и отпускать друг друга с миром — нет. Не от Бога это все.

Мы все свободные люди. В повседневной жизни мы сами решаем, с кем нам жить и с кем не жить. И когда спорим со своими близкими, мы взываем к справедливости. Но ведь и народы живут по такому принципу. Если же мы действуем силой, то обретем ли счастье? Если все вертится только вокруг денег, политики и власти, то душа страдает. Так может, и о душе подумать уже пора?

Я уверен, что и Россия и США приложили свои руки к выборам на Украине. И что удивительно: обе стороны получили свою часть голосов! И обе стороны виноваты по-своему. Так что не следует валить все на одну из сторон. Вопрос в другом: как бы избежать войны и насилия. Избежать ненависти можно только уважая и любя друг друга.

Хорошо было бы провести честные выборы. Хорошо было бы полюбовно договориться и жить дальше, обустраивая свою землю. Хорошо было бы забыть обиды и попросить прощения за ошибки. Обеим сторонам. Заглянуть в душу народную, увидеть путь каждого народа, надеяться на лучшее будущее — это тот путь, который угоден Богу. Надеюсь, что Украина — христианское государство. Надеюсь, что они выберут правильный путь.



В. Маслов
г. Санкт-Петербург

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх