Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

ФАНАТИЗМ


Фанатизм — это либо возрастное явление, либо болезнь. Подростковый фанатизм носит массовый характер, но в большинстве случаев со временем проходит. С точки зрения психологии, к фанатизму склонны не все. Примерно 80% подростков в возрасте от 13 до 18 лет испытывают первую, легкую стадию фанатизма. Это плакаты поп- и рок-групп, вырезки из газет, аккуратно собранные в папку, подражание кумиру в стиле одежды и манерах, походы на концерты и автографы. Как правило, в это время (период полового созревания) новоиспеченные фаны уходят «в себя»: им кажется, что их никто не понимает, а эта красавица Бритни Спирс или хулиган Эминем — лучшие люди планеты, и только они достойны любви «несчастного российского (американского, французского и т. д.) подростка».

Самым опасным рассадником фанатизма во все времена была и остается религия. Вера религиозных фанатиков всегда слепая, они готовы принять нечто за безусловный абсолют и подчинить этому началу всю свою жизнь. Религиозный фанатизм находит почву в умах людей, не склонных к критическому мышлению. Он схож с феноменом толпы, он всегда массовый. Секта почти не оставляет человеку вариантов собственного поведения. Человек позволяет руководителям секты полностью управлять своей жизнью и может ради общего дела даже расстаться с ней. Как правило, это смерть напоказ — например, самосожжение. Ярким примером приношения себя в жертву стали для нас радикальные исламские боевики.

Сектанты используют психотропные вещества, рассказы «счастливых» людей о том, как хорошо им вместе, о странном чувстве полета, счастья и успокоения, которые царят в их объединении. Видимо, это спокойствие, которого не хватает в реальной жизни, постоянно и привлекает новых людей в многочисленные секты. Но нельзя считать религию заповедником фанатизма. К счастью, мы живем не во времена крестовых походов, и ты волен сам выбирать, во что верить.

Наталья Еговкина,
«Энергия»

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх