Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Нью-Эйдж» с доставкой на дом


Моя жена не скрывала удивления: «Представляешь, нам пришла посылка из-за границы! От какого-то фонда развития предпринимательства и гражданского общества. Написано, страховая стоимость — девятьсот евро!»
Действительно, в извещении указывалось: отправитель — фонд «Евро-Грант», груз находится на складе в Иваново. Требуется оплатить доставку — пятьсот рублей. Для нашей семьи, живущей на одну зарплату, сумма приличная. Что делать? Перебрав все варианты, от самых приятных (богатый родственник за границей) до самых жутких (попавший не по адресу груз наркотиков), мы все же решили рискнуть. Пересилило любопытство, да и слова «900 евро» звучали внушительно.

Прошло около месяца. И вот наконец пришла долгожданная посылка! Правда, ее размер — с небольшую книгу, что-то маловато для такой стоимости. Затаив дыхание, мы развернули бумагу... Каюсь, те слова, что вырвались у меня после ознакомления с содержимым, были совершенно непозволительны для христианина. Хотя, мне кажется, довольно точно охарактеризовали умственные способности и нравственные качества отправителей. В самом деле, я не ожидал, что дорогим грузом окажется... пакетик семян!

Впрочем, он выглядел красиво. Вверху — герб, под ним подпись: «Подарочный геральдический планшет с семенами цветочных, декоративных и иных культур является собственностью Английского Королевского Дома. Продажа и подделка преследуется законом!» Ну вот, не успели подарить — уже пугают. Я ощущал себя персонажем русской народной сказки, променявшим полезную в хозяйстве корову на царево шило. Пятьсот рублей за семена! Правда, кроме семян, в пакете оказалось послание.

«Фонд “Евро-Грант”. Сопроводительная декларация.

Президиум фонда “Евро-Грант ЕС” сердечно приветствует начало Вашего участия в Страсбургском мегапроекте “Евро-Грант ЕС — Новый вызов времени”.

Настоящее инвестирование через дарение производится в соответствии с программно-проектными документами фонда “Евро-Грант ЕС”. Основная задача реализуемого мегапроекта — привлечение инвестиций в Россию на принципиально новой основе». Значит, эти семена — инвестирование через дарение. Еще бы знать, что с этой «инвестицией» делать... Может, дальше сказано? Действительно, дальше было интереснее.

«Реализуемый мегапроект принят в Страсбурге группой студентов из России и разработан в Санкт-Петербургском Центре духовного менеджмента (!) и инвестиционных программ фонда “Евро-Грант ЕС”... Фонд заявляет о себе как о гаранте защиты интересов молодого поколения от сил Зла». Да, от скромности эти студенты не умрут. «Фонд имеет своих союзников во всех слоях российского общества и ставит своей целью синтезировать Веру и Знание. Кредо фонда прилагается. Мальтийское представительство» (дальше адрес). Мальтийское представительство... Как романтично звучит! Мальтийский орден, рыцари, звон мечей, честь дороже жизни... Адрес Мальтийского представительства такой: Иркутская область, Усольский район, поселок городского типа Мальта, обьект «Британия». Какова Мальта, такова и Британия. Интересно, Английский Королевский Дом, приславший семена — он настоящий, или тоже где-нибудь под Магаданом? Эх, по тундре, по железной дороге... Ладно, читаем дальше.

«Пусть эти семена, как подарок из сада Ее Величества Королевы Великобритании, прорастут в России духовными всходами в сознании нашего поколения и зацветут Новым Синтезом Веры и Знания на Благо Всех Людей. Кроме этого подарка, вы получите возможность соприкоснуться с нашей ДУХОВНОЙ ИНВЕСТИЦИЕЙ. Поздравляем представителей всех религиозных конфессий с началом Золотого Века. НОВЫЙ ВЫЗОВ ВРЕМЕНИ — ЭТО НАЧАЛО НОВОЙ ИСТОРИИ, а НАШЕ КРЕДО — станет кредо будущей России».

А цветочки-то, оказывается, ядовитые... Упаси меня Боже от таких «духовных инвестиций», а нашу Россию — от такого «кредо». Вообще-то, разговоры о синтезе веры и знания уже позволяют определить принадлежность этого «Фонда». Так же, как и корявые фразы с обилием заглавных букв: это очень характерный признак одной «религиозной конфессии». Но чтобы быть окончательно уверенными — прочитаем документ под названием «Наше кредо».

«Вот уже многие сотни лет Человек, придавленный в своей слепой вере (!), разрушает божественную Полноту Времени в поисках Пути, Истины и Жизни. Мы хотим быть зрячими, соединив Благодать, ниспосланную Человеку, с разумом, со знанием, вносить священный смысл в свою жизнь. Мы за Новый Синтез, вбирающий в себя все самое лучшее прошлых реформаторов, консерваторов и революционеров. Мы одержимы созидать Новый тип Жизни, где воедино сливаются нравственные добродетели с красотой Мира, с умным делом в Истине... Мы понимаем, что наша собственная жизнь есть часть непрерывной, божественной цепи Co-бытий на Земле и включена в Великое Целое Всеобщего Бытия, проникнутого духовным сосуществованием с иными народами разных Вер и государственного устройства. Мы хотим поставить свою жизнедеятельность на службу преодоления Хаоса и, освоив Новый Синтез Знания о себе и о мире, повернуть Вектор развития человеческой жизни в Благочестии к подлинному Блаженству...»

Все, больше нет сил Цитировать Этот Бред Сивой Кобылы. Все это называется просто — старый, недобрый «Нью-Эйдж». Учение, ставшее наследником старинного врага христианства — гностицизма. Учение, утверждающее, что христианство устарело в новую эпоху (Золотой век, эру Водолея и т. д.) и должно объединиться с новым научным знанием. А еще — с древним язычеством, с многобожием и магией. Самое главное — убедить христиан, что к спасению ведет множество разных путей, да и вообще спасаться не от чего. Можно просто жить в свое удовольствие.

Что касается цветов от английской королевы... Принц Чарльз — активный сторонник этого учения. Недавно он удивил научную общественность Великобритании своим заявлением, что для борьбы с раком следует использовать «нетрадиционные средства», например... кофейную клизму! Принц явно забыл совет своего соотечественника Джерома К. Джерома — «не совать свой нос в дела, в которых не разбираешься». Впрочем, светила английской медицины не постеснялись ему об этом напомнить, и в довольно резких выражениях.

И напоследок — хочется дать «группе студентов из России» добрый совет.

1. Раз уж попали за границу — учитесь, а не составляйте бредовые проекты.

2. Подучите русский язык и уясните разницу между словами «грант» и «граната». Иначе получаются двусмысленные фразы: «... гранаты, предоставленные для развития малого бизнеса...»

3. Читать умеете? Так прочтите хоть что-нибудь о христианстве и не морочьте нам голову.

А семена мы отправили на газон перед домом. Может, что и вырастет...

Дмитрий Чистяков,
спец. для «В. З.»

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх