Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К предыдущей странице | К оглавлению | К следующей странице |

Почему Христос принес не мир, но меч




На вопросы читателей отвечает гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

— Как Вам нравится скандал с Филиппом Киркоровым, где он некую журналистку отчехвостил?
— Вспоминается фраза из Писания, где Христос говорит: «Какая польза человеку, если он приобретет и весь мир, а душе своей повредит?»
— Я решила жертвовать газете ежемесячно одну десятую часть своей зарплаты, но не хочу называть своего адреса. Как это можно осуществлять на практике?
— Если Вы живете в Петербурге, Вы можете класть пожертвования в одной из точек распространения, скажем, в ящик магазина «Слово» (адрес на последней странице). Либо посылать деньги через Сбербанк, используя бланк на странице 7 (законом разрешается не называть своего адреса, то есть жертвовать анонимно).
— Вы сказали, что атеисты могут быть хорошими людьми. Но в большинстве своем они еще и очень умные люди, аргументированно защищающие свое неверие в Бога.
— В Писании читаем: «Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога"...» Атеисты могут быть и умными, и очень образованными людьми, но при этом все они — безумцы. Такой диагноз всем без исключения атеистам поставлен Самим Богом.
— Когда мы увидим Вашу газету в свободной продаже?
— Думаю, скоро. Молитесь усиленно, и увидите!
— Вы опубликовали интервью с П. Окарой. Но ведь он — пятидесятник, сектант!
— Кто Вам сказал, что пятидесятники — сектанты? Во всем мире евангельские христиане-пятидесятники классифицируются как одно из ХРИСТИАНСКИХ направлений. Президент Путин наградил не так давно представителей этой конфессии медалями и орденами «За заслуги перед Отечеством».
— Что означают слова Христа: «Не мир пришел Я принести на землю, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его»?
— Это означает, что люди, имеющие разное мировоззрение, не могут понимать друг друга. В каких бы близких родственных отношениях не состояли люди верующие и неверующие, между ними обязательно возникнут трения. Христос вскрыл духовную подоплеку, причину подобных отношений.
— Почему иногда Бог слышит твои молитвы, иногда — нет?
— Бог слышит нас всегда, но не всегда отвечает так, как нам хотелось бы. Молчание, кстати, тоже ответ — Вы над этим не задумывались?
— Кто такие масоны и чем они опасны для нашей страны?
— Масоны — это люди, стремящиеся к овладению так называемыми тайными знаниями. Они хотели (и хотят) посредством этих тайных (оккультных) знаний переустроить этот мир. «Мы наш, мы новый мир построим» — знакомо? У большевиков в этом смысле была масонская идеология, об этом же говорит их символика и методы действий.
— Я боюсь, что, поверив в Бога, уйду с головой в религию...
— А не боитесь, что, не поверив в Бога, уйдете с головой в грех? Дьявол — порабощает, Бог — отпускает. Скажите, чего Вам терять, кроме своих цепей?
— Если Вы уйдете из нерентабельных точек, что будете с оставшимися газетами делать?
— Подарим неимущим людям: пенсионерам, больным в хосписах.
— Ваша прекрасная газета открывает мне суть мироздания...
— В романе «Отцы и дети» И. С. Тургенева есть место, где Базаров говорит своему другу Кирсанову: «Друг мой, прошу, не говори красиво!»
— Зачем мне терпеть все мои страдания?
— А зачем Христу было терпеть все наши грехи? Бог дает нам крест по силам, страдания закаляют нас. Господь Иисус говорит: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир...» Мужайтесь же!
— А вот Вас лично дьявол искушает?
— Если он искушал Самого Господа, почему же он не должен меня искушать? Такова уж природа этого злобного существа: использовать для порабощения наших душ все доступные ему средства, в том числе — искушение.
— Не кажется ли Вам, что мы, христиане, зачастую пытаемся создать свою субкультуру?
— Кажется. У нас свои книги, газеты, журналы, радио, телевидение, свой слэнг, своя частная изолированная жизнь, свои групповые интересы, и т. д. и т. п. Мы поделили жизнь на черное и белое, на «христианское» и «нехристианское», на «наше» и «не наше». И это грустно. Ведь Бог больше тех границ, которые мы для Него обозначили и в которые пытаемся Его поместить.
— Зачем в церквях нужны красивые ритуалы с зажиганием свечей и прочим? Могут ли ладан и свечи приблизить нас к Богу?
— Для кого-то красивые ритуалы — всего лишь обряды, для кого-то — неотъемлемая часть церковных таинств. Курящийся ладан и горящие свечи символизируют молитвы, возносящиеся к Богу. Если Вы человек православный, для Вас это должно быть понятно. Все, что направлено на прославление Бога, безусловно, приближает нас к Нему.

Библейские тексты:
Псалом 13:1; Матф. 10:34-36, 16:26;
Иоан. 16:33

| К предыдущей странице | К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх