Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К предыдущей странице | К оглавлению | К следующей странице |

Цивилизация по имени Россия



“ЧТОБЫ оценить политическую перспективу России на ближайшие 10-20 лет, нет надобности подробно обсуждать причины и исход исторически событий прошлых веков. Многие дискуссии уже состоялись прежде”, - пишет в своей новой книге, которая выйдет под названием “Мы вернем себе Россию”, заместитель председателя Государственной думы, руководитель объединенного блока «Родина» доктор философских наук Дмитрий РОГОЗИН.

Недозапад, недовосток

КТО ты, Россия? Мираж? Наваждение?» — писал поэт Максимилиан Волошин, отражая своим вопросом вековую загадку. «Россия — это Запад», — утверждали одни. «Россия — это Восток», — настаивали другие. И лишь немногие говорили: мы и Запад, мы и Восток, и мир в нас самих отразился во всем многообразии.
В российской истории выбор между «левыми» и «правыми» всегда обретает форму спора «западников» и «почвенников». Но что для нас Запад и что для нас Восток?
Запад для нас — это прежде всего историческая Европа с ее интеллектуальным, культурным, духовным наследием. На Востоке мы ищем не «азиатское варварство» и забытые родовые корни, а высокую культуру, разнообразие стилей жизни и опыт сочетания национальных традиций и высоких темпов экономического роста.
Нас давит эта ненужная работа мысли — дискуссия с ловко подмененной темой: Запад или Восток, Восток или Запад, так, может быть, Запад, или все-таки Восток?
Любой из предложенных вариантов ответа для России заведомо неприемлем. Эта примитивная дилемма отрицает нашу самобытность и наше право на свою собственную историю. С таким самоедством из нас выйдет то ли недозапад, то ли недовосток — в общем, периферия других цивилизаций. Пока мы топчемся на узкой дорожке тупиковой альтернативы, нас будет преследовать угроза и вовсе соскользнуть на обочину мировой истории.

Солнце с запада не встанет

КАКИМ-ТО непонятным образом в нашей стране укрепилось мнение, что демократия, свобода форм собственности, предприимчивость, инициативность обязательно должны прийти к нам с Запада. Между тем все это для нас — часть национальной традиции, которую нет надобности ни у кого заимствовать. А вот многие идеи, которые сегодня обличаются как «антизападные», пришли к нам как раз с Запада — марксизм, анархизм, нигилизм, якобинство и прочее.
Все же странно получилось, что нация с тысячелетней культурой, самая читающая в мире, вдруг сразу поглупела и, раскрыв рот, стала ждать, к каким выводам на наш счет придет Запад и что он нам порекомендует. Пора смотреть на Запад с большим равнодушием — Запад нам не учитель, а мы ему не ученики. Запад нам и не благодетель, ждать от Запада бескорыстной помощи, как это делали при Ельцине, — наивно и непростительно. Ведь известно, что в политике табачок врозь!
Во второй половине XXI века сырьевые ресурсы в мире истощатся и недра России станут предметом чужих вожделений. Следует ожидать, что тогда к нам придут за нашими богатствами. Но к тому моменту мы должны полностью восстановить силы. Будем рады гостям, но хозяевами своей земли останемся сами.
В мире, где грубая физическая сила стала веским аргументом экономической борьбы, мы должны держаться принципа: у России три союзника — армия, военно-морской флот и ракетные войска стратегического назначения. Но в отличие от других нам не следует забывать, что не только военная сила определяет место того или иного народа в истории.
Россия — это особая евро-азиатская цивилизация. И потому следует признать, что в мировой истории России негоже повторять чужой опыт вместе с чужими ошибками. У нас достаточно своего опыта и своих собственных ошибок.
Россия всегда стремилась к жизни духа, порой уступая другим государствам в материальном достатке. Но ведь мировая история творится не вокруг миски с похлебкой. История — это непрерывное состязание великих народов в уме, хитрости, смекалке, силе духа и терпении, способности иметь свои национальные интересы и умении их отстаивать в течение тысячелетий.
Россия должна всегда ощущать свой масштаб, а не превращаться в подчиненный фрагмент каких-то более обширных пространств. Россия — самодостаточная цивилизация. Нам не надо записываться в НАТО наравне с некоторыми странами легкого поведения. Нам не нужно рваться в Европейский союз, как будто только членство в этой организации отделяет европейцев от неевропейцев.
Мы являемся европейцами без всяких евросоюзов с их еврочленами, мутными перспективами и проданными суверенитетами. Помимо Европы у нас еще один мощный сосед — Китай. И нет никакого смысла превращать наши границы с этой великой страной в границы Евросоюза или НАТО.
Мы должны использовать наше уникальное географическое положение и не торопиться записываться во всевозможные «кружки по интересам», которые в большинстве случаев только умножают бюрократию. Быть независимым — и надежнее, и безопаснее.
Ориентиром нашей внешней политики должен быть разумный национальный эгоизм, методом — умелое использование мировых политических процессов. Мы слишком большие, чтобы проситься на ночлег в мышиной норе.

Отрывки из новой книги Д. О. Рогозина

| К предыдущей странице | К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх