Интернет версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
* Февраль 2004 new!
* Декабрь-январь 2003_2004
* Ноябрь 2003
* Октябрь 2003
* Сентябрь 2003
* Июль-август 2003
* Июнь 2003
* Май 2003
* Апрель 2003
* Март 2003
* Февраль 2003
* Январь 2003
* Ноябрь-декабрь 2002
* Май-июнь 2002
* Ноябрь-декабрь 2001
* Май-июнь 2001
* Апрель 2001
* Март 2001
Команда JCTeam.RU

Вернуться к содержанию

В Узбекистане нас гонят за веру


(письмо в редакцию)

Я — пастор андижанской церкви Полного Евангелия.
В 1994 году мой русский друг свидетельствовал мне о Христе. Я был тогда мусульманином. Он говорил о Божьей любви, а я категорически его слова отвергал. Он говорил: "Бахтиер, знай: Бог всегда слышит Свой народ (а мы Его народ). Ты должен принять Иисуса как своего Спасителя и Господа". Я ничего не понял, а он мне говорил, что за меня он будет молиться и встанет на колени. Я был удивлен: "Хоть до посинения молись — не приду к русскому Богу!"
Прошло много времени. Однажды Господь коснулся меня. Мне подарили Слово Божье — Новый Завет. Я открыл его и прочитал в Евангелии от Матфея: "Блаженны нищие духом..." Эти слова звучали постоянно в моих ушах. С того дня я стал посещать церковь. Я стал расти в вере, очень полюбил церковь, пастора, и все мои проблемы разрешились. Это было чудо!
Я был первым в церкви узбеком, который уверовал во Христа. Однажды отец мне задал вопрос: правда ли, что я стал христианином? Я сказал: "Да". С того дня у меня дома начались неприятности. Друзья отвергли меня, а родственники просто поставили перед выбором: или они, или Иисус. Также и родители оказывали давление и угрожали. Я был одинок. Лишь благодаря поддержке моих братьев по вере я смог все перенести.
Однажды я услышал зов Господа: Он призывал меня на труд. В 1999 году я по Божьему откровению организовал ячейку, которая вскоре переросла в церковь.
Уважаемые журналисты, братья и сестры, все россияне! Я призываю вас молиться за распространение Слова Божьего в Средней Азии и Узбекистане. За эти годы мы несколько раз подавали заявление на регистрацию церкви и каждый раз получали отказ. Власти начинают допрашивать, приходят повестки из УВД. В последний раз в 2003 году (третий раз!) мы попытались зарегистрировать церковь, но получили отказ. Ко мне приходили и говорили, что я должен всю эту "религиозную контору" закрыть.
Обратите внимание на статистику. В Андижане зарегистрировано 182 религиозных объединения, из них 180 — мечети и медресе, а остальные два — это одна православная, а другая — пятидесятническая церкви. За прошедшие 12 лет ни одна христианская церковь не получила регистрацию. В ноябре в соседней области был задержан лидер баптистской церкви, его посадили со служителями на 15 суток.
Я также хочу вам сказать, что писал это письмо с согласия пасторов области. Хочу довести до вас, что такая же обстановка и в других церквах области и республики.
Дорогие журналисты, братья и сестры, если у вас есть такая возможность, отправьте копию этого письма правозащитным организациям, а также за пределы России в иностранные государства и по электронной почте — передайте, чтоб все знали, какая обстановка у нас. Буду рад поддерживать отношения с вами. Пишите! Ваш в Господе —

Бахтиержон Хасан-оглы,
пастор церкви,г. Андижан.
E-mail: bahtiyorjon2002@rambler.ru

Будьте благословенны!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001-2003 webmaster

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх