Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

Это интересно!


Ген материнства

Открытие американских ученых однозначно свидетельствует о том, что женщина может быть хорошей матерью только в одном случае — если у нее есть так называемый «ген материнства». Естественно, что такой ген передается исключительно по наследству и только по отцовской линии.

У здоровья желтые зубы

Хотите иметь здоровые зубы — пейте чайную заварку. К такому выводу пришли сотрудники Иллинойского университета (США), занимающиеся изучением целительных свойств черного чая. Оказалось, что с помощью этого напитка можно весьма эффективно бороться с кариесом.

Всем спать!

Американские ученые полагают, что нашли причину большей продолжительности жизни у женщин: они умеют «лучше» спать.
Исследователи из университета штата Пенсильвания обнаружили, что женщины спят крепче, чем мужчины, и менее подвержены отрицательному воздействию бессонницы. Вероятно, именно поэтому они дольше живут.

Хирурги, тише! Вас слышат

В это трудно поверить, но, оказывается, даже при общем наркозе человек не полностью отключается и способен слышать и запоминать все, что говорится во время операции. И неосторожная реплика хирурга может впоследствии серьезно осложнить процесс выздоровления.
Исследованием этой проблемы занялись шведские врачи из госпиталя Эребу. Вот их выводы. Спокойная музыка и добрые слова, обращенные к больному, пребывающему под наркозом во время операции, способствуют скорейшему восстановлению организма.

Алкоголь — опасен!

Даже небольшие дозы алкоголя во время беременности увеличивают вероятность рождения детей с аномалиями поведения. Американские ученые провели интересный эксперимент, который показал, в частности, что если будущая мать в течение беременности будет выпивать один-два бокала вина или один коктейль, то вероятность того, что у ребенка через 6-7 лет обнаружится пониженное внимание или склонность к непослушанию и агрессии, возрастет втрое.

(По материалам российской и зарубежной прессы)

Несчастная «Русалка»

Исторический факт

В 80-х годах XIX века по прихоти одного из членов царской фамилии некоторым кораблям на Балтике были даны имена языческих существ: «Леший», «Водяной», «Домовой», «Русалка» и т. д. Встревоженное духовенство отказалось освящать корабли еще при сходе со стапелей. И, как оказалось вскоре, не напрасно. На всех «нечестивых» судах самопроизвольно взрывались снаряды, вспыхивали пожары, падали за борт матросы, беспрестанно выходили из строя приборы. Встревоженное морское начальство решило упразднить прежние названия и присвоить кораблям обычные номера. И, о чудо, миноноски все как по команде исцелились.
За единственным исключением. Сначала бывшая «Русалка» едва не разбилась на камнях в финских шхерах, а в канун столетия исчезла в Финском заливе со всей командой, притом при спокойной погоде. Через несколько дней волны прибили к берегу тело одного матроса. И вот уже целый век тайна несчастной «Русалки» никем не разгадана.

(«Энциклопедия русских чудес»)

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх