Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

Новогодние суеверия



Суеверия - одна из форм язычества
Так говорит Библия: "...всего этого ищут язычники" (Матф. 6:32); "...и посрамлены будут гадатели"(Мих. 3:7); "...не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся"
(Иер. 10:2).

О некоторых суевериях и их происхождении

Суеверие — вера в то, что некоторые явления и события представляют собой проявление сверхъестественных сил или служат предзнаменованием будущего.
Слово «суеверие» было образовано от слов «суе» — напрасно, попусту — и «вера». Дословное значение этого слова: пустая вера.
Суеверие, то есть вера суетная, не приносящая истинную пользу душе человека, — это своего рода духовная болезнь, без всякого преувеличения ее можно уподобить наркомании, и образуется она там, где оскудевает истинное знание о вере и о духовной жизни. Вера без знания очень быстро превращается в суеверие, то есть весьма странную смесь различных взглядов, где находится место и Ангелам, и бесам, и даже Господу Богу, но отсутствуют понятия покаяния, борьбы с грехом, изменения образа жизни.
Суеверия не возникают на пустом месте. Происхождение многих из них покрыто мраком тысячелетий. Ряд их берет начало в язычестве, и в наше время они используются в качестве оружия сатаны. Этим оружием убивают всерьез, калечат судьбы, наносят непоправимый вред душе... Суеверия порождают страх, а демонам гораздо проще справиться с людьми, пребывающими в состоянии страха. Суеверные люди, иногда не осознавая, служат не Богу, а силам зла.
Суеверия также порождаются окружением, внешними обстоятельствами, средой обитания. Возникновению суеверий способствуют сами люди, не пришедшие к вере в Бога. Нет, они не придумывают плохие или хорошие приметы специально, но связывают случившиеся неприятности с какими-то незначительными жизненными явлениями, предшествующими неприятному событию. И вот уже связь найдена, о ней рассказано всем знакомым. И пошла молва... А через какое-то время этот случай становится «верной» приметой, о которой многие знают. Слишком велика у неверующих людей потребность в сверхъестественном, велико стремление к провидению будущего, велико желание видеть связи явлений, реальные или воображаемые. Идя по пути суеверий, человек думает не о том, как нести людям доброту, радость и любовь, а о том, что недостойно серьезного внимания. Поэтому Православная Церковь всегда считала суеверия большой опасностью для здоровья души. Единственное лекарство против суеверия — это знание. Для успешной борьбы с суевериями и предрассудками надо знать их, изучать историю их происхождения, чтобы противопоставить суеверным страхам истину.

Суеверия, связанные со встречей Нового года

На новогоднем столе должны быть в изобилии еда и напитки, тогда и весь год в семье будет достаток.
У кого в Новый год будет пусто в карманах, тот весь год проведет в нужде.
Последняя рюмка в канун Нового года принесет удачу тому, кто ее выпьет.
Если на Новый год надеть что-нибудь новое, то год будет удачным.
Если в этот день кто-то чихает, то к своему благополучию — весь год будет счастливым. Если на Новый год что-либо случилось с человеком, то будет целый год случаться.
В слове на Новый год святой Иоанн Златоуст говорит: «Более всего огорчают меня игры, которые сегодня происходят в гостиницах и которые преисполнены распутства и нечестия, потому что занимающиеся ими замечают дни, гадают и думают, что если первый день года удастся им провести в веселии и удовольствии, то и во весь год будет совершенно то же. Но год будет для тебя счастлив во всем не тогда, когда ты напьешься пьян в первый день, но когда и в первый, и в прочие дни будешь делать то, что угодно Богу. Если же, вознерадев о добродетели, будешь ожидать себе счастия от начала месяцев и исчисления дней, то не будет тебе ничего доброго. Замечать дни не сообразно с христианскою мудростию. Это дело еллинского заблуждения».

Из книги "О суевериях,
предрассудках и современном
религиозном невежестве",
М., 2002 г.

Фото А. Новикова

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх