Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

Виталий Соболев:

Бог знает, почему я не умер



Жил-был маленький мальчик, звали его Соболев Виталий. Его мама и дедушка были татарами и верили в Аллаха. Когда Виталику было четыре года, его отец ушел из семьи. Виталика учили только доброму. В их дом часто приезжал мулла, читал Коран и молитвы. Однако это не уберегло мальчика. Когда ему исполнилось 14 лет, он начал пить, хулиганить, курить марихуану. Вскоре умерла мама. Он остался один.

Рассказывает Виталий Соболев:

Зависимость

Я начал колоться маком, но не считал, что это — наркотик. Мне предложили торговать наркотиками, обещая хорошие деньги. Один раз я остался ночевать у девушки, которую любил. Проснувшись, я почувствовал, что надо обязательно уколоться. Девушка меня отговаривала, потом замочила мою верхнюю одежду, а уже была зима. Я раскричался, выжал мокрую одежду, оделся и ушел. На улице было двадцать градусов мороза, на мне все заледенело. Пришел домой, укололся и тут задумался, из-за чего я все это сделал, ведь мог заболеть и умереть… Смиряться с мыслями, что я наркоман, не хотелось, и я продолжал колоться дальше. С девушкой той мы из-за наркотиков разошлись.

Зона

Моя сестра знала, что я употребляю наркотики, и была против этого. Я ей рассказывал, какие прекрасные ощущения мы получаем от наркотиков. Однажды у сестры очень болела голова, и я предложил ей уколоться. Она согласилась и стала колоться постоянно. Когда наступили времена безденежья и начались ломки, мы с сестрой впускали в квартиру ребят-наркоманов, за дозу наркотиков они варили у нас свое зелье. Так постепенно наша квартира превратилась в притон наркоманов. Сестра пробовала лечиться — покупала дорогие лекарства, которые снимали ломку, а психологическая зависимость оставалась. Мы эти лекарства добавляли в наркотики для более сильного действия.
Чтобы достать деньги на наркотики, мы с ребятами, угрожая ножом, снимали с женщин золото на улице. Меня на этом поймали и посадили на полтора года. На зоне я размышлял обо всем в своей жизни. В глубине души я хотел жить по-другому: бросить наркотики, завести семью, жить нормально, как и все живут. Но потом все равно приходили мысли, что при первой же возможности уколюсь обязательно.

Смерть сестры

Я вернулся из зоны. Как-то я поехал на рынок, на Дыбенко, и такую картину увидел… Заходишь на рынок, к тебе сразу подходит азербайджанец, берет за руку и говорит: «Слушай, у меня товар хороший есть. Не нужен тебе?» Я говорю: «Нет, не надо. Отойди». Иду дальше, другой подходит: «Слушай, — говорит, — товар хороший». Я был в шоке, потому что раньше среди бела дня наркотики в открытую не предлагали!
Вскоре моя жизнь стала меняться в худшую сторону. Я кололся, из-за грязных наркотиков начался абсцесс — гнили ноги. Как-то мы варили наркотики и что-то сделали неправильно, покололись с ребятами и с сестрой. Сестре ударило по легким, она потеряла сознание — еле откачали. Начался отек легких, она худела на глазах, но категорически запретила вызывать «скорую помощь», потому что знала, что в больнице ей не дадут наркотиков и бесплатно ломки не снимут. Она так и умерла в квартире. Ей было 27 лет, и ее маленький ребенок все это видел. После смерти сестры приехал наш отец, взял ребенка к себе, забрал у меня ключи от квартиры и сказал, что ему не нужен здесь второй труп, не нужен сын-наркоман.

Жизнь в подвале

Оставшись без жилья, пока были деньги и наркотики, я ночевал у друзей. Я кололся, торговал и воровал наркотики огромными партиями у барыг. Когда закончились деньги, друзья отвернулись от меня. В конце концов, я очутился поздней осенью на улице. Мне негде было ночевать. Я пошел в подвал своего же дома и остался там жить. В подвалах живет очень много народу, пацаны, даже молодые девчонки. Ноги начали гнить еще сильней из-за наркотиков, сырости и грязи. Мне было некуда пойти помыться, постирать одежду, начали заводиться вши. Я стал превращаться в чудовище. Я выходил на улицу, и ребята, с которыми я раньше кололся, уже не здоровались со мной.
Однажды я стрелял деньги в небольшом кафе, там мужчина отдал мне свою тарелку с нетронутыми сосисками и пюре. «Только помолись сначала, — сказал он. — Каждый раз, когда ешь, благодари Бога, это Он пищу дает». Потом, когда я садился в подвале есть свою скудную пищу, я вспоминал этого мужчину и говорил: «Господи, спасибо!» — на всякий случай, вдруг Он и правда есть.
Среди ребят в подвале был парень Дима, который докололся до такого состояния, что весил килограмм 40, весь гнил. Потом он исчез, и я думал, он умер. Как-то я встретил Диму в хорошей одежде, чистого и здорового. Он сказал, что Бог исцелил его от наркотиков и что Бог может помочь и мне. Я начал иногда просто говорить: «Бог, если Ты есть, помоги мне!» И каждый раз, когда я шел воровать, молился, чтобы я смог удачно своровать деньги на наркотики. Совсем не понимал даже, чего прошу. Один раз я встретил ребят, которые раньше кололись, а потом освободились от наркотиков в центре реабилитации Матевосяна. Они взяли меня в центр, но я испугался трудностей и убежал оттуда.

При смерти

Как-то я залез в подвал и реально почувствовал, что рядом со мной смерть. Мне стало страшно. Потом поднялась высокая температура из-за абсцесса. Я почувствовал, что умираю. Я вылез из подвала, лег на лестнице рядом с квартирами. Какая-то женщина вызвала «скорую». В больнице врачи сказали, что наркоман, который скоро умрет, им здесь не нужен. Я плакал, говорил, что умираю, что мне нужно срочно сделать операцию, но меня все равно выгнали. Мне было очень плохо, я с большим трудом передвигал ноги, медленно шел по улице с палочкой. Глядя на меня, люди останавливались, женщины плакали, предлагали какую-то еду, деньги. Я еле-еле добрался до своего района, приполз к бабушке. Я раньше ее обворовал, и она меня к себе не пускала. Я плакал, упрашивая меня впустить и позвонить в реабилитационный центр. Я был согласен ехать куда угодно, лишь бы мне какую-нибудь помощь оказали, потому что я умирал.

Болезнь ушла, следы остались

Исцеление

Бабушка позвонила в центр, попросила, чтобы за мной приехали. Ночью, перед отъездом в ребцентр, я помолился об освобождении от зависимости: «Бог, если Ты есть, то Ты освободи меня, и я поверю, что Ты есть»… Утром я вышел на балкон: на улице — небо голубое, облака красивые. Я посмотрел на мирно ползущего по стеклу муравья и подумал: жить-то, оказывается, здорово. Радостно так, и совсем не хотелось ни колоться, ни курить, ни пить. Я понял, что Бог есть! Я плакал, просил у Бога прощения за все зло, которое в жизни делал. Бог полностью освободил меня! Язвы зажили, но началась гангрена на ноге. Меня возили по разным больницам, хотели даже делать ампутацию ноги. А в день принятия водного крещения все боли прекратились, я смог нормально ходить. Меня осмотрели врачи, и оказалось, все зажило, гниение прекратилось! За три месяца я поправился на 30 кг, стал весить 75 кг!

Семья

Сейчас я работаю и служу Богу. Господь дал мне благоразумную жену-помощницу из церкви, верующую с 15-ти лет. Мы ездим по учебным заведениям, проводим акции, рассказываем ребятам правду о наркотиках. Когда я начал колоться, меня убеждали, что наркоманом я не стану, что в любой момент смогу бросить. Мы рассказываем ребятам, что это все ложь, что если ты хоть раз укололся, бросить практически невозможно. Единицы из тех, кто колется, остаются живы. Возможность бросить наркотики есть, и она — только у Господа Бога.
Приглашайте нас, мы покажем ребятам фильм и расскажем правду о наркотиках, чтобы они никогда не брали в руки иглу и бежали подальше от человека, который им это предложит. Наш телефон: (812) 558-87-53.

Вел беседу
Арсений Новиков
Фото автора

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх