Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

Год прошел, растаял, как снежинка...



Год прошел, растаял, как снежинка, в руках вечного Бога. Люди, чему вы радуетесь? Тому, что на целый год приблизились к Вечности? Ну конечно, ведь вы отдали все долги, разрешили все свои вопросы, примирились с врагами, развязали все узлы. Вам бояться нечего. Вы стали свободными, вам есть что отмечать, что праздновать! Этот день вы заслужили, выстрадали, он, как говорится, порохом пропах. И потому задолго до его начала вы запаслись едой, петардами, шампанским и водкой. Пустели прилавки магазинов. Хвойный аромат безоблачного детства врывался в ваши дома, будоража воображение.
И вы видели из вашего окна, как старый год сгорает — словно большая свеча. Прочь заботы, прочь тревоги! Забыть, уйти, забыться! И вам казалось, что плохое больше не повторится, что, перейдя ветхую черту, отделяющую старый год от нового, вы очутитесь в безоблачной сказке. И не будет больше болезней, плохих новостей, терактов в столице и мальчишек, гибнущих в Чечне. Не будет обид и одиночества в вашем израненном сердце, люди вернут вам долги, и мир воцарится в вашем доме. И вы, сев в скорый поезд, умчитесь в долгое счастливое путешествие по странам Европы и Южной Америки. Вы больше не будете страдать. И вы будете жить, как в детстве — просторно, светло и красиво.
«Девушка пела в церковном хоре…»

Увы, друзья! Это иллюзии. Завтра ваша жизнь покатит по своей прежней колее. Вы с удивлением обнаружите, что ничего ровным счетом не изменилось в вашей жизни. Ни-че-го-шень-ки! Внезапно, проснувшись в первый день января, вы поймете, что обманывали сами себя, взбалмошный телефон вдруг напомнит вам о старых нерешенных проблемах.
Все так же будет падать с неба снег, все тот же ветер бить в лицо, все тот же глава правительства будет с экрана говорить свои актуальные речи, все те же пресловутые олигархи с озабоченными лицами качать всю ту же российскую нефть, все та же прокуратура будет клеймить олигархов своими проклятиями, все те же депутаты — с кулаками выяснять отношения в Госдуме. И все та же Русь будет «плясать и плакать у забора»…
Сказка — кончится, начнутся будни. Серые, утомительные и безнадежные.

Разве не так? Разве не повторяется один и тот же сценарий из года в год? «Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад!» — сказал поэт. «Ну и пусть! — возразите вы. — Все равно душа жаждет праздника. Отпразднуем, повеселимся, а там — будь что будет!»
Хорошо, а знаете вы, что ТАМ будет? Завтра, может быть, не будет ничего, завтра, может быть, будет поздно? Не ходим ли мы все под Богом? Не опасно ли это — пренебрегать предостережениями Божьими и Его Словом?
«У одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лука, 12:16-21).
Так бывает с богатеющими не в Бога… Богатеющими в себя. То есть — себя ублажающими, живущими исключительно ради удовлетворения своих физических нужд. Не желающими сострадать нищим, благотворить сирым и убогим. Был человек — и нет его. А вы не боитесь, что и с вами такое произойдет? Были вы — и нет вас. Почему же вы не хотите сделать главным Именинником новогоднего праздника Того, Кто, собственно, и дал вам этот праздник?

Вдумайтесь — 2004-й год от Рождества Христова. От какого, чьего Рождества? Рождества Христова! В этот день родился Иисус Христос, это Его День, Его праздник! От Рождества берет начало Новый год! Вы о Господе Иисусе вспомнили, Его за общий стол пригласили? Молитву благодарственную за столом совершили — за все хорошее, что видели в уходящем году? Вспомнили о Том, Кто дал вам средства для украшения стола? Кто хранил вас от лукавого, давал вам силы жить, посылал удачу? Вы действительно благодарные люди? Вы не номинальные христиане? Вы не только для виду носите свой крестик?
Ну тогда слава Богу! Я за вас спокоен.

С чего же, а точнее с КОГО,
начинается Новый год? С боя курантов? С речи Президента?
С шампанского, с елки, с бенгальских огней? Ничего подобного! Тс-с, я открываю вам страшный секрет, неземную тайну: Новый год начинается с молитвы.
Вы хотите, чтобы 2004-й год прошел успешно? Даю рецепт. За неделю до его празднования сходите в церковь. Подготовьтесь к богослужению. Читайте Библию. Исповедуйтесь, причаститесь. Дайте себе обещание, что в Новом году каждое воскресенье вы будете посещать церковь. Начните общаться с прихожанами, войдите в контакт со священнослужителем. Если вы не крещены — креститесь. Начните глубокое, основательное изучение Библии.
Вот залог вашего успеха. Все остальное — несерьезно. Все остальное — обречено на провал.

Друзья, пусть будет этот год
для вас счастливым. Пусть сбудутся ваши тайные благие желания. Да даст вам Господь мудрости, да откроет еще больше Свою любовь, да умножит в вас веру, да успокоит вас. И если вы никогда в жизни не молились — не переживайте, помолимся вместе.
«Дорогой Отец Небесный! Спасибо за этот уходящий год. Спасибо, что Ты заботился обо мне и о моей семье, питал нас хлебом насущным, вразумлял, обличал и являл Свою милость. Я знаю, что Ты любишь меня. Ты доказал Свою любовь тем, что послал Сына Своего Иисуса Христа в этот мир, чтобы спасти меня. Я грешник, мне нечем оправдаться перед Тобой. Я каюсь. Прости меня за все мои грехи, совершенные в моей непутевой жизни, грехи видимые и невидимые, тайные и явные. Помилуй меня, Боже, и очисти меня. Научи меня верить, научи любить, прощать, научи исполнять Твою волю! И благослови в грядущем году мою прекрасную страну Россию, пошли ей покаяние и исцеление. Во имя Господа Иисуса Христа. Аминь».

С Новым годом, дорогие братья и сестры, граждане, господа, товарищи! С Рождеством Христовым!

Сергей Романов,
гл. редактор
Фото автора

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх