Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

Вернуться к содержанию

Непридуманные рассказы

Это было недавно, это было давно...


Какая-то пациентка спросила С. П. Боткина:
   — Скажите, доктор, какие упражнения самые полезные, чтобы похудеть?
   — Поворачивайте голову справа налево и слева направо,—ответил Боткин.
   — Когда?
   — Когда вас угощают.


   На одном из диспутов на политическую тему Луначарский привел высказывание Ленина. В этот момент какая-то экспансивная слушательница закричала из зала:
   — Ленин никогда этого не говорил!
— Вам, мадам, он этого не говорил, а мне говорил, — спокойно парировал Луначарский.


   На литературном вечере после чтения стихов Светлов отвечал на многие записки. Несколько записок он оставил без ответа.
   — Почему вы отвечаете не на все записки? — раздался голос из зала.
   — Если бы я мог ответить на все вопросы, — сказал Светлов, — мне бы стало неинтересно жить.


   О. Ефремов играл в спектакле роль царя и должен был произнести такую фразу: «Я в ответе за все и за всех!» Но Ефремов сбился, и вышло у него так:
   — Я в ответе за все и за свет!
Его партнер Евстигнеев на миг смутился, а потом продолжил:
   — И за газ, и за воду, ваше величество?..


   После Тегеранской конференции 1943 года, на которой Рузвельт и Черчилль испытали сильное давление Сталина по вопросу открытия второго фронта и по другим союзническим соглашениям, стали рассказывать следующее.
   Утром Черчилль перед очередным заседанием говорит:
   — Мне сегодня приснилось, что я стал властелином мира!
   — А мне приснилось, — сказал Рузвельт, — что я стал властелином Вселенной! А вам что снилось, маршал Сталин?
   — А мне приснилось, — неторопливо ответил Сталин, — что я не утвердил ни вас, господин Черчилль, ни вас, господин Рузвельт.


   Как-то Е. А. Фурцева, выступая перед артистами, сказала о том, что когда-нибудь любители вытеснят профессионалов с большой сцены.
   — Это будет огромным достижением нашей социалистической культуры!
Из зала донеслась реплика Ливанова:
   — Екатерина Алексеевна! Если у вас возникнут проблемы со здоровьем по «женской части», вы что же, отправитесь к гинекологу-любителю?


   В фильме «Преступление и наказание» Любовь Соколова играла Лизавету, которую убивает Раскольников попутно со старухой. Соколова до такой степени вжилась в роль, что стала даже днем запираться в своей комнате, боясь, что в любой миг войдет Раскольников с топором. Когда фильм был снят, свекровь Соколовой, вернувшись домой и убедившись, что дверь больше не на запоре, с облегчением сказала:
   — Ну, слава Богу, наконец-то тебя убили.


   Как-то после великой Победы Сталин пригласил к себе известного грузинского киноартиста Спартака Багашвили, сыгравшего в фильме «Арсен». Во время банкета Багашвили, сидевший рядом со Сталиным, стал страшно льстить вождю, произнося свои речи исключительно на грузинском языке. Сталин слушал, слушал, а потом громко перебил, обращаясь ко всему столу:
   — Чудак! Он думает, что я все еще грузин!


   Академик Александр Александрович Богомолец занимался вопросами геронтологии. Он утверждал, что человек может и должен жить до 150 лет. Сталин очень внимательно следил за его работой, и ученому не отказывали ни в каких средствах. В 1929 году он стал академиком АН УССР, в 1932-м    — АН СССР, в 1941-м — лауреатом Сталинской премии, в 1944-м — академиком Академии медицинских наук и Героем Социалистического Труда.
   Когда в 1946 году академик умер 65-ти лет от роду, Сталин сказал:
   — Вот жулик. Всех обманул.

(По материалам российской и зарубежной прессы)


Рыба со змеиной головой

(Сон маршала Жукова)

   Незадолго до того, как маршал Г. К. Жуков был снят Хрущевым с поста министра обороны и ошельмован, прославленный полководец видел пророческий сон. Позднее в письме к дочери, Марии Георгиевне, он сообщал:
   «...Я стоял и любовался закатом на берегу моря, всматривался в знакомые предметы на побережье Гагры. Закатилось яркое солнце, и я увидел плавающих рыбок. Двух из них я поймал, а одна как-то плавала в некотором отдалении. Поймав ее, я бросил ее в лодку к остальным рыбкам. Но что я вижу? Хвост у нее рыбий, а голова змеи. Через пару минут, пока я размышлял, она выползла из лодки и бросилась мне на грудь. Извиваясь, эта гадюка вытягивала свою голову, а жало вилось около моей шеи. Все мои попытки схватить ее оканчивались неудачами.
   Проснувшись, я хорошо запомнил ее зеленые глаза и золотисто-коричневую кожу...»

(«Энциклопедия русских чудес»)

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх