Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

Сергей Романов:

Ловите правду мгновения!

(коротенькие рассказы)



фото А. Новикова

    Что человек!
   «Что человек! — говорил дядя Вася, опрокидывая внутрь себя очередной стакан водки. — Даже заяц повторяет свои петли! Понимаешь, он запутывает сам себя, а думает, что обманул кого... Ну ты ешь, ешь зайчатинку-то, человече!»

    Разговор с философами
   Философы добывают идеи трением мысли о мысль. «Из искры возгорится пламя!» — говорят они.
   — А для чего вам нужно пламя? — спросил я их однажды.
— Чтобы люди грелись!— отвечали философы, щелкая зубами от холода. — И нас, давших им это тепло, вспоминали!

    Почему не хандрят ласточки
   «Хандрить лучше всего после смерти!— подумал я однажды и посмотрел в небо.— Вот ласточки летают — не хандрят! Ловят мошек и радуются жизни... Может, потому и хандрим — что не летаем и мошек не ловим? А?»

    От души
   Чтобы говорить от души — нужно ее иметь. Иметь — значит осознавать. Осознавать — значит быть человеком. Быть человеком — значит веровать в Бога. Веровать в Бога — значит с Ним говорить. И не как-нибудь формально — от души! Ну, а для того, чтобы говорить... говорить от души, нужно бы...

    Я знал самоубийцу
   Я знал самоубийцу, который бегал с топором за своей тенью. Он очень-очень хотел себя убить, но у него ничего не получалось. От этих страданий он и умер! Врачи констатировали инфаркт, а я подумал: чистое самоубийство!
   Не пойму только: при чем тут топор?

    Из детства
   Да, я помню это из детства... Мне кажется, об этом не раз говорила мне моя бабушка, листая пожелтевшие страницы одной очень старой книги: в букете восторженных цветов Мак медленно истекал Кровью...


    Это было в застойные времена

   Это было в застойные времена. Я сидел в полупустом зале, рассматривая лепные украшения на потолке. Я не хотел спать. Мне было обидно. Губы лектора шелестели цитатами…

    О кошках
   Я читал об этом, кажется, у Мопассана. Кошки — очень нежные твари. Однако, не всегда разборчивы. Если вы погладите кошку ногой — она также будет мурлыкать.

    Читая Екклесиаста
   Читая Екклесиаста, я задумался: все — суета? А что же тогда есть жизнь человека? А не есть ли она — картинка, переводная картинка, проясняющаяся к старости?
   А дальше что?..

    И снова появился Врач
   И снова появился Врач. Он глубоко вздохнул и тоненькими щипчиками снял с моей раны очередной шов. «Не спешите, — промолвил Он. — Ваша болезнь не опасна. Однако она, как и всякая затяжная болезнь, требует затяжного выздоровления».

    Представляете!
   Я не был на небе. Однако могу представить, как там хорошо. Там все не как у людей. Представляете, там нет даже войн! Там даже Ангелы, когда ссорятся, перебрасываются розами!
    Представляете!..

    Людоеды признавались
   В Африке, в одном из экзотических государств, людоеды признавались, что в общей своей массе человек — костлявое существо. «Едим, но с опаской», — говорили они.

    Я рассказал о нем сыну
   «Как упал ты с неба, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы!» И с тех пор, послушай-ка, Сашка, он — как петух! Петух, который кричит, что у него были когда-то крылья!

    Весна! Перестройка!
   33 жертвы за один только день! Ведущий программы мрачно передавал прогноз погоды. Приоткрыв шторы и распахнув окно, я на секунду зажмурился: Весна! Перестройка! Свежий ветер перемен! Сосульки то и дело бросались вниз головой...

    Читая о Никодиме
   Читая в Евангелии от Иоанна о Никодиме, пришедшем ночью к Иисусу, я задумался: какой же глупой, непутевой жизнью я живу! Нет, право, говорить от первого лица становится всё более и более трудно, и даже — невозможно, если только представить, что ты — есть не ты! Однако, кто же я такой?..

    О песочных замках
   В 17 лет она строила песочные замки. Она жила — будто спала: томно и самозабвенно. Но пробуждение застает врасплох. Сегодня ей — 45, и она проснулась. Она больше не строит песочные замки, она их рушит.
   Ей не хочется жить...

    О взорвавшемся Иуде
   В каждом человеке есть фитиль, ведущий к бочке пороха. Именно поэтому Бог сказал нам избегать соблазнов. К примеру, Иуда. Он верил в силу и власть денег больше, чем в любовь Господа Иисуса. Его поджег дьявол, и он, сидя на ящике с пожертвованиями — взорвался… Кто догадается, где он сейчас?

    Интерьер человека
   Я много изучал человека. Думал о нем. Размышлял. Сопоставлял. И вот — интерьер человека: кожа, душа да кости...
   Да немножко мозговых извилин.

    Откровение кришнаита
   Однажды я поспорил с одним бритоголовым кришнаитом. «Конечный результат в любви — главное! — доказывал кришнаит. — Вот, к примеру, взять нас с женой. Мы спим с ней только тогда, когда решаемся заиметь ребенка!» — «И как часто к вам приходит подобное желание?» — «Да практически каждую ночь. Но детей все нет и нет». — «Что так?» — «Бесплодие, брат!..»

    Битая карта
   Порочные люди играют битой картой. Именно поэтому их так часто бьют. Достаточно посмотреть 13 главу Евангелия от Луки, где Господь Иисус говорит: «Если не покаетесь, все так же погибнете!»
   Били, бьют и будут бить!

    Я должен сказать о Ницше
   Я должен сказать о Ницше. Он был великим человеком! Правда, в конце жизни он сошел с ума. Ибо он не только имел свою особую — безбожную — цель, но и упорно шагал к этой цели. Но как? По трупам своих достоинств!
   Вот почему его философия так скверно пахнет!

    Так проходила наша жизнь
   Мы не понимали друг друга. Хотя были знакомы с детства. Когда я говорил «да», он говорил «нет», когда я говорил «нет», он говорил «да». Определенно, часы в этом человеке шли в обратную сторону. И, расходясь, мы вновь, в назначенной Богом точке — сходились.
   Так проходила наша жизнь...


    День Всесоюзного Танца
   7 ноября. Красная Площадь. Трибуна Мавзолея. Сквозь крики «Ура!», «Даешь равенство и братство!» и «Угробим мировой капитализм!» оратор ловко пританцовывал языком. Цок-цок-цок... Бум-бум-бум... Трах-тах-тах... Это — День Всероссийского Танца! Страна, прилипшая к экранам телевизоров, готовилась к первому па...

    Жизнь длиною в две минуты
   Каждый день я прохожу этот путь. Я прохожу мимо роддома, где встречают новорожденных с цветами, я прохожу мимо морга, где с цветами — провожают. Этот путь у меня занимает ровно две минуты. И новорожденных, и покойников увозят на машинах. Родственники, как водится, плачут — кто от счастья, кто от горя.
   А у меня по коже ползут мурашки...

    А как думаете Вы?
   Кошка награждает себя увесистыми оплеухами, отвечая на провокации маленьких блошек. Это — жизнь. Когда нам докучает дьявол, мы лупасим сами себя, вместо того чтобы разбираться с ним, главным виновником. Отсюда и проистекают все наши беды...
   А как думаете Вы?..

    О лицах
   Лицо зверя — его шкура. Лицо человека — его сердце. Лицо Бога — Его Сын. Лицо Сына — мы с вами, омытые Его Кровью. Иначе чем, скажите, мы отличаемся от животных? Те же инстинкты, та же неукротимая плоть, та же боязнь за свою шкуру...
   Иначе — стыдно!..

    Не лучшее открытие
   Дарвин «открыл» в человеке обезьяну. Это было не лучшее его «открытие». В человеке зашевелились низменные инстинкты. «Я — бывшее животное!» — сказали в унисон Фрейд и Ницше, перечеркнув самое понятие «грех», Ленин назвал людей «народными массами», а Гитлер начал психологическое наступление на Европу...

    Вспоминая о довоенном времени
   Почему, когда я думаю о том довоенном времени, перед моими глазами встает одна и та же картина? 30-е годы, правительственная охота: всадники без головы. Я кричу им: «Остановитесь! Остановитесь! Остановитесь же!» Но они — не слышат и продолжают скакать. Все дальше и дальше, дальше и дальше — в пропасть, в кровавый туман, в небытие, в историческое забвение...
   Цок-цок-цок...

    Почему Ты меня не оставил?
   Глядя в Небеса, я поражаюсь. Они так близко — и так далеко от меня! Хочется петь! Хочется плакать не слезами! Хочется умиляться и умаляться. А еще — молиться... О Боже! Почему Ты меня не оставил?!

 
Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх