Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

На вопросы читателей отвечает гл. редактор газеты
Романов Сергей Александрович

Поверить в это несложно -
нам с Господом все возможно!


— Как Вы относитесь к пророчествам? Существуют ли в современном мире пророки?

— Существуют и пророки, и пророчества, но не всяким пророчествам следует верить. Бог говорит: «Проклят человек, который надеется на человека». Я верю, что Бог может передать любому человеку лично и без посредников информацию, которую тому необходимо знать.

— К Вашей газете такое неоднозначное отношение со стороны верующих, в особенности — лидеров церкви...

—Естественно. Мы ведь не поем хвалу конфессии и не занимаемся церковным пиаром. Одних это радует, других — раздражает. Оттого нас то незаслуженно возвеличивают, то незаслуженно унижают (или уничижают).

— Считаете ли Вы, что экономический подъем в нашей стране продолжится?

—А он начинался? Думаю, настоящий экономический подъем в нашей стране начнется, когда народ покается и свергнет прежних кумиров в виде Ленина, Сталина и им подобных. Свергнуть — не значит вычеркнуть из памяти, но отказаться умом и сердцем от ложной и враждебной Богу идеологии.

— Тот проект, который Вы хотите осуществить (я имею в виду выход газеты в рынок российской прессы, увеличение объема, тиража и т. д.) — сколько финансовых средств он потребует?

— По предварительным подсчетам — не менее 100 тысяч долларов.

— Где сейчас Евгений Николаевич Недзельский?

— Здесь, на Земле, в Петербурге. Говорят, чем-то торгует…

— Вы говорили о трех проблемах: коммерциализации, бюрократизации и политизации Церкви. А вот чтобы разрешить эти проблемы, что, на Ваш взгляд, нужно сделать?

— Поощрять в церквях гласность. Не препятствовать журналистам публиковать в христианских изданиях острые дискуссионные и полемические материалы. «Устраните причину — пройдет и болезнь», — говорил Гиппократ. Мы же боимся правды, держимся за ветхое и отжившее свой век, в то время как Бог нас хочет с головы до ног обновить.

— Демократы и представители некоторых христианских конфессий против того, чтобы в российских школах вводили курс «Основы православной культуры». А Вы?

— А я не против. Я против бескультурия! Не секрет, вся культура в нашей стране (литература, живопись, архитектура, музыка) так или иначе связана с православием. Почему же мы должны отвергнуть то, из чего выросли и благодаря чему стали мировой державой? Я ознакомился с содержанием этого курса и нашел его достаточно взвешенным и полезным не только для детей, но и для взрослого человека, в том числе — для демократов и протестантов.

— Кому Вы больше симпатизируете: православным или протестантам?

— Богу.

— Мой папа сильно пьет. Я ему рассказываю о Боге, но он не хочет покаяться…

— Покаяться трудно, потому что князь мира сего, дьявол, держит нас. Продолжайте говорить папе о Боге, молитесь за него, проявляйте любовь к нему не на словах, а на деле. Боритесь за папу, и Вы победите. «Если Бог за нас, кто против нас?»

— Может ли Бог наказывать через болезнь?

— Может. И предупреждать, и вразумлять, и обличать, и наказывать. Не всегда, однако, болезнь связана с грехом. Некоторые болезни Бог допускает для того, чтобы на данном человеке явилась слава Божья.

— Зря Путин арестовал Ходорковского, сейчас столько денег уйдет из страны...

— Это не Путин его арестовал, а генпрокуратура по решению суда. Я не знаю всех хитросплетений внутри российской политики. Возможно, Ходорковский стал финансировать не те партии. А что касается денег, то сегодня ушло столько, простите, баксов, а сколько придет к нам завтра? И вообще, в деньгах ли счастье?

— В одном петербургском журнале я прочитала о человеке, пишущем иконы для атеистов. В качестве объектов для поклонения он рисует жуликов, проституток, всякую всячину...

— Православие считает: икона — это окно в духовный мир. Видимо, этот человек нарисовал свой духовный мир и те объекты, на которые он сам же и молится. Остается только посочувствовать.

— А Вы боитесь умереть?

— Вообще-то, тело боится, а душа просится к Богу.

— Как понять: если ударят по одной щеке — подставь другую? Или: если враг твой голоден — накорми его?

— Так и понимайте. Воюйте с источником зла, а не с человеком, поступайте по духу, а не по плоти, пребывайте в любви, а не в обиде и гневе. Побеждайте зло добром! Однако сам, один, без Бога, как ты победишь зло?

— В стране два миллиона проституток. Считаете ли Вы, что проституцию нам следует легализовать, как это сделали в других цивилизованных странах? Экономисты подсчитали: будут большие доходы...

— Нужно бороться с этим уродливым явлением, а не узаконивать его. Узаконивать зло — значит признать свою слабость и невозможность с ним бороться. Как бороться? Проповедью Евангелия, молитвой и пропагандой здорового образа жизни.

— Почему вы ушли из магазина «Христианская книга» на Лебедева?

— Согласно личному указанию владельца магазина П. И. Дамьяна. По его же распоряжению мы ушли из христианской библиотеки на Грибакиных. Это связано с несогласием Павла Ивановича с итогами независимого расследования, которое провели журналисты газеты «Вечный Зов». Расследование касалось конфликта между Евангельским Христианским Миссионерским союзом и компанией «Новое христианское творчество» и задевало интересы одного из деловых партнеров Павла Ивановича — нынешних руководителей ЕХМС (подробности на сайте: www.acj.ru/investigations.shtml, читайте также статью «Кидалово по-христиански, или поматросил и бросил» — на сайте www.HXT.ru/pomotrosil.doc). Поэтому Павел Иванович и применил к нам столь жесткие репрессивные меры. Как говорится: «Бей своих, чтоб чужие боялись».

— Как Вы отметили пятилетие Вашей газеты?

— Без залпов пушек. Без петард и фейерверков. Скромно, в кругу друзей. В атмосфере (как нам показалось) негласного ликования Ангелов. При пристальном внимании сатаны.

Библейские тексты:
Иер. 17:5, Матф. 3:15,
Иоан. 11:4, Римл. 8:31.

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх