Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

 

Это было недавно, это было давно...


Божие наказание

   В каком-то селе закрывали церковь. Мрачная и молчаливая толпа мужиков глядела на разорение святыни. Из церкви вышвырнули иконы.
Один из комиссаров кричит сельчанам:
— Бога нет! Нет Бога! Вот, смотрите!..
И он начинает палить из винтовки в лики святых.
— Видите?! Видите?! Ну, где ваш Бог?.. Почему Он меня не накажет?
— Уже наказал, — слышится голос из толпы.
— Когда наказал? Как наказал?
— Ум отнял.

Новый Иуда

   Арестовывать священномученика митрополита Петроградского Вениамина чекистов привел бывший ученик митрополита, уже известный в городе проповедник отец Александр Введенский — будущий глава обновленцев. Несмотря на свою весьма сомнительную роль, он приветствовал архиерея как положено и протянул руки, чтобы получить благословение.
Владыка Вениамин благословения не дал и произнес: «Оставьте, отец Александр. Мы ведь не в Гефсиманском саду».

Оккультист в келье старца

   В 1923 году большевики приняли решение об окончательном закрытии Оптиной пустыни. Последнего старца — отца Нектария — увезли на санях в тюремную больницу города Козельска. Вот строки из летописи монастыря, свидетельствующие о том наказании, которое постигло оккультиста во время его сотрудничества с безбожной властью:
   «После отъезда отца Нектария из Оптиной, в его келию большевики привезли некоего оккультиста, для обнаружения, как они думали, скрытых здесь сокровищ. Известно, что они широко пользовались оккультными силами для своих целей. Была ночь, в келии горела керосиновая лампа. Колдун начал свои чародейства, и, хотя лампа продолжала гореть, в комнате наступила мгла. Здесь находилась одна монахиня (их было в это время много в Оптиной). Она взяла четки отца Нектария и ими начертала крестное знамение. Сразу стало светло, а чародей бился на земле в конвульсиях эпилептического припадка».

«Исповедуй меня»

   Покойный архиепископ Мелитон (Соловьев), викарий Ленинградской епархии, рассказывал: «Во сне ко мне является отец Иоанн Кронштадтский и говорит: „Исповедуй меня”. Я говорю: „Батюшка, да что вы?! Как же я буду исповедовать вас?!” А он настойчиво повторяет: „Исповедуй меня”. Мне пришлось повиноваться, он наклонил голову и назвал несколько незначительных грехов... В тот же день вызвали меня в „серый дом”. Между прочим следователь спросил: „Вы почитаете отца Иоанна Кронштадтского?” — „Да”, — говорю. „Вы считаете его святым?” — “Да, — говорю, — считаю”. — „А вы могли бы поцеловать его портрет?” При этом следователь подал мне небольшую фотографию батюшки. „Да, — говорю, — могу”. Я перекрестился и приложился к портрету. „Ну, хорошо, — сказал следователь, — идите”. И отпустил меня. И только выйдя от них на улицу, я сообразил, что означал мой сон...» Он исповедал пред следователем свою любовь к святому.

Бумага Хрущева

   Конец 50-х годов. Псково-Печерский монастырь. Одна из немногих действующих обителей. По телевизору обещают «показать последнего попа». Зима. Мороз. Наместник монастыря архимандрит Алипий греется в келье у камина. Приходит келейник: «К вам гости». Входят двое в штатском. Ни слова не говоря подают бумагу. Отец Алипий внимательно ее читает. Ему приказывают объявить на братской трапезе о закрытии монастыря и роспуске братии. Стоит подпись Хрущева...
   Отец Алипий неторопливо рвет бумагу и бросает в камин. Двое в штатском бледнеют, как полотно: «Что вы сделали? Вы понимаете, что вы сделали? Вы будете отвечать». Отец Алипий встает: «Я лучше пойду на мученическую смерть, чем закрою обитель». Монастырь так и не был закрыт...

(«Энциклопедия русских чудес»)

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх