Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

Бог — не идол, не кумир, -

Он дарует людям мир!


На вопросы читателей отвечает гл. редактор газеты
Романов Сергей Александрович


— По питерскому телевидению в программе «Вне закона» прошла передача, из которой я узнала, что Сергей Матевосян, с которым Вы делали интервью, — неопятидесятник, член религиозной секты пастора Ледяева…

— Я видел этот пасквиль. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку. Сергей Матевосян—христианин не на словах, а на деле. Никакого отношения к организации Ледяева он не имеет.

— Слышали ли Вы новую песню группы «Сплин», где музыканты поют: «Люди ночами делают новых людей»? Какого Вы мнения об их творчестве?

— Слышал, только это не новая песня, ее уже больше года крутят в эфире. Там есть такая строчка: «Скоро появятся новые люди…» По-моему, эта песня — призыв к нашим российским женщинам прекратить использовать контрацептивы и начать рожать детей. Мысль правильная, только выражена грубовато.

— Много ли вам жертвуют в местах, где распространяются ваши газеты?

— Немного. Себя не окупаем. А в католическом храме не так давно взломали ящик для пожертвований и выгребли все подчистую. Но мы не в обиде: наверное, кому-то срочно понадобились деньги. Господь нас любит и о нас заботится: Он посылает нам друзей, поддерживающих нас в трудную минуту. Друзья, СПАСИБО вам!

— Согласны ли Вы с тем, что в Татарстане разрешили мусульманкам сниматься на паспорт в платке — согласно их религиозным обычаям?

— Не согласен. Сегодня мусульманкам разрешили фотографироваться в платке (вопреки законам РФ), завтра мужчины-мусульмане, согласно шариату, потребуют ввести многоженство… Но ведь у нас не религиозное, а светское государство. «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» — гласит Божье слово. Закон един для всех.

— Своим ответом на вопрос читательницы, касающийся пастора Сандея Аделаджи (напомню: он сказал, что Библия его назидает более, чем Достоевский, и потому пастор Сандей читает исключительно одну только Библию), Вы невольно дали повод ищущим повода…

— Я не буду повторяться, поскольку не подхожу к людям и вещам этого мира с позиции «назидает — не назидает». Лично меня все в этом мире назидает. А что касается Достоевского, то, думаю, его каждому миссионеру полезно почитать. Скажите, без Гоголя, Пушкина, Достоевского — как наш народ понять? А не поняв народ, не приняв и не полюбив его душу — как можно добиться успеха в деле благовестия?

— Что делать, когда нет веры?

— Молиться, чтобы она появилась. Веру дает Бог. Начинайте читать Библию, читайте ее сосредоточенно и внимательно, и вера у Вас появится.

— О чем Вы наиболее часто молитесь?

— Чтобы Бог помог довести начатое до конца, чтобы Он дал мне друзей, соратников и явил откровение, как это лучше сделать.

— Наша церковь решила не брать Вашу газету, потому что она выпускает свою газету.

— Не хотите ли Вы этим сказать, что человек всю жизнь должен читать одну-единственную газету, к тому же им самим выпускаемую? Согласно Вашей логике, рыбак должен питаться исключительно одной рыбой, хлебороб — булочками, а работник фирмы «Пепси-кола» — пить одну «Пепси-колу»? Не рискуете ли Вы потерять здоровье от такой пищи?

— Мне нравится, что Вы поднимаете российские темы, которые наиболее остро стоят сегодня перед современным обществом, и имеете свою точку зрения.

— Нам тоже это нравится. Хотя все темы, поднимаемые газетой, сводятся, по существу, к одной: плохо жить без Бога! А что касается независимого мнения… то его нет. Любое наше мнение так или иначе зависит (или должно зависеть) от мнения всемогущего, мудрого Бога. Абсолютно же независимое от Бога мнение — грех.

— Какие тенденции в мировой Церкви Вы наблюдаете?

— Ну, это громко сказано. Не наблюдаю специально. Хотя кое-что и отмечаю для себя. Что же? Тенденцию к политизации, бюрократизации и коммерциализации Церкви. От этого бывает грустно. Но я также вижу и много положительного. Появляются (совсем как в песне «Сплина») новые люди: верные Богу, бескомпромиссные, энергичные. От этого мне весело.

— Некоторые христиане делают христианские татуировки…

— А некоторые пьют христианское пиво, ругаются христианским матом и делают христианский пирсинг. Чем Вы меня хотите удивить?

— Умер Юрий Сенкевич. Я любил его передачи. Что означает его внезапная смерть?

— Юрий Сенкевич был публичным человеком. Быть может, это публичное напоминание Бога о нашей бренности? О том, что мы должны быть готовы в любой момент предстать перед Богом? Юрий Сенкевич отправился в самое загадочное в своей жизни путешествие. Каким оно для него окажется?

— Что такое благодать?

— Дар Божьей любви, который мы получаем, открывая пред Богом свои грехи и в них раскаиваясь.

— В среде некоторых групп протестантов популярно учение «Евангелие благосостояния», которое гласит, что истинно верующие в Бога люди не должны болеть, жить в нищете, голодать и терпеть неудачи...

— На мой взгляд, это однобокое учение. Оно построено на библейских фразах, вырванных из общего контекста. Апостол Павел говорил: «Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии, и в недостатке». Ну, и где здесь подтверждение этой теории? Даже Апостол Павел голодал и терпел бедствия...

— В России в год совершается 60 тысяч суицидов. Как искоренить это явление?

— Люди уходят из жизни, потому что не видят смысла жить. С экранов «супергерои» кричат в один голос: живите ради секса, карьеры, денег! Но мы-то, верующие в Бога, знаем, что это не так, не в этом смысл! Кто же может научить людей жить со смыслом? церковь, Бог и христиане!

Библейские тексты:
Матф. 28:19, Мр. 12:17, Иоан. 15:5, Римл. 10:17, Филип. 4:12.

 

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх