Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете


Звёзды говорят...

Вячеслав Зайцев:

«Славой я теперь себя не называю...»

 

    — Cлово «спасибо» вообще-то лучше не говорить. Как-то монахи мне объяснили, что это благодарение сатаны.

?

— Прежде люди говорили: Спаси Бог. Все другое считалось — от лукавого. Лучше сказать сегодня: благодарю вас. И еще — Славой я теперь себя не называю. Слава может принадлежать только Богу...

— Вы очень религиозны?

— Я очень верю в Бога. По большому счету, я много в церковь не хожу. В деревне, где я построил свой дом, есть церковь. Она построена в конце XVIII века прадедом Натали Гончаровой, жены Пушкина. Я участвовал в восстановлении этой церкви и иногда хожу на службы. Но не часто, только когда чувствую, что это обязательно надо сделать. А так — Бог всегда со мной, во мне. Как только появляется свободная минута, я общаюсь с Ним, благодарю за радость, которую Он мне дает каждый день.

— Вы всегда веровали или, как большинство, приобщились к религии недавно?

— Понимаете, последние слова моей мамы были: «Слава, ты мой ангел-хранитель. Я ухожу, и единственное, о чем жалею, что оставляю тебя. Прими веру».

Светлана Белоусова,
«Курьер», №38, 2002

 

Гарик Сукачёв:

«Я желаю веры, стремлюсь к ней...»

А вы религиозны?

— Я не «церковный» человек — не исполняю ритуалов, не отмечаю церковных праздников, не хожу на исповедь и вообще в храме бываю редко. Хотя я желаю веры, стремлюсь к ней. Моя вера не мешает мне время от времени увлекаться Кастанедой, дзен-буддизмом, шаманством, индийскими культами. А потом все это забросить — и говорить, что жизнь физиологична, что, когда я помру, меня съедят черви или что из меня, по Базарову, лопух вырастет. А потом броситься к Богу и молить: «Прости меня, Господи, я заблуждался!» Я хочу найти правильный путь. А это вечный процесс. Мы в нем, пока мы живы, мы пытаемся усовершенствоваться, хотя бы внутри себя. Меняться, становиться лучше. Это же происходит и в музыке — такой же духовный процесс. И потому она тоже вечна. Искусство — величайший божественный жар, который существует на земле как один из ликов Всеобъемлющего.

(Из интервью журналу «Век»)

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх