Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете


Письма доому

Прощай, Кали, богиня смерти!


   Нет лучшего места в мире, чем Азия. Вечно голодные духовно и физически люди окружают тебя на каждом шагу. Да и сам, проголодавшись, чувствуешь себя ближе к тем, кто наследуют Царство — нищим, плачущим, кротким и алчущим правды (как сказал миссионер Тревор Бейкер, виновник моего индийского похода, «если ты не жаждешь Бога, Он найдет способ подсыпать соли в твою пищу»).

  

 Никогда не думал, что Индия — это вовсе не страна, а целый континент. Ее поделенные на штаты жители говорят каждый на своем, одном из пятидесяти шести, языке, и с «иноземцами» из других штатов иначе как на английском не сообщаются. Однако первое, что бросается в глаза во всем этом индийском разнообразии — это контрасты социальные. Не знаю, насколько их миллионеры круче наших (не видел я их), но то, что наши нищие по сравнению с ихними явно выглядят очень даже ничего, — это факт. Все население Индии по-прежнему разделено по принципу кастовой системы. Люди из низших каст обычно занимаются тем, что таскают на голове камни по 10-12 часов в день, за что мужчины ежедневно получают по 100 рупий ($2), женщины — по 50, а дети — по 25. Большинство из них проводит все дни своей жизни в грязи под пекучим солнцем, а ночи — в холоде под слепленными скотчем кусками целлофана. В подобных сооружениях, площадью около пяти-семи квадратных метров, умудряются помещаться целые семейные кланы количеством от пяти до пятнадцати человек. Впрочем, некоторые не отягощают себя шумным соседством и живут прямо на открытом воздухе или, кто попроворнее, у ближайшего капища — храмика, напоминающего собачью будку, на стенах которого нарисованы свастики-благословения, а внутри сидит глиняное, разрисованное яркими красками нелепище, либо толстое и благообразное, либо худое и демонизированное, в зависимости от местности. Сказать, что этих храмиков много, значит не сказать ничего, — ими буквально наводнены улицы-переулки любого поселения этой и без того крайне религиозной страны. Еще одна «культурная особенность» Индии заключается в «договорных браках» (если вы подумали, что договариваются сами молодые, то глубоко заблуждаетесь — многие из них увидят свою половинку лишь в день свадьбы). Это — самый большой бизнес в истории каждой семьи. Плата за невесту (а в некоторых штатах за жениха) огромна, и, поскольку «почитание родителей» стоит в основе всей религиозной и общественной системы, их воля будет главенствовать в новой семье даже до дня их смерти. Дети работают с ранних лет, женщины подавлены до такой степени, что невольно вспоминаешь беседы красноармейца Сухова с доверенными ему гюльчатаями о преимуществах умеренного социализма. Да что и говорить… есть хорошие места в Индии, но я там не был. Мир не в порядке, и наше невежество относительно того, что происходит вне стен нашего огорода, тому не оправдание. В общем, чтобы совсем не подавить вас «бременем Фродо» (киногероя сериала «Властелин Колец»), расскажу напоследок веселую историю, произошедшую со мной в городе Биласпур, центральная Индия.
   Как-то раз во время очередного богослужения мы, члены команды, молились за людей — больных, демонизированных, очень больных и очень демонизированных. Прямо на моих глазах происходили явные чудеса и знамения. И вдруг одна пожилая женщина попросила меня помолиться за ее соседку, которая, как она сказала, была «поклонницей». Я возложил руки на голову смиренно сидящей на коленях «поклонницы» и призвал на нее Божье благословение. То, что произошло в следующие несколько секунд, напоминало скорее эпизод из фильма с участием Джеки Чана. С удивительной проворностью «поклонница» схватила меня, никак не ожидавшего «такого вот конца» служителя, за волосы, и безжалостно начала трепать мою и без того хаотичную прическу. Не вдаваясь в панику, я как-то умудрился освободиться (наверное, Ангелы разогнули ее вцепившиеся в мои волосы пальцы). Ну, а затем и подмога подоспела, и мы начали молиться за эту женщину уже вместе с Тревером, лидером «нашей британской» команды (для полноты картины представьте меня в образе маленькой, слегка потрепанной, но все же очень смелой собачки, стоящей рядом с огромным зубастым псом — у Тревера и вправду зубы большие).
   В общем, суть истории заключается в том, что, услышав просьбу помолиться за «соседку-поклонницу», я расслышал лишь половину фразы. Да, она была поклонницей… Кали, богини смерти. Узнав об этом, я не смог сдержать смеха: случится же такое! Единственная мысль, не вырванная вместе с моими волосами и каким-то чудом сохранившаяся в моей голове на тот момент, заключалась в следующем: какая Кали может сравниться с Иисусом, Тем, Кто является моим личным Другом, Господом и Спасителем? И что может отлучить меня от любви Христовой, простирающейся от востока до запада?
   Затем были собрания в Дели, которые проходили прямо на крыше четырехэтажного дома (колонки мы развернули на соседей, чтоб им было лучше слышно). Там мне был оказан воистину христианский (и, я бы сказал, славянский) прием со стороны семьи еще недавно киевлян Михайликов, которые приехали по благословению одного из украинских пасторов основывать церковь в столице Индии. По дороге из Дели в Киев я думал о том, что «слава Богу за Бога, а то, если бы не Бог, то не дай Бог». Он не делит нас по принципу кастовой системы, в которой служители и миссионеры представляют высшую ступень (а бизнесмены, поскольку они часто спонсируют религиозные программы этих первых, вторую). Он хороший и добрый. Он хочет смеяться вместе с теми (а не над теми), кто осмелится сделать свои первые шаги по земле загадочного Востока. Впрочем, ссылаясь на известную шутку про Колыму, каждый, взвесив все «за» и «против», всегда вправе сказать: «Лучше уж вы к нам».
   С верой в лучшее будущее во Христе Иисусе — всегда ваш

Костя Косячков,
Индия, 2003,
спец. для «В. З.»

 

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх