Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете


У Бога нет от нас секрета, -
Бог естть любовь - запомни это!



На вопросы читателей отвечает главный редактор газеты Романов Сергей Александрович

— В прошлом номере газеты Вы ответили на вопрос, почему в некоторых христианских церквях люди кричат. Неужели Вы согласны с такой практикой богослужения?

— Я понимаю, почему люди шумно себя ведут на некоторых христианских собраниях, но сам я — человек спокойный и шума не люблю. Я против того, чтобы у меня под ухом кричали, в то время как мне хочется славить Бога спокойной и ненавязчивой радостью. Вообще, виной всему наш детский возраст, но Бог призывает нас все-таки когда-нибудь вырастать из коротких штанишек.

— Кроме финансовой помощи, какая помощь еще нужна? Есть ли у вас добровольные помощники?

— Да, есть. Но их мало. Нужны еще люди, помогающие нам в рассылке газет. Если кто-то согласится оказывать нам такую помощь (в конце месяца на день или на несколько часов), мы будем очень рады.

— Какие, на Ваш взгляд, сейчас идут процессы в протестантском мире — имею в виду Россию?

— Исчезает ура-патриотизм (мол, мы Россию за полдня «покаем», численность прихожан в десятки раз умножим), появляется осмысление, кто мы, что мы, в какой стране живем — с какой культурой, историей и с каким менталитетом, и в какое время. Но полного осмысления, на мой взгляд, еще не произошло. Я считаю, что если протестанты не начнут диалога с Православной Церковью и не постараются понять и полюбить Православие, столь много сделавшеe для России, многие их усилия будут бесперспективны.

— У меня панический страх смерти…

— Бог легко от этого избавляет, если Вы откроете Ему эту проблему. Ведь Он — Бог не смерти, а жизни вечной. Его любовь изгоняет любой страх, в том числе страх смерти.

— Наш пастор решил построить мега-церковь. Что бы Вы ему посоветовали, с чего начать?

— Начать с себя. Решить, от Бога ли такое желание, или он от себя действует? Кстати, в Библии нет такого слова — «мега», только «церковь». Но зато я нашел в Библии место, где говорится, что Сам Бог прилагает спасаемых к церкви. Пусть Ваш пастор проповедует, служит Богу, а уж какой будет его церковь — «мега» или «не мега», «мини» или «макси» — это не нам решать…

— Одобряет ли Бог разводы?

— Не очень-то. Вот что говорит Библия: «А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, — если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей». Разумеется, речь тут идет о верующих людях. Неверующие Бога не спрашивают и все решают сами.

— В одной христианской газете один лютеранский служитель заявил, что генерал Власов, перешедший на сторону немцев, был патриотом своей Родины. Попутно он дал отрицательную оценку русским народным сказкам (которыми восторгался сам Пушкин). И что самое удивительное — он назвал себя ПАТРИОТОМ!

— А что же Вы от меня хотите? Чтобы я подтвердил то, что этот служитель сказал сам про себя — что он патриот? Ну, хорошо… патриот! Только что это решает? Если генерал, предавший Родину и нарушивший воинскую присягу — патриот, то кто тогда те, против кого он сражался и кого, служа Гитлеру, убивал?

— Что тормозит развитие Вашей газеты?

— В принципе, ничего. Наверное, мы развиваемся темпами, предусмотренными Богом.

— Как лучше всего молиться: стоя или на коленях?

— Можно и лежа. Но на коленях — лучше.

— Вы общаетесь со служителями разных церквей и конфессий. Скажите, что им мешает найти общий язык и мир?

— То, о чем Вы спрашиваете, чаще всего не входит в область приоритетных задач служителей. Служители церквей слишком загружены, чтобы ходить друг к другу в гости. Отсюда — стереотипы, штампы и предубеждения в отношении инакомыслящих. Каждый видит то, что он видит или то, что он хочет видеть. И при этом немногие задаются вопросом: «А как же на все это смотрит Бог? И нужно ли мне косо смотреть на брата, которого, как и меня, любит Бог?»

— Что ответил Путин на открытое письмо Ассоциации христианских журналистов по поводу засилья желтой прессы и пропаганды греха в российских газетах и журналах?

— Из администрации Президента нам пришел ответ, где было сказано, что факты, сообщенные нами, проверяются. Ясное дело: ведь ТАМ желтых газет не читают и состояния дел в российской прессе не знают. Будем ждать итогов президентского расследования.

— Будет ли когда-нибудь на планете мир?

— «Земля и все дела на ней сгорят…» — говорит Библия. И также — в Апокалипсисе: «Се, творю все новое!» Вот на этой новой земле, на которой будут жить все спасенные, то есть уверовавшие во Христа люди — и воцарится вечный мир.

— Согласны ли Вы с поговоркой «На Бога надейся, да сам не плошай»?

— Естественно, «не плошай» — продолжай надеяться, верить, молиться, действовать, — и Бог обязательно пошлет просимое!

Как доказать, что Иисус Христос действительно воскрес? Многие считают, что Он не воскресал...

— Почитайте книгу Джоша Мак-Дауэлла «Доказательства воскресения». Там собраны удивительные факты, убеждающие в том, что Иисус воскрес. Однако лучшее доказательство Его воскресения — это мы сами, уверовавшие в Него. Мы носим наше свидетельство в сердце своем. «Блаженны не видевшие, но уверовавшие».

— Считаете ли Вы, как и большинство населения нашей страны, что баптисты — это сектанты?

— Однажды мне в руки попал текст пасхального поздравления Патриарха Московского и Всея Руси, направленного в адрес Председателя Союза евангельских христиан-баптистов. Текст начинался так: «Дорогой во Христе Брат…» (дальше следовало имя-отчество). Скажите, могу ли я называть сектантами тех, кого сам глава Русской Православной Церкви называет «братьями»? А Архиепископ Сан-Францисский Иоанн Шаховской выразился на этот счет и вовсе нетрадиционно: «И православные могут быть сектантами!» (см. номер «Вечного Зова» за прошлый месяц). Можно перефразировать эти слова: «Сектантами могут быть и баптисты! И вообще, любой протестант, как бы хорошо он не знал Библию и как бы красноречиво не сыпал цитатами, но если любви к своему ближнему (в том числе — к православному) не имеет — есть сектант».

Библейские тексты:
Иоан. 16:24, 20:29; Деян. 2:47; 2 Петр. 3:10; 1 Иоан. 4:20; 1 Кор. 7:10-11; Откр. 21:5.

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх