Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете


 


Крионика:
Мёртвые тоже платят

Крионика — это замораживание умерших в расчете на то,
что через десятилетия их разморозят и оживят.

  Для справки.
  Английский миллионер Роберт Синклер недавно вложил
$1 млн в создание криослужбы в Англии.
   Предприниматель Дэвид Пайзер два месяца назад приобрел в Аризоне участок земли за $700 тыс. под строительство криосанатория.
   Стоимость замораживания и бессрочного хранения составляет от $30 тыс. (заморозка только головы с последующим клонированием тела) до $150 тыс. (все тело целиком).
   По мнению экспертов, пик бизнеса придется на 2030 год, когда совокупный доход криокомпаний будет исчисляться десятками миллиардов долларов.

Иногда они оттаивают...

   Отцом крионики стал профессор физики Роберт Эттинджер, автор бестселлера «Перспектива бессмертия» и директор самого известного в мире Института крионики в Детройте, где до сегодняшнего дня хранятся десятки замороженных, в том числе две его жены и мать. Вообще же до конца 1990-х в мире существовало около 20 крионических обществ в Америке, Западной Европе и Австралии. Однако несколько лет назад почти все пациенты были разморожены и похоронены обычным образом. По одной версии, это случилось потому, что родственники клиентов нерегулярно платили за хранение. А по другой — что неправильно заморозили. Например, родители, пришедшие навестить свою погибшую в автокатастрофе 8-летнюю дочь, увидели, как из криостата выползали муравьи! На сегодня остались всего две «цитадели» продления жизни, — упоминавшийся нами институт в Детройте и фонд «Алькор» в Аризоне. А третий «храм замороженных» может скоро появиться в России.

Приглашение в Америку с холодным сердцем

   Недавно в рунете появилось сообщение: «К сведению всех сторонников радикального продления жизни! Институт биомедицинских технологий (Москва) и Институт крионики (США) планируют организацию крионической фирмы в России. Пока предполагается проводить здесь перфузию криопротектором (насыщение тканей пациента веществом, уменьшающим повреждения клеток. — Ред.) и предварительное охлаждение до температуры сухого льда, после чего переправлять на хранение в Институт крионики в Штаты. Позднее, возможно, организуем криодепозитарий и в России. Призываем откликнуться всех желающих принять участие в проекте». Для этого предполагается в Подмосковье создать «криоферму» (так это называют американцы), оснастить ее оборудованием для хранения тел и установкой для производства жидкого азота. Туда могут привозить уже замороженные трупы для хранения, а также еще живых, готовящихся к скорой смерти. Этакий поселок «Живые и мертвые»...

Солидные искусители

   Я созвонилась с людьми, которые хотят вложить деньги и душу в этот неодушевленный бизнес. Ими оказались очень солидные люди. Генеральный директор компании, консультирующей нефтегазовые, металлургические и пр. предприятия, Михаил Батин. Обладатель премии Геронтологического общества РАН за исследования в области криобиологии за 1999 год Михаил Соловьев. Главный московский «гробовщик» — президент похоронного бюро Владимир Панин. Наш бывший соотечественник, зам. директора того самого Института крионики в Детройте Юрий Пичугин, инвестирующий миллионы долларов в разработку новых химических препаратов для размораживания клиентов.

Ой, мороз, заморозь меня!

   Но тут возник вопрос: если криобизнес за рубежом сам на ладан дышит, то почему желающих заморозиться теперь ищут в России? — Да потому, что у вас появились богатые люди! — откровенно отвечает на мой вопрос ведущий сотрудник Массачусетского технологического института, наш бывший соотечественник, некоторое время курирующий крионический бизнес на территории США, Андрей Барковский. — Предприниматели от крионики пытались поднять свой бизнес за счет имен Уолта Диснея, Сальвадора Дали, якобы уже замороженных, Мохаммеда Али, Артура Кларка, которые только «готовятся» к этой процедуре. Народ не поверил. И потому идею о замороженном бессмертии решили опробовать на российской почве. У вас, извините, много больных и плохая медицина. К тому же в Европе и Японии крионика запрещена, а в России нет твердой юридической базы. А заказчиками создания криобизнеса в России стали Институт нейрокриобиологии, частные научно-исследовательские организации «Медицина XXI века» и «Биотайм» из Калифорнии...

Аргументы против крионики

   Николай ШУБИН, руководитель криобиологического комплекса Института цитологии РАН: — Состояние науки на сегодняшний день не позволяет осуществить полноценное замораживание и размораживание крупного теплокровного организма. Все клетки организма должны подвергаться заморозке или оттаиванию одновременно и с большой скоростью, что сегодня сделать невозможно. Поэтому реклама сторонников крионики — грязный бизнес. Георгий Петрович ПИНАЕВ, профессор отдела клеточных культур Института цитологии РАН: — Предложения заморозить желающих в жидком азоте — это чистая афера. Исследователи считают, что даже при сверхнизких температурах возможен микроскопический обмен веществ. Значит, теоретически за десятки или сотни лет хранения замороженное тело может стареть. А потому размораживание ему не поможет.
   Святослав МЕДВЕДЕВ, директор Института мозга человека РАН: — Можно уверовать в волшебную силу нанороботов-ремонтников, действующих на молекулярном уровне. Но если допустить смерть мозга хотя бы на несколько минут, то хранящаяся в нем информация о личности может быть утрачена — возможно, насовсем.

Выводы

   Крионика — не более чем выгодный бизнес, основанный на недобросовестном информировании клиентов. «Хорош» он еще и тем, что хранить мертвое замороженное тело можно бесконечно долго, выкачивая деньги из родственников — внуков и правнуков... Можно придумать еще много сказок о последующем оживлении — за сказки люди охотно платят...

Светлана КУЗИНА
(www.kp.ru)


Все воскреснут?

   Библия ясно говорит, что с физической смертью человека жизнь не прекращается: «Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои...» (Лука 16:22-23).
   Также из Писания явствует, что все умершие люди однажды воскреснут: «А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея?» (Мр. 12:26). А также: «Вдруг, во мгновение ока, при последней трубе... мертвые воскреснут нетленными» (1 Кор. 15:52).
   Воскреснув, люди предстанут перед Богом, Который будет вершить Свой суд. Иными словами, у Бога все живы. А кто в Него не верит — тому никакие холодильники не помогут. «Прах ты, — как говорится, — и в прах возвратишься» (Бытие 3:19).

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх