Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете


Коль вас тоска и горе гложет,
молитесь Богу - Он поможет!



На вопросы читателей отвечает главный редактор газеты Романов Сергей Александрович

— Верите ли Вы в чудотворные мощи?

— Я верю в Бога, Который творит чудеса, где Ему угодно, когда угодно и каким угодно образом. Например, история с пророком Елисеем, описанная в Библии (в 4 Книге Царств). Его кости покоились в гробе, и когда туда бросили мертвого человека, мертвец, прикоснувшись к костям Елисея, ожил. Как, скажите, это объяснить?

— У меня очень много денег, не посоветуете, куда их лучше употребить?


— Пусть Вам посоветует Ваша совесть. Постройте церковь, откройте детский приют, накупите больной старушке недоступных ее кошельку лекарств. А еще лучше — купите Библию — и читайте, читайте, читайте…

— Вы призываете людей приходить в храм, а там попы обманывают и лгут…

— Ну, это Вы сами себя обманываете — подобными мыслями… И потом, приходя в храм, Вы, надеюсь, к Богу приходите, а не к людям? На Него-то у Вас не должно быть обид?

— Скажите, к чему при праздновании 300-летия Санкт-Петербурга нужна была такая роскошь?

— Знаете ли, Петербург — роскошный город. А праздновать по-русски — значит выставлять перед гостями все лучшее на стол. Даже если в кошельке ни гроша. Плохо это или нет — вопрос риторический, но то, что в результате интерес к нашему городу, да и к России в целом, в мире возрос — это точно.

— Мы хотели бы молиться за Вашу семью — расскажите о ней.

— Нас 4 человека: Сашеньке 8 лет, он учится в музыкальной школе, Ксюше — 23 года, она заканчивает филфак СПбГУ и работает в газете, жена Оля — мой помощник.

— Сколько Богу лет?

— «Я есмь Сущий»,— сказал о Себе Господь, то есть Он — Тот, Кто был, есть и будет всегда. Он — Вечный.

— Я не могу простить себе аборт, сделанный в юности…

— Бог говорит: «Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого, и грехов твоих не помяну». Бог забывает, а Вы — нет? Не корите себя, ведь Ваш ребенок — на небесах, а таковых есть Царство Небесное…

— Вы — за легализацию огнестрельного оружия или нет?

— Нет. Даже ружье, висящее на стене, может однажды выстрелить случайно…

— Говорят, что наш народ — какой- то особенный. Что-то не нахожу я в нем никакой особенности.

— Вообще-то — особенный. Даже атеистичность в нас (вера со знаком минус — в то, что Бога нет) — какая-то ожесточенная, неистовая. У нас все — не как у других народов. Мы живем по принципу: «Любить так любить, стрелять так стрелять…»

— Как избавить мужа от греха пьянства?

— Уверовав в Бога, задайте Ему этот вопрос. Поразмышляйте над стихом: «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой».

— Как быть с народами, не знавшими Библии и не имевшими возможности принять Христа?

— Бог будет судить их по закону, который Он вложил в их совесть.

— Что такое Царство Божье?

— Царство, в котором правит Бог. Если Вы позволяете Богу управлять Вашей жизнью, в Вас — Царство Божье. Если какая-либо семья, город, государство позволяют Богу управлять ими — значит, приблизилось к ним Царство Божие.

— Как Вы относитесь к тому, что на собраниях некоторых протестантских церквей люди кричат?

— Если на каких-либо собраниях протестантских церквей верующие люди кричат — значит, это кому-нибудь нужно? Кричат от радости, от ликования и восторга, кричат от бессилия и отчаяния, кричат — оттого, что другие кричат… Православные арабы, ликуя, кричали перед храмом Гроба Господня — их прогнали. И пасхальный огонь — не сошел в тот раз. А как только шумных арабов вернули назад — тут же и огонь с неба сошел. Грудные дети тоже эмоционально проявляют свои чувства по отношению к родителям — думаю, любящие родители ничего не имеют против…

— Существуют ли инопланетяне, есть ли жизнь на других планетах?

— Писание говорит, что Бог сотворил звезды для нас — земных людей. А есть ли жизнь на Марсе — мне неведомо. Но даже если она и существует, и существуют инопланетяне — Вам-то что с того? Все равно всех, все и вся сотворил Господь Бог, а значит, Его одного нужно прежде всего искать, Ему одному служить и поклоняться!

— Мне не везет в любви…

— И мне тоже. То нахожу в себе любовь, дарованную мне Богом — к людям, к Богу и к себе, то вдруг ее теряю. «Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит». И так всю жизнь…

— Заниматься восточными единоборствами — хорошо или плохо?

— Смотря какими. Есть виды, базирующиеся на восточных учениях (буддизме, йоге и т. д.). Там задействованы сверхъестественные духовные силы, которые порабощают человека (вспомните судьбу Брюса Ли). Будьте осторожны и внимательны: ведь восток — дело тонкое!

— Почему христианство все запрещает?

— Все — это что? Пить, плеваться и ругаться матом? Да нет, ничего оно не запрещает — оно просто предлагает лучшее.

— Как научиться понимать себя?

— Научиться понимать Бога.

— Почему вы не увеличите объем газеты?

— Спросите об этом читателей. Сколько нам жертвуют — таким объемом и выходим.

— Сколько бомжей вокруг — какой в них толк, какая ценность?

— Я бы сказал: «Какая в них бесценность!» И бесценность эта — ДУША! Страдают люди, мучаются, но Бог не хочет, чтобы кто-то ушел в ад. И потом, подумайте: если у человека здесь нет своего жилья, это не значит, что он не получит своего прекрасного жилья в Вечности!

— В чем Путин заблуждается?

— В том, что пытается примирить пятиконечную красную звезду и двуглавого царского орла со скипетром. «Розу белую с черной жабой я хотел на земле повенчать», — писал Сергей Есенин. Увы, у поэта этого не получилось. Не назад нужно смотреть, а вперед. ВПЕРЕД!!!

Библейские тексты:
4 Царств 13:21;
Исх. 3:14;
Ис. 43:25;
Матф. 19:14;
Деян. 16:31;
Быт. 1:14-18;
Иоан. 3:8.

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх