Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете


 

"Это не эмбрион, а ребёнок,
человечек, малыш..."

Из дневника врача акушера-гинеколога

Я — Наталья Перова, я работаю врачом акушером-гинекологом в женской консультации г. Москвы. С тех пор как я следую за Господом, а это три года, произошли большие изменения в моей жизни и, конечно же, на работе.
    Жизнь — как телесериалы. Она сама преподносит и анекдоты, и «ужастики», и многосерийные сюжеты...

  12 июля
   Заглядывает в кабинет юная, очень худенькая девушка, Елена. Вижу, животик на 25-26 недель беременности (весь срок — 39-40 недель). Садится и сразу просит дать направление на прерывание беременности… Мой дальнейший прием, конечно же, закончился. А началась тихая, длительная доверительная беседа с материнской любовью, именно материнской (ведь мать этой девочки ничего не знает, а у меня — дочь 16-ти лет!).
   Затем было ультразвуковое исследование, и стучащее на весь кабинет сердцебиение ребенка, его движение на экране… и вновь беседа с возможностью высказаться, предложение поговорить с родителями, обратиться в кризисный центр для беременных и т. д.
   В результате ставлю ее на учет, и она уходит с обещанием все дома решить и зайти ко мне на следующий день.

  14 июля
   Ко мне обращается пара (Светлана с мужем) с желанием прервать беременность в сроке 23 недели. Прервать по социальным показаниям, которые в данном случае имеются почти в полном перечне. Грустно: с 1977 г. показания для убийства 5-месячного плода расширились настолько, что повод при желании найдет любая мать, если не обнаружит вокруг себя достаточного количества положенных квадратных метров, мужа или партнера, денег, или работодателя. В данном случае никакие разговоры, фильмы и УЗИ не способны изменить решения женщины и сохранить этого (уже третьего) ребенка.
   Поскольку в обоих случаях имеются юридические основания для прерывания беременности, завожу специальные карты и выдаю весь пакет направлений на обследования и консультации специалистов. Сама же постоянно молюсь за них, еще не родившихся детей, чтобы Господь сверхъестественным образом сохранил эти жизни, изменил сердца этих женщин.
   Представляю, что ждет эту 16-летнюю Елену после прерывания беременности на большом сроке… Как она сможет дальше жить, любить, рожать, кормить? Есть ли этому оправдание? Показание для прерывания, которое называется «физиологическая незрелость»? А способно ли оно покрыть этот грех, излечить со временем израненную юную душу?
   Как могла бы жить и растить своих детей Светлана?

* * *

   Я стараюсь строить свои беседы так, чтобы дать возможность и желание высказаться женщине, предоставляю информацию о сути и последствиях прерывания беременности в любом ее сроке. В доверительном диалоге пытаюсь выяснить отношение самой женщины к будущему ребенку.
   Приходится с горечью признать, что подавляющее большинство врачей будут охотно разъяснять и даже рисовать женщине, в чем заключается операция, скажем, консервативного удаления миомы, но не расскажут о ходе и последствиях аборта. А почему? На такую операцию женщина все равно пойдет — это необходимо, а аборт — это не необходимость, это ЕДИНСТВЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ, НАПРАВЛЕННАЯ НЕ НА СОХРАНЕНИЕ ОРГАНА ИЛИ ФУНКЦИИ, А НА УНИЧТОЖЕНИЕ. И уничтожение живого человека. Мы должны говорить о последствиях всякого рода — непосредственных (во время операции), ближайших, отдаленных, психоэмоциональных, при наступившей последующей беременности.
   Важно все называть своими именами, не прибегать к языку иллюзий. Например, не «плод, зародыш, эмбрион», а «ребенок, человечек, малыш». Ведь у него бьется сердце, отличная от материнской группа крови и резус-фактор, цвет глаз, пол, будущие способности, характер. Это не «тело матери», которым она может распоряжаться.
   Прием врача-акушера — это прием двух пациентов одновременно. Мы и в карте записываем параметры жизнедеятельности и матери и плода! И я верю, что мы можем изменить отношение женщины к беременности. Порой они сами этого не знают. С ними надо говорить. Мы их обвиняем, а до них просто не донесли, им не рассказали, и они не знают, на что идут. Кто им поможет? Бульварные газеты, где предлагается в один день избавиться от беременности и всех проблем сразу?

  16 июля
   Мое непосредственное начальство не разделяет и не поддерживает активной противоабортной деятельности. Ставятся условия, препятствия и ограничения в той или иной форме, мотивируя тем, что я должна выполнять свой долг — помогать женщине. Заведующая консультацией работает последнюю перед отпуском неделю, а обе моих беременных стоят на учете по беременности.
   В понедельник пришли эти пары, да еще с родственниками и адвокатом — якобы разбираться со мной в присутствии администрации! Обе группы родственников моих беременных сталкиваются в коридоре и, негодуя, составляют план действий.
   Для себя решаю: пусть это будет мой последний рабочий день, но все-таки не сдамся. В голове звучат отрывки 22-го Псалма, отдельные стихи из разных мест Писания. Вспомнила Ф. Аквинского — «Терпи до конца со Христом и Христа ради, если хочешь со Христом царствовать». Что я говорила, не могу даже сейчас передать, только просила Господа, чтобы Он меня вел, чтобы Он говорил через меня, чтобы дал мне спокойный, но уверенный голос, ровный тон, мудрые мысли и… любовь ко всем этим людям, ведь «они не знают, что творят».
   «Если Бог за нас, то кто против нас?» (Библия, Послание к Римлянам, 8:31) — повторяла я. Эти сговорившиеся детоубийцы, на все готовые в своих эмоциональных всплесках, с сигаретой в дрожащей руке и корвалолом в другой; с красными от слез и бессонницы глазами, с удостоверением адвоката, которое раскрыли передо мной. Да я же «соработник у Бога» (1 Кор. 3:9)! Мы с Ним делаем одну работу — Он дал жизнь, а я сохраняю ее и забочусь о матери и нерожденном ребенке. «Нет мудрости, и нет разума, и нет ответа вопреки Господу» (Притчи, 21:30).
   День был тяжелым… Долгим… Я убедила их в своей (и в Божьей) правоте. В ЭТОТ ДЕНЬ БЫЛИ СПАСЕНЫ ДВЕ ЖИЗНИ! ДВЕ ЖИЗНИ СПАСЕНЫ!

  17 сентября
   Прошло три месяца. Елена в нормальных родах родила прекрасную девочку и через 5 дней была с ней дома, в окружении радостных родителей, любящего мужа (она вышла замуж незадолго до рождения дочери); дома все было готово к принятию малышки в семью…

   19 ноября
   У Светланы родился мальчик. Отец ребенка очень доволен. В 40 лет он сказал: «Это мой сын!» Вчера я разговаривала по телефону с родными (мамами) этих женщин. Дорогие мои! Люди! Они счастливы! Они меня благодарили. Но я знаю, что вся слава и благодарность Господу. А я — лишь инструмент. «Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью» (Псалом 125:5).

* * *

   Приходили в консультацию и сами женщины после родов. Теперь понимаю, что слова «счастье», «материнство», «благодарность» — это не только ощущения и чувства. Это то, что я смогла увидеть, потрогать и услышать при моем общении с ними после родов. Слава Господу!

  21 ноября
   На днях, рассказывая обо всем этом моей акушерке, которая вышла после долгой болезни, я еще раз отчетливо и ясно проследила всю цепочку обстоятельств и событий, через которые провел меня Господь, дабы испытать меня и явить Свою милость, великую любовь и благодать.
   Он дает это всем, кто противостоит злу и следует Его воле, чтобы дать в полной мере насладиться Его же делами. Менее всего я вижу здесь свою заслугу. Я не ищу похвалы и награды. Если и есть чем хвалиться, а, правда, очень хочется, то Господом, что Он — в моей жизни!
   Конечно, любой другой может назвать все эти обстоятельства случайностью или совпадением, но только не верующий врач акушер-гинеколог, женщина-мать. Во всем видно Божье водительство. Во-первых, это был парный случай, а это приводит к усилению остроты проблемы и напряженности ситуации. Обе женщины имели правовое обеспечение своим действиям и намерениям сделать аборт. Во-вторых, обе женщины были с моего участка и пришли именно ко мне на прием, в разгар летних отпусков. То есть, будь я в отпуске, они попали бы не ко мне, а к другому доктору.
   Моя заведующая в тот момент также отсутствовала — Бог временно устранил и ее, а заместитель был не полномочен «давить» на меня угрозой увольнения.
   Сами-то женщины желали оставить своих детей, забрать их из роддома, но находились под прессом обстоятельств и уговоров родственников. Далее — мое постоянное желание молиться за эти семьи, за беременных женщин, за мое начальство.
   Течение беременности было благоприятным, несмотря на стрессовый фактор и некоторые физические параметры самих мам.
   Родились здоровые дети в положенные сроки и были приняты в семьях; заключены браки и образовались полноценные семьи. «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева» (Псалом 126:3). Что еще можно сказать?
   Я сознаю, что у меня нет ответственности за спасение каждого ребенка. У него есть мать, и решать только ей. Пусть каждая такая мать будет благословенна в своем решении. Но у меня есть ответственность донести до каждой женщины, на какой шаг она решается. «Неужели откажешься от обреченных на убиение? Скажешь ли: вот, мы не знали этого?» (Притчи, 24:11-12).

Прислала в редакцию Наталья Перова,
г. Москва

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх