Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете


Это было недавно, это было давно


Однажды, будучи пассажиром...



Однажды, будучи пассажиром небольшого пароходика, совершавшего плавание вдоль побережья Греции с острова Парос в Пелопоннес, я увидел живописный залив, в глубине которого стояло крупное полуразрушенное здание. Капитан нашего судна оказался человеком общительным и поведал мне, что передо мной развалины русского адмиралтейства и что здесь во время греческого восстания находилась база Российского флота.

— А как в Греции вообще относятся к России? — поинтересовался я у своего собеседника.
— Нам, грекам, — ответил несколько помрачневший капитан, — стоит бояться всякого великана. А ведь Россия — великан из великанов.
Мне в моих поездках уже неоднократно приходилось сталкиваться с таким граничащим со страхом отношением к Российской империи.
— Ну а как вы представляете будущность России? — продолжил я свои расспросы.
— Да что там представлять, дело ясное.
— То есть?
— Да вы, видно, не слыхали, какая легенда бытует у нас про Петра Первого?
— Расскажите.
— Как-то раз Петр Великий пригласил к себе послов европейских держав. Когда все собрались, император попросил гостей пройти в большую залу, где на полу был разостлан огромный ковер, а на самой его середине лежало яблоко. Неожиданно для присутствующих царь предложил им, не ступая на ковер, достать яблоко. Английский посол попросил удилище, французский — веревку с петлей, германский — длинную палку... Но хозяин сказал, что плод надо взять руками. И когда никто не вызвался сделать это, Петр взялся за край ковра и начал его скатывать. Добравшись до яблока, он взял его в руки, сказав при этом:
— Как я единственный сумел взять яблоко с ковра, так и Россия, став великой, приобретет все земли вокруг и объединит под своей властью все народы, их населяющие.
— А вы говорите, как мы относимся... Побаиваемся!

Грек В. МЕТАКСА,
российский подданный
«Исторический вестник», 1897
Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх