Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете


(Из письма в редакцию)


Здравствуйте,
я мама бывшего наркомана...


Меня зовут Ирина

Я мама бывшего наркомана, меня зовут Ирина. Я прошла страшный путь, наблюдая падение и умирание своего сына. У нас была хорошая, крепкая семья, любовь и уважение царили в нашем доме. Знакомые и друзья завидовали нашим отношениям. У нас двое сыновей, и им всегда уделялось много внимания. Мы ходили в музеи, театры, проводили много времени всей семьей за городом. Оба сына с раннего детства серьезно занимались спортом, и мы с мужем возлагали на них большие надежды.
Сейчас пишут, что наркомания — это проблема неблагополучных семей. Это неправда. Я знаю многие порядочные семьи, в которых есть и достаток, и взаимоуважение, и у их детей такая же проблема. Наши дети никогда не были брошены, всегда были окружены вниманием и заботой. Мы считали, что даем им не только материальные ценности, но и духовные. Но как далеки мы были от понимания истинной духовности.

Беда пришла нежданно

В Писании написано, что Бог стоит на пороге нашего дома, нашего сердца и ждет, когда мы Его впустим, а дьявол врывается в нашу жизнь, не ожидая приглашения, и рушит все то, что казалось непоколебимым. Он лжец, вор и убийца. Так случилось и с нами, беда пришла в наш дом нежданно.
Наш младший сын Борис всегда был по натуре лидером, хорошие достижения в спорте, учебе давали уверенность в будущем. Он всегда был «душой» любой компании и любящим сыном. И вот все изменилось. Он стал наркоманом.
Я, как мать, до последнего не хотела верить в это. Мне со всех сторон говорили, какая беда пришла в наш дом, но я ничего не хотела слушать. Моего сына словно подменили, а я все еще пыталась увидеть в нем прежнего внимательного и нежного ребенка. Но момент прозрения пришел, и земля начала уходить из-под ног. И я с головой бросилась спасать своего сына.
К этому времени он уже бросил престижную и хорошо оплачиваемую работу в одной реставрационной фирме (Борис умудрился, будучи наркоманом, получить профессию краснодеревщика), и начались наши хождения по мукам. Были клиники, врачи, сначала платные, потом бесплатные. Жила еще надежда в моем сердце. Лечение помогало на короткое время, но потом все начиналось с еще большей силой. Ложь, недоверие и вражда поселились в нашем доме, как будто никогда и не было мира, покоя и любви.

Двойная жизнь

Я вспоминаю, сколько раз Господь стучался в мое сердце, когда еще мир казался безоблачным и светлым. Просто на улице ко мне подходили какие-то люди, говорили о Христе, о Его любви, но я вежливо выслушивала и шла дальше своей дорогой. У меня было все в порядке, и мне не нужен был Бог-Спаситель. От чего спасать? Зачем что-то менять? С трудностями мы и сами справимся, ведь мы такие сильные и самодостаточные.
А ведь я считала себя верующим человеком. По большим праздникам, как и большинство русских людей, я ходила в церковь, ставила свечи, а вечером сидела за праздничным столом, но не было Бога в моем сердце. И вот, когда пришло настоящее испытание, все наше благодушие и уверенность в завтрашнем дне лопнули, как мыльный пузырь. Время потеряло реальность, удушающий страх сковал мою душу, и я начала пить. Сначала все выглядело невинно.
Невозможно все время жить в таком напряжении и разочаровании, поэтому желание расслабиться выглядело естественным, да и окружающие понимали и поддерживали. Сначала пивко, а потом и более крепкие напитки, и уже невозможно остановиться. Я, так же как и мой сын, начала жить двойной жизнью. На работе делала вид, что со мной все в порядке и я держу ситуацию под контролем, но каждый вечер заканчивался одинаково, и круг замкнулся.

Агония

Началась агония. Муж от бессилия и безысходности уезжает в экспедицию в Антарктиду на полтора года, Борис вынес из дома все, что возможно. От рака умирает моя мама, которую даже похоронить не на что, потому что мы всем должны деньги. Почти все от нас отвернулись. Остались самые преданные и верные друзья, которые помогали, чем могли. Старший сын возненавидел своего младшего брата, и мои попытки все еще как-то помочь ему внесли раздражение и непонимание в наши отношения.
На медицину мы уже не надеялись, и потому обратились к оккультизму и колдовству, тем более что недостатка в такого рода услугах не было. Я делала страшные вещи — тащила Бориса к какой-нибудь заговорщице, а потом бежала в церковь и ставила свечи. Все перепуталось в разуме и в душе. И мы все больше и больше погружались во тьму.
И настал тот момент, когда последняя надежда угасла. Жизнь потеряла смысл, и уже не хотелось продлевать эти мучения. Ни я, ни мой сын жить не хотели. К тому времени у Бориса уже были попытки свести счеты с жизнью.

Надежда

Лишь тогда, когда уже не осталось никакой надежды, я по-настоящему воззвала к Богу. Я упала на колени в своей комнате, и из истекающего кровью сердца вырвался крик: «Господь, если Ты есть, помоги — мы погибаем!»
Спустя некоторое время мой старший сын (который к тому времени просто ненавидел младшего брата ) узнал о христианском реабилитационном центре «Новая жизнь». Уже не ожидая ничего хорошего, я все-таки пошла на собрание для родителей наркоманов, и там надежда вновь ожила в моей мертвой душе.
Когда я увидела на сцене ребят, освободившихся от наркотической зависимости, таких живых, веселых, благодаривших Господа за жизнь, подаренную им вновь, я наконец-то поняла, что только Бог может вернуть мне сына. О себе я тогда и не думала, что я точно так же, как и Борис, а может быть, даже в большей степени, нуждаюсь в Нем. И мое разбитое, истерзанное сердце исцелит не спасение моего сына, а любовь Христа, отдавшего Свою жизнь за каждого человека.
Я начала ходить на эти собрания, и какая-то сила стала прибывать во мне, хотя чисто внешне в нашей жизни ничего не изменилось. Борис ничего не хотел слышать о Боге, да и я сама мало что могла сказать ему. Но изредка он ходил со мной, спал у меня на плече, а я слушала свидетельства ребят, которых коснулся Господь, и плакала.

Возрождение

Так началось возрождение. Прошло еще немало времени, пока наша жизнь начала меняться. Были очень тяжелые моменты, но уже Господь держал нас в Своей руке. Он помог пережить многое. И бегство Бориса из Центра, и его изгнание из дома, и уход мужа. Но я молилась за сына. Была очень холодная зима, и он чуть не замерз на чердаке. И там, в холоде и голоде, в страхе и безнадежности он возопил к Спасителю, и верный Бог еще раз спас его от смерти.
Весной Борис еще раз поехал в Центр, но теперь уже не под воздействием обстоятельств, а по желанию сердца. И все получилось. Уже почти три года, как Господь пришел в нашу жизнь. Я так счастлива, что Он дал сил пройти через мрак и ужас, которые приносит в нашу жизнь дьявол, через разруху и смерть — в жизнь.
В сентябре Борис женился. Жена Вика — тоже бывшая наркоманка, прошедшая реабилитацию в нашем Центре. Чудесная девочка.

У вас есть шанс

Сейчас они вместе служат Господу в христианском Центре реабилитации от наркомании под Ярославлем и помогают таким же разбитым и выброшенным из этой жизни людям обрести Божий мир и радость. «Даром получили, даром отдавайте».
Мы вновь обрели любовь и взаимопонимание, наша жизнь восставлена из пепла. Хочу дать надежду родителям тех детей, которые попали в смертоносную зависимость. Эта надежда в Иисусе Христе.
Он дал свободу моему сыну от наркотиков, Он освободил меня от употребления алкоголя. Я жила похотями этого мира, и мне это очень нравилось. Я 25 лет курила и не считала это грехом, но теперь я оставила все это. Иисус сказал: «Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Иоанн, 8:36). Отдайте свои сердца Ему, молитесь за своих детей, и победа придет в вашу жизнь, как она пришла в нашу.


Ирина Забелина,
мама бывшего наркомана, христианка,
г. Санкт-Петербург
Фото вверху А. Новикова
Внизу: Вика и Борис в день бракосочетания
Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх