Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете


Гоните все сомненья прочь, - Бог хочет каждому помочь!



На вопросы читателей отвечает главный редактор газеты Романов Сергей Александрович
— Я верю в Бога, молюсь Ему неустанно, а Он меня почему-то наказывает.

— Не всегда нас наказывает Бог, иногда мы сами себя наказываем. Ходить в церковь и молиться Богу — не есть панацея от бед. Нужно искать Господа, учиться Его понимать. Кстати, когда мы начинаем Его понимать, многие вопросы отпадают сами собой.

— Почему согрешил дьявол?

— Это у него надо спросить. Чего ему, собственно, недоставало? Он злоупотребил свободой, которую ему дал Бог. И через это он погубил свою мудрость и стал бороться с Богом. Его диагноз: духовная гордость, тщеславие, звездная болезнь.

— Я боюсь, что, уверовав в Бога, я многое потеряю и перестану жить полноценной жизнью.

— Я тоже когда-то так считал. Но вот сегодня могу признаться: кроме своих цепей, мы ничего не теряем. Это ложный страх. Ведь, приходя к Богу, мы находим все: любовь Отца, неземной покой и — вдумайтесь только — ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ! И что немаловажно: себя, свое призвание мы тоже в нашей вере находим.

— Что я должна делать, чтобы меня услышал Бог?

— Молиться. Верить, что Бог Вас услышит. Сказано: «Надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает». Ключевые слова здесь: приходить, верить, искать. Это — слова действия, и действия — активного.

— Я прочитала о Наташе Бекетовой, владеющей 120 языками мира. Этот феномен — от Бога?

— Судите сами. Наташа верит в реинкарнацию, в то, что всеми этими языками она владела, якобы, в своих прошлых жизнях, а это противоречит Библии. Человек не проживает множество жизней, он живет только одну жизнь, за которую однажды отчитается пред Богом. В рассуждениях Наташи (кстати, она почему-то сменила свое имя на финское) много такого, что наводит на мысль о сверхъестественной, но отнюдь не Божьей природе этого явления.

— Пушкин причастился перед смертью и умер. Насколько важно причастие и как часто верующий человек должен причащаться?

— Причащаться очень важно. Причастию предшествует исповедь. Сам Христос сказал о том, что Его Тело и Его Кровь — есть истинно пища и питие. В ранней церкви прихожанина, не причащавшегося в течение месяца, от церкви отлучали.

— Что делать, чтобы защитить сына от дурной компании?

— С самого раннего возраста его нужно предать в руки Бога. Нужно брать его с собой в церковь, записать в воскресную школу, читать вместе духовные книги, доступные его пониманию. В общем, воспитывать его в вере. Вот эта вера в Бога и спасет, и защитит его от любой дурной компании, любого сглаза, любой беды. «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится».

— Наверное, я глупый, но мне трудно верить в то, чего я не вижу…

— Вы не глупый, Вы — реалистичный человек, каких в жизни большинство.
Вам нужны доказательства? Посмотрите вокруг! Весь мир: земля, природа, небо — говорит о Боге! Чем говорит? Красотой, величием, гармонией, разумным устройством бытия… Природа говорит языком своего Создателя. А разве Ваша душа по Нему не тоскует (иначе зачем бы Вы о Нем стали думать и спрашивать)? А еще… еще — вдумайтесь: «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками».

— Как Божье Царство всех мертвых вмещает, откуда у Него столько места?

— Вы хотели бы, чтобы Бог был ограничен каким-то пространством (кстати, Им же созданным)? Ну какой бы Он тогда был Бог? А потом, Вы неправильно выразились: у Бога нет мертвых, у Него — все живы. А мертвые (мертвые — духовно) — они в ад идут. Вот там действительно тесно!

— Чем плох ребенок, зачатый в пробирке? Почему Церковь осуждает репродуктивную медицину?

— Предположим, у Вас — два ребенка, и кто-то говорит: чтобы один Ваш ребенок смог жить — другой должен умереть. Согласитесь Вы с такой постановкой вопроса? Не абсурд ли это? Биологической (настоящей) или суррогатной (арендованной на 9 месяцев вынашивания ребенка) матери подсаживают сразу несколько человеческих эмбрионов, они в организме матери приживаются, а потом «лишние» удаляют, то есть производят аборты. Ради жизни одного ребенка погибает сразу несколько детей. Что же в этом хорошего? Какой-то фашизм получается!

— 9 мая я посетил Пискаревское кладбище. Столько жертв! Почему?

— Всякий народ, отвергающий Бога, находится под проклятием. Мы — богоотступники, мы отвергли Бога, возвеличили человека, воздвигли для поклонения кумиров, пролили море невинной крови. «Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет...» Но Господь всегда оставляет возможность покаяться.

— Я не согласен, что спасение, данное Богом, можно потерять.

— Многие так считали — из тех, кто верил в Бога, но ушел в омут греха, предав свою веру. Их объяснение было простое: Бог все равно меня спасет,
ведь Он меня любит! Исторический факт: многие из отступников перед смертью так и не покаялись.

— Музыкальный руководитель ОРТ отозвался о песнях группы «Тату» так: «Это — качественный материал, и девочки заслужили участие в конкурсе “Евровидение”».

— Я думаю, их материал — не качественный, а злокачественный. Иван Шаповалов, продюсер группы, разработавший группе скандальный имидж, на вопрос, верит ли он в Бога, ответил: «Нет!» Но что ему (и всем нам) говорит сегодня Бог? «Сказал безумец в сердце своем: “Нет Бога”». Бог говорит всем любителям такого «творчества»: «Вы сошли с ума!»

— Как Вы относитесь к экзорцизму? Действительно ли существует практика изгнания дьявола или это из области фантастики?

— Господь Иисус сказал: «Именем Моим будут изгонять бесов». Какая же тут фантастика? Уже более двух тысячелетий Церковь это место Писания практикует. Сатана — побежденный враг, и он должен считаться (и считается!) с тем, что сказал Иисус.

— Являются ли христианами Свидетели Иеговы? Сами себя они называют христианами…

— Они являются свидетелями не Иеговы, а «Сторожевой башни». Ведь именно этот журнал они с дотошностью изучают на своих собраниях. Христиане верят в божественность Иисуса Христа, а свидетели — не верят. Они со Христом борются, полагая, что Он — сотворенный ангел. Какие же они христиане?

— Что бы Вы сделали на месте Президента?

— В первую очередь определился бы с духовными ориентирами и ценностями. Когда кто-то с телеэкрана вещает: «Народ должен жить хорошо и достойно!», я спрашиваю себя: «А что значит ”хорошо и достойно”»? К примеру, на Западе у людей холодильники забиты и в гаражах по две-три машины, но счастливы ли люди от этого?

Библейские тексты:
Ис. 14:12-15; Пр. 22:6; Пс. 18:2, 52:2;
Мр. 16:17; Иоан. 6:55; Рим. 5:8;
Гал. 6:7; Евр. 9:27, 11:6.
Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх