Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете


Мифы безопасного секса


Мы живем с вами в век скорости, молниеносного развития. Все заставляет не останавливаться ни на минуту: быстрорастворимый кофе, завтрак моментального приготовления, информация, полученная в считанные секунды...
Эту скорость движения мы переносим и в наши семейные отношения. Важность работы, торжественные приемы часто заменяют уют тихого ужина с любимой женой и детьми. Мы спешим, часто не останавливаясь на ценности важных событий в жизни членов нашей семьи. Остановитесь на мгновение... Ваша подрастающая дочь уже стала не по годам привлекательной девушкой. Все ваши друзья уже делают ей совсем недетские комплименты. Ваш сынишка уже давно пользуется продукцией фирмы «Gillette». Перед ними появляются новые, порой непреодолимые вопросы.

Давно ли вы просто были со своим чадом? Давно ли вы вели задушевную беседу? Открывали ли они эти волнующие вопросы? Наши дети смотрят на нас, они нуждаются в наших советах, хотят знать именно наше мнение.

Один из самых актуальных вопросов — секс! Целомудрие — что это? Нужно ли заниматься сексом? Когда? Не опоздал ли я? Часто реакция нас, родителей, может повлиять на судьбу нашего ребенка. И это не просто громкие слова.

Если вдуматься в социальные опросы нашего времени — становится не по себе. Подростки, по статистике, начинают половую жизнь с 12 лет. В средней школе г. Минска после осмотра девочек 7-х классов (13 лет) обнаружили, что девственницами являются только четыре.

Почему это происходит? По мнению психологов, если ребенок не получил достаточно любви от своих родителей до 12 лет (период полового созревания), после 12 лет он начинает искать ее у противоположного пола. Как же разобраться? Как объяснить? Тема девственности сейчас совершенно неактуальна. Если девушка не была с мужчиной в 18 лет, ее считают непривлекательной, забитой. Сейчас мы пожинаем плоды хлынувшей в 80—90-е годы сексуальной революции. Америка уже «нахлебалась» обилием секса в 60—70-х. Они пожинают насилие, беспорядочную и безответственную сексуальную жизнь, бесконечные зверские убийства, аборты. И это еще не весь список.

Большинство сексопатологов и организаций по просветительской работе говорят о том, что ребята рано или поздно начнут заниматься «этим». И чтобы ничто не застало их врасплох, пусть знают о методах предохранения. Не напоминает ли это объяснение, как пользоваться отмычками на случай, если придется ограбить квартиру? А вдруг это произойдет?

Практически никто из «ликвидаторов безграмотности» не рекомендует: «Ребята, подождите, остановитесь, берегите себя для мужа или жены!» Почему? Потому что эти ребята засмеют? А вдруг кто-то задумается? Изменит свою точку зрения. У молодежи и подростков существует несколько ложных представлений о сексе. Подумайте, может, ваша дочь именно поэтому одевает до неприличия прозрачную блузку, демонстрируя всем желающим свое нижнее белье?!

Если ты не занимаешься сексом — ты ненормальный или отсталый. Но, скажите, неужели несколько минут наслаждения (хотя сложно представить, какое наслаждение испытывают 14-летние ребята) стоят дальнейшей жизни? Неужели стоит рисковать, а потом лечиться от венерических заболеваний, делать аборт? Думаете, сгущаю краски? Вензаболеваний, которых 3-5 лет назад было 28, сейчас 56. Одну четвертую всех абортов в Беларуси делают подростки.

«Зачем ждать, если предоставляется возможность» — следующее заблуждение. Такое мышление немного напоминает мышление девушек легкого поведения: «Зачем ждать, если кто-то хочет сейчас с тобой переспать?»

Следующее мнение, особо распространенное: секс — это свобода и развлечение. Если это так, то почему так невеселы и несвободны участники «Шоу» ? Эти растерзанные и измученные, обманутые и использованные? В отделении гинекологии, где делаются аборты, только 2 пожилые женщины, направленные на процедуру по медицинским показаниям, остальные 28 — абортируемые девушки, преимущественно до 25 лет. Это свобода? Разве обретешь ты свободу, когда в 15 лет вынуждена оставить школу и родить ребенка, отец которого уже отказывается принимать участие во всем этом?

Некоторые полагают, что, занимаясь со всеми так называемой «любовью», они приобретают бесценный опыт для своей будущей семьи. Но скажите откровенно, хотели бы вы, чтобы у вашего сына была такая «опытная» жена, которая знала 5,10, 20 мужчин?

И еще, многие, вступив на эту «тропу развлечения и свободы», считают, что уже поздно что-то изменить. Но это не так! Остановиться никогда не поздно. Защитить себя от душевных ран, волнений и переживаний — это реально.

Целомудрие — это не устаревший консерватизм, а гарантия спокойной жизни. Зачем вашим детям думать о противозачаточных таблетках и презервативах, хотя даже неизвестно, как долго продлятся эти встречи?

Часто наша молодежь наслышана о многих сексуальных терминах, а такие слова, как целомудрие, девственность, невинность, вызывают ухмылку, а в лучшем случае — недоумение. А ведь все эти слова можно объединить под одним — чистота. Я думаю, именно чистота, а не глупость и недальнозоркость. Открытая пропаганда и доступность секса зажигают ребят. А что читают и смотрят ваши дети? «Двое»? «Спид-инфо»? «Про это»? Прочтите номер от корки до корки. Тут и «бывалому» читателю не по себе. «Свободная птица. Есть женщины, которые посвящают себя одному мужчине и жалеют об этом всю жизнь. Есть те, которые отдаются любому и чувствуют себя использованными». Не правы ни те, ни другие. «Будь свободна, есть любовь — люби, нет — улетай...» Хотели бы вы, чтобы у ваших детей были такие взгляды и принципы в жизни?

Я не хочу никого агитировать, склонять к своему мнению. Решение всегда остается за вами. Просто очень горько смотреть в совсем недетские глаза подростков, молодых людей, которые уже успели познать боль измены, разочарование, горечь потери... И не познали радость и тепло своего собственного домашнего очага, заботу будущего любящего супруга.


Посмотрите на своих взрослых детей, побеседуйте с ними. Направьте их в «нужное русло», пока это не сделал кто-то другой, которому, может, и безразлично решение вашего ребенка.

Татьяна Ашурова
Фото: cтудия «Окно»,
г. Тверь
Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх