Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете


Из жизни русских
императоров



Николай I сказал 1 апреля полицмейстеру...


Николай сказал 1 апреля полицмейстеру Петербурга Бутурлину:

— Статую Петра I (Медного Всадника) украли. Приказываю в 24 часа найти ее, поставить на место, а вора посадить в тюрьму.

Надо сказать, что Бутурлин обладал в избытке усердием, чего нельзя было сказать о его уме. Он срочно отправился на розыск, а проезжая по Сенатской площади, обнаружил «пропажу». Но и тогда его не осенило. Хозяину Зимнего дворца было лично доложено, что имело место ложное донесение (о краже монумента). Николай рассмеялся:

— Сегодня же первое апреля, Бутурлин. Подумал ли ты, что эту махину невозможно украсть?

Что происходило в голове ретивого полицейского чина, истории неведомо. Однако достоверно известно, что на следующий год 1 апреля он также разыграл императора. Во время посещения последним театра доложил, что горит Зимний дворец. Николай срочно отбыл к месту пожара и, убедившись в отсутствии оного, потребовал объяснения. Шутнику при этом пришлось убедиться в том, насколько справедлива латинская поговорка «Что позволено Юпитеру, не позволено быку».

Взбешенный император изрек:

— Ты дурак, Бутурлин. Но не думай, что это первоапрельская шутка. Завтра я скажу тебе то же самое.

После этого неудачный шутник был назначен генерал-губернатором в Нижний Новгород. Спустя некоторое время царь посетил этот город и услышал отрицательные отзывы о деятельности губернатора, в частности, о том, что он не принимает должных мер по борьбе с пожарами. Соответствующее августейшее порицание было высказано и меры по нему были приняты: генерал-губернатор обязал всех домовладельцев предупреждать полицию о пожаре за два часа до начала оного. Когда информация на сей счет дошла до Николая, он решил, что Бутурлину самое место в Сенате.

Николай получил жалобу на офицера N.


Николай получил жалобу на офицера N, который увез девушку и женился на ней без родительского благословения. Монарший гнев был велик, а резолюция на жалобу гласила: N. разжаловать, брак его аннулировать, дочь вернуть отцу и считать девицей.
 

Николай I и Нестор кукольник


Николай полагал, что «правильный» образ мыслей позволяет любого подданного ставить на любую должность. Так, попечителем московского учебного округа был назначен некий Назимов — малограмотный солдат, по мнению знавших его людей. О министре финансов Российской империи Ф. Вронченко ходили упорные слухи, что из всей математики он освоил одну арифметику, да и ту лишь до дробей. Разгульный гуляка, гусар Протасов возглавлял Святейший Синод, и т. д.

Подобная расстановка кадров у некоторых верноподданных находила оправдание. Так, Нестор Кукольник во всеуслышание изрек:

— Прикажет мне государь быть акушером — сейчас же стану акушером!

В какой-то степени энтузиазм господина Кукольника понятен — он получил тогда бриллиантовый перстень от царя за свою пьесу «Рука Всевышнего отечество спасла», и его распирало от благодарности обожаемому монарху.

Николай неожиданно посетил Пулковскую обсерваторию...


Николай неожиданно посетил Пулковскую обсерваторию. Директор ее, Василий Яковлевич Струве, так смутился, что спрятался за телескоп. Николай заметил робость подданного и спросил у Меншикова, чем вызвано такое поведение.

— Очевидно, господин Струве испугался, увидев столько звезд не на месте, — ответил князь.
 

Зрители в серых шинелях


И еще одна история, связанная все с тем же Николаем I. В Париже решили поставить пьесу из жизни Екатерины II, где русская императрица была представлена в несколько легкомысленном свете. Узнав об этом, Николай I через нашего посла выразил свое неудовольствие французскому правительству. На что последовал ответ в том духе, что, дескать, во Франции свобода слова и отменять спектакль никто не собирается. На это Николай I просил передать, что в таком случае на премьеру он пришлет 300 тысяч зрителей в серых шинелях. Едва царский ответ дошел до столицы Франции, как там без лишних проволочек отменили скандальный спектакль.

Два крупных «долгостроя»


Два крупных «долгостроя» было в царствование Николая I: Исаакиевский собор и железная дорога Петербург-Москва. Был еще «скорострой» — мост через Неву, но по городу ходили слухи, что спешка и многочисленные «экономии» в строительстве приведут к тому, что мост этот простоит недолго. Князь Меншиков изрек по сему поводу следующее: «Достроенный собор мы не увидим, но наши дети увидят; мост через Неву мы увидим, но наши дети не увидят; а железную дорогу ни мы, ни наши дети не увидят».

Когда же дорога эта была все же достроена, выяснилось, что грамотно эксплуатировать оную никто не умеет. Решено было сдать ее в аренду. Американские дельцы постарались (дали «на лапу», кому следовало) и развернули дело весьма прибыльное для них, чего нельзя было сказать о россиянах. Именно тогда в Петербург прибыла персидская делегация — знакомиться с российскими достопримечательностями. Персам показали учебные заведения, армию, флот и в завершение всего железную дорогу.
 

Встретив пьяного офицера...


Встретив пьяного офицера, Николай отчитал его за появление на людях в недостойном виде, а выговор свой закончил вопросом:

— Ну а как бы ты поступил, встретив подчиненного в таком состоянии?

На это последовал ответ:

— Я бы с этой свиньей и разговаривать не стал!

Николай расхохотался и резюмировал: «Бери извозчика, отправляйся домой и проспись!»

http://facts.peoples.ru

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх