Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете


Спросите нас - мы вам ответим, - быть может, вам поможем этим!


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты
Романов Сергей Александрович


— С чем связана задержка с выпуском последних номеров газеты?

— С тем, что у нас уволился сотрудник, а другого пока не нашли. Также мы занимались подготовкой и проведением очень важной Пятой конференции христианских журналистов, и на это ушло много сил и времени.

— Могу ли я подписать на Вашу газету друга, живущего в Америке?

— Да. Позвоните в редакцию, и мы расскажем, как это можно сделать.

— Зачем Вы опубликовали эту страшную физиономию на первой странице прошлого номера? Моя верующая подруга две ночи не могла уснуть. Она считает, что Вы прославили дьявола.

— Физиономия не страшная, а смешная. Должны же мы как-то зарвавшихся атеистов на место ставить — как Вы считаете? А что касается Вашей слабонервной подруги, то, честно говоря, не знаю, как и помочь. Если она таких вещей испугалась, то что будет, когда она с живым дьяволом лицом к лицу столкнется?

— Кто такие единственники?

— Единственники — это те, кто не верит в Троицу. Они считают, что Бог — един, но не триедин. Но правы ли они? Почитайте Матфея, 3:16-17. Это классический пример явления Троицы, здесь Бог являет Себя сразу в трех испостасях: как Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой. Православная Церковь отмечает это событие как Праздник Богоявления. Для меня Троица — святое понятие.

— Вы писали, что война в Ираке — есть не что иное, как вызов Америки самой себе. Но ведь Америка выиграла эту войну, а победителей не судят.

— Победителей тоже судят, только не люди, а Бог. Подумайте, сколько граждан в Ираке лишилось крова над головой, сколько мирных жителей, в том числе детей, погибло. И это Вы называете победой? Последствия, уверен, еще скажутся для Америки.

— Из прошлого номера я узнал, что Вы писали песни для наших звезд. А сейчас Вы продолжаете работать в песне?

— Мало. Почти нет времени. Хотя тяга к песням осталась. Но это вопрос приоритетов и личной ответственности.

— Что такое Царство Божье?

— Среда обитания Бога. Ваше сердце тоже может стать такой средой, если Вы примете Его Слово. А что есть Слово Божье? Сам Христос!

— Моя подруга купила себе оберег, говорит, что помогает. А как Вы к таким вещам относитесь?

— Негативно. Всевозможные обереги, талисманы, амулеты — есть производное людского суеверия (сравните: «вера» и «суе-верие», то есть «вера всуе»). Нас не могут охранять никакие материальные предметы, но лишь живой Бог. Вера в предметы — суть язычество, несущее не благословение, но проклятие.

— Почему Бог не разовьет нашу экономику?

— Разовьет — если мы разовьем наши с Ним отношения. Пока что нам в этой области, согласитесь, похвастаться нечем. А значит, не на что и рассчитывать.

— Почитать иконы — позволительно или нет?

— Православные полагают, что позволительно, протестанты — нет. Мы еще обсудим этот вопрос, когда народ (то есть читатель наш) созреет. Пока же мирному обсуждению мешает излишний ортодоксизм, который практикуется в большинстве как православных, так и протестантских церквей.

— Что такое грех?

— Все, что делается не по любви, не по вере, не по Слову Божьему. Любое беззаконие, любая корысть, лицеприятие, обида, любая ложь…

— Епископ Сергей Николаев, у которого Вы брали интервью, сказал: в какой церкви человека коснулся Бог, пусть в той церкви и остается. Однако мой пастор не верит, что Бог может действовать в других, в особенности православных, церквах. Вы что скажете?

— Бог может действовать везде и всюду, и не только в церкви, но, скажем, и в больницах, в тюрьмах, хосписах, подвалах, даже в продовольственных магазинах. Что это за монополия такая на Божью благодать?

— Один знакомый мне брат не считает Вашу газету христианской…

— А один знакомый мне брат, наоборот, считает ее христианской… Давайте предоставим этим братьям возможность встретиться и обсудить этот вопрос с глазу на глаз. Я же лично не хочу ничего доказывать, так как за меня это должны делать газетные материалы.

— Не нашли Вы журналиста? Может, я сгожусь?

— Сгодитесь, если будете соответствовать нашим требованиям. Одно из них (если Вы не профессиональный журналист): Ваше желание учиться. А еще — любовь к людям, к Богу, Ваше жертвенное сердце.

— Как заставить себя уважать?

— Начать уважать Бога. Ведь Сын Его, Иисус Христос, умер за нас — а это любовь. Это больше дружбы, больше элементарного человеческого (сухого) уважения. Подумайте: Бог не только уважает Вас, ОН ВАС ЛЮБИТ! Если Вы уважаете и любите Бога, и люди будут Вас уважать и любить.

— Вы не напечатали статью, которую я Вам посылала, не ответили на мое письмо...

— Сожалею. Я просто физически не в силах ответить на все приходящие на наш адрес письма. Когда-нибудь мы создадим отдел писем и решим этот болезненный для многих читателей вопрос. А статья... Статья по каким-то причинам, видимо, не подошла... Не отчаивайтесь, присылайте еще.

— Наш пастор думает, как вам помочь.

— Как помочь? Очень просто. Пусть приобретает наши газеты и оказывает посильную финансовую поддержку. Если же для него это трудно, пусть о нас молится...
Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх