Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете


Спросите нас - мы вам ответим, - быть может, вам поможем этим


Гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович На вопросы читателей отвечает гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович
— Нам очень понравился материал А. Плясовских «Может ли христианство привести к возрождению России». Как можно связаться с автором?

— Можете посетить его сайт www.disput1.narod.ru, там есть адрес для связи.

— Слышали ли Вы, что сказала Пугачева о группе «Тату»? Что эти девочки — чистые и эротичные?

— Для меня мало значит, что говорит Пугачева. Важно — что говорит Библия. Гомосексуализм — грех. И — «горе тому человеку, через которого соблазн приходит». Бога надо бояться, а не бросать Ему вызов. Ведь «что посеет человек, то и пожнет».

— В чем лично Вы видите смысл жизни?

— В еще более глубоком познании Бога. Я называю Его своим Небесным Отцом. В чем смысл отношений ребенка со своим земным отцом? Что бы не имел земной отец, что ребенок мог бы ему дать? Несомненно — общение. Иметь и сохранять общение с моим Небесным Отцом для меня — главное.

— Скажите, кем должны быть христиане: патриотами или космополитами?

— Они должны быть и патриотами и космополитами — потому что живут одновременно в двух мирах: земном и небесном. Нужно быть сынами своего народа и своего небесного Отечества.

— Муж пьет без продыху, теряет человеческий облик. Хочу развестись, но христианская вера не позволяет. Что Вы посоветуете?

— Бороться за мужа, чтобы он вновь обрел человеческий облик. Ведь Вы — верующий человек, а верующему все возможно. Прочитайте свидетельство бывшего алкоголика Владимира Ланганса на странице 5. Неужели Ваша ситуация хуже той, что там описана?

— В одном из номеров Вы публиковали адрес организации, где помогают гомосексуалистам. Не могли бы Вы еще раз озвучить его?

— 600015, г. Владимир, а/я 11, «НТ». Телефон, к сожалению, неизвестен…

— Я задолжала людям огромную сумму и не имею возможности ее отдать. Так получилось. Это очень давит и гнетет меня. Что Вы посоветуете?

— Молитесь. Просите людей об отсрочке долга. Отдавайте частями. Почитайте Мф. 18:23-35, где рассказана притча о двух заимодавцах. Вообще-то, мы все — должники Бога. Уповайте на Его милость и на милость людей, от которых зависит сейчас Ваша судьба. Быть может, кто-то из них простит Ваш долг или хотя бы часть долга. Ведь все мы под Богом ходим. Как говорит Писание, «прощайте и прощены будете».

— Как научиться понимать Бога?

— Это невозможно, если Сам Бог нас этому не научит. Бог не научит — если мы не попросим Его об этом. Чтобы понимать Бога — нужно чистое сердце. А чтобы наше сердце стало чистым — требуется принести плод покаяния, то есть — сокрушиться о своих грехах, которых в нас — увы! — великое множество. Вот и делайте выводы.

— Запрещает ли Бог употреблять женскую косметику?

— Да нет, не запрещает. Только все должно быть к месту и в меру. Бог не против того, чтобы женщина выглядела красиво. Об этом говорит, например, книга Руфь 3:3.

— Я неравнодушен к женщинам. Как победить грех блуда?

— Еще в первых главах Бытия Бог дает такой совет Каину: «У дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним». Грех — противен, мерзок, страшен. Нужно молиться, чтобы Бог дал Вам ненависть и отвращение к блуду, и, как следствие — покаяние.

— Может ли христианская Церковь быть сектой?

— Обрести черты секты может любая христианская церковь, которая поставила исполнение закона выше любви Божией. Любой христианин, пренебрежительно отзывающийся о неверующих, все свое свободное время и силы подчиняющий интересам церкви (служить Богу и служить поместной церкви — зачастую не одно и то же), игнорирующий политику, искусство и уничижающий культуру, ничего не читающий, кроме религиозных книг — на мой взгляд, имеет черты этого самого сектанта.

— Мы переехали на новую квартиру. Нужно ли ее освящать?

— Было бы неплохо. Если Вы — православный христианин, пригласите батюшку из любого близлежащего храма, и он произведет освящение Вашей квартиры. Если Вы евангельский христианин — можете пригласить пастора или же помолитесь сами.

— Скажите, чем провинился Ирак, что его вечно в чем-то обвиняют? Вот и Америка решила его разбомбить...

— А чем провинилась Америка, нападая на Ирак? Всякое беззаконие есть грех, а Америка, в обход резолюций ООН, решила расправиться с Ираком. В итоге она сама с собой расправится. Думаю, эта плата может быть дорогой.

— Как Вы думаете, что произойдет с радио «Теос» после ухода Недзельского — ведь все на нем держалось?

— По нашим сведениям, Евгений Николаевич никуда не ушел. Он остается председателем фонда радио «Теос», в его руках — финансовые и кадровые вопросы. Я считаю, что коллектив «Теос» должен дать принципиальному оценку тому, что произошло на их радио, принять какое-то совместное заявление. Они же о происшедшем либо загадочно молчат, либо напевают: «Все хорошо, прекрасная маркиза!» Мой прогноз: если радио «Теос» духовно не «реорганизуется», оно рискует... просто не выжить.

— Вы публикуете объявление «Вечный Зов — по почте». А с какого месяца я могла бы получать Вашу газету?

— С любого.

— Как дела с конкурсом (на лучшее интервью, статью, афоризм), который Вы объявили в конце прошлого года?

— Поскольку отклики были вялые, мы решили не публиковать итогов этого конкурса. Наибольшее количество голосов набрали интервью с епископом С. И. Николаевым и с композитором С. М. Слонимским, лучшим рассказом признан рассказ «Портрет», самое интересное письмо — «Последний снег в моей жизни», наиболее интересные статьи — «Ни свой, ни чужой — Последний Герой...» (Ксения Романова) и «Преображение в Преображенке» (Вера Самарина).

Библейские тексты:
Бытие 4:7; Мф. 18:7, 23-25; Мф. 22:21; Луки 6:37; 1 Иоан. 3:4; Гал. 6:37.
Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх