Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете


Дай мне с дороги вдоволь напиться, чистой водицы дай мне, дай!..


К нам в редакцию пришли два человека. Один — проповедник-евангелист Александр Лебедев, другой — бывший бродяга и алкоголик Владимир Ланганс. И они рассказали удивительную историю...
Рассказывает Александр Лебедев:

...В нашей церкви их называют странниками. Действительно, странники. Подхожу к метро, вижу — человек сидит в камуфляжной форме, весь избитый, лицо темного цвета, опухшее. Я подошел и засвидетельствовал ему о Боге. Купил ему поесть. По пути домой я почувствовал, что нужно его взять к себе. Через несколько дней разыскал его. И когда я его привез домой, он сразу взял Евангелие и начал читать. Я думаю: уж не притворно ли читает, всякое бывает. Может, человеку просто охота пожить в хороших условиях? Нет, смотрю, держится за Евангелие, не выпускает — и день, и второй, и третий...
Рассказ Владимира Ланганса:

1. Продал себя пьянству

Я жил с братом и с мамой, мы ее не слушались. Жизнь не получалась. Отец у нас умер, мы отбились от рук и ушли на улицу. Домой приходили только ночевать. Я начал пить, курить, воровать, грабить и оказался в тюрьме. Казалось бы, можно было о чем-то задуматься. Но я, наоборот, стал хуже. Освободился — вообще плюнул на все. Я считал, что никто мне не указ, живу для себя, работать на хозяина не буду. Женился — казалось бы, увидел любовь, но любовь была эгоистичной, опять же для себя. Я жил за счет женщины. Хоть она и вытащила меня, помогла встать на ноги, нашла мне хорошую работу.

Я освободился «под надзором». Каждую субботу я должен был отмечаться и не позже 22-х возвращаться домой. Надзора не выдержал, опять раскрутился и получил новый срок. Когда вышел на волю — еще продолжал жить с женой, но, как и раньше, думал только о себе: пил, курил... У нас разрушилась семья, и я оказался на улице. Пришел к матери, мать пожалела меня, прописала. Но я продолжал пить, а пьянство приводит к плохому. Я продал все: себя продал пьянству, мать продал... Ушел из дома и оказался в подвале.

2. Находясь в подвале

Я жил только для того, чтобы выпить, уснуть и не видеть, как я живу. Я не столько ел, сколько пил — каждый день, не останавливаясь, без выходных и большими дозами. Собирал бутылки, воровал, мог набрать по полтиннику в день. Сначала тусовался на Пискаревке, но там я попал в очень плохую компанию: меня чуть не продали цыганам, чтобы я на них работал. Такие же бомжи, только они считают себя круче. Я ушел оттуда и приехал на проспект Просвещения.

Когда попадаешь в подвал — опускаешься сразу, но сам себя успокаиваешь мыслью, что все еще нормально. Я думал поднакопить денег и снять комнату. Но в подвале вши: как бы ты не мылся, где бы ты не мылся — все равно вши. Это тебе не дает спать. Ты начинаешь спиваться, просто чтобы не чувствовать укусов вшей. Мне везло на хорошие вещи, я переодевался постоянно, делился с другими, потому что копить в подвале кули вещей — это надо быть, я не знаю кем. Я раздавал. И думал: снять бы комнату и начать потихонечку жить. Найти работу, сделать документы... Но эти мысли быстро улетучивались. Потому что выпил — и забыл про все.

3. Брат Александр

Однажды меня избили — молодые ребята в подвале, видимо обкуренные, потому что ничего не соображали. Избили сильно, несколько раз терял сознание. Дня два провалялся, встать не мог, только выползал в подвальный предбанник, чтобы найти окурок. Потом я выбрался за спиртом, сел перекурить. Подошел брат Александр, говорит: «Веруете ли вы в Бога?» Я сказал: «Бог в каждом из нас» — и отмахнулся, потому что думал только об одном: где бы найти выпить. И еще я хотел есть. И вдруг он дает мне хлеб!

Через несколько дней он нашел меня — я ходил у метро, собирал на бутылку. Он подает мне солнечные очки — у меня все лицо было синее от побоев, и говорит: «Поехали». Я ни о чем не думал — куда еду, зачем. Я забыл, что мне надо опохмелиться. И когда мы приехали, он дал мне Евангелие. А я, честно сказать, раньше читал очень редко: ну, «Мурзилку» там, «Веселые картинки». А тут я взял Священное Писание и не мог оторваться. Скорее всего, я тогда еще ничего не понимал, я просто читал, и как будто в меня что-то впитывалось. И несколько дней я читал, читал. А потом было молитвенное собрание, и со мной что-то произошло: Господь так коснулся меня, что я даже заплакал. Я никогда не чувствовал такой любви, никогда даже не думал, что такое может быть в жизни. Я уверовал в Бога.

4. Исцеление

Бог избавил меня от алкогольной зависимости. Я понял это, когда вышел на улицу. Я собирал бутылки, работы у меня еще не было. Мне часто попадались с пивом, с водкой — я выливал как воду, не было никакой тяги! Я свидетельствовал о Боге моим друзьям, странникам. Я подходил к бабушкам, которые раньше меня боялись, потому что при виде пустой бутылки — моего заработка, моего хлеба — я становился как ненормальный. А теперь они сияли, они радовались, что я изменился.

Я постоянно читал Евангелие, понимал, что для меня самое дорогое, самое любимое — это Евангелие. Читал и размышлял над ним. Я понял, что курево меня уводит от Бога. Потому что много раз мне приходила мысль: выйди на лестницу, накурись, не возвращайся к брату Александру. А я знал, что если я пойду, поддамся этой похоти, я начну там на лестнице и пить, и опять опущусь в это болото, из которого меня Бог вытащил. Я несколько раз пытался бросить, но смог продержаться только час. И я ушел в пост и стал молить Бога: «Господи, помоги мне, избавь меня от этой зависимости, я хочу быть с Тобой, видеть Тебя, слышать Тебя!» И ночью мне было как откровение, эврика, что ли, голос такой: «У тебя нет зависимости!» Я хотел орать от радости, я хотел звонить Саше — брату Александру, но, думаю, ночь... Я понял, что для Бога нет ничего невозможного.

5. Я люблю, а значит, я живу...

Мама очень обрадовалась, что я пришел к Богу. Сначала не могла поверить. 25 лет я пил (начиная с 12-ти лет, мне сейчас 38), три года жил в подвалах... Я вернулся домой.

Сейчас я не могу без церкви. Я прихожу туда к Богу, я окунаюсь в любовь. Выхожу оттуда как пьяный — просто лечу. Я постоянно общаюсь с братьями и сестрами.

Мои планы на будущее — я очень хочу посвятить всю свою жизнь Богу. Я именно дышу, живу, двигаюсь Им. Так, что знаю, что если не буду жить Им, то вообще умру.

И еще: Бог возвращает потерянное здоровье. Когда я жил в подвале, в последние месяцы я не мог перешагнуть через паребрик у дороги: ноги атрофировались от алкоголя. У меня были сломаны ребра, я был весь разбитый. А сейчас у меня все прошло. Бог дал мне силу: я могу работать на тяжелых работах, с асфальтом, могу таскать мешки. Сейчас я подсобник — это также тяжелый физический труд. Осваиваю новую работу — учусь на маляра.

Бездомным людям, странникам, могу сказать только одно: что надо искать Бога, прийти к Богу, принять Бога. Можно пытаться изменить свою жизнь самому, но это ненадолго. Потому что только Бог может освободить от всего и вернуть все, что украл дьявол.

Ксения Романова,
спецкорр. «В. З.»
Фото Арсения Новикова
Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх