Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

PR юродивых



При виде маленьких попрошаек хочется забыть, что такое жалость...


Я стояла в вагоне метро, когда почувствовала тяжесть на ноге. Сначала мне показалось, что кто-то уронил свою сумку. Посмотрела вниз — и увидела цыганенка. Это был маленький комочек, который упал на колени, обхватил мою ногу руками и начал жалобно завывать: «Те-етенька, пода-айте на хлебушек! Те-етенька, я голодный, тетенька!» Ему не было и пяти. Даже пяти!

— Да пни ты его ногой и не мучайся! Пошел отсюда! Будет тут всех слюнявить! — советовал «сердобольный» мужчина. Вагон молчал. Я боялась пошевелиться. Ребенок вытирал сопливое лицо о мое пальто. Я стояла и думала, что не могу отказать ему в помощи, пока не вспомнила недавний случай.

В вагон вошел мальчик лет семи. Он встал на колени и пополз через весь вагон, обращаясь к каждому пассажиру в отдельности: «Подайте хоть копеечку!»

— Это новый PR юродивых. Знают, как разжалобить, — с презрением сказала сидящая рядом женщина. Когда мальчик поднес к ней грязную ладонь, она отвернулась и закрыла глаза. Лишь бы не видеть.

Но пассажиры видели. Их взгляды, брошенные в ее сторону, вынесли свой приговор. «Бесчувственная!» — читалось в них. Тем временем шустрый паренек дополз до конца вагона, встал, отряхнулся и принялся подсчитывать доход. Причем делал он это так: копейки оставил в своей банке, а все остальное спрятал. И, придерживая звенящие карманы, с довольным видом вышел из вагона.

— Чеченский чертенок! — не выдержал кто-то из пассажиров. В тот момент мне показалось, что обокрали не меня, а мою душу.

Причем похититель оказался намного изощреннее, чем обычный карманный воришка: он заставил меня поверить ему и сопереживать, вызвав осознание моей собственной вины в его тяжелой участи.

И я добровольно отдала ему рубль. Но это был не просто рубль, а частица моей души, скорбевшая вместе с этим ребенком. Ее не заметили и сложили в карман.

Так я заплатила за свое сочувствие.

Хотя надо отдать должное маленькому профессионалу, ведь взял он с меня недорого. Что ж, умение вызвать жалость — тоже мастерство. Печально только, когда оно превращается в бизнес, да к тому же детский. Но специалисты в этом деле продолжают совершенствовать свои методы работы, подключая к добыче заработка даже годовалых детей.

Когда я подошла к платформе на станции метро «Боровицкая» — увидела пять женщин, сидящих на лавочке с детьми на руках.

Капризные малыши плакали, вырывались, за что «мамы» били их по лицу и подбрасывали в воздух. «Да заткнешься ты или нет! Какая … тебя только родила!» — злилась совсем молоденькая девушка на неугомонного ребенка, увидев приближающийся поезд.

Тут все женщины дружно засуетились, распределили между собой вагоны и отправились на «охоту». Я вошла следом за одной из них. Как же преобразилось ее лицо, на нем не было и тени жестокости, только чувство «искренней» любви и сострадания к больному сыну, вынудившее ее опуститься до столь унизительной просьбы.

— Люди добрые, ради Христа, помогите сыночку на операцию, молю вас как любящая мать! Дай вам Бог любить своих детей так же, как и я, дай им Бог здоровья и всякого благополучия! Помогите, кто сколько сможет!

И почти каждый раз, заходя в метро, я пытаюсь убедить себя: меня не трогают эти замученные и развращенные несчастные дети, меня совсем не тревожат их жалобные голоса, не удивляют их грязные протянутые руки.

Я должна смотреть на их рваную, замызганную одежду, смотреть в их огромные волчьи глаза и не чувствовать ничего, кроме отвращения и злобы. Я хочу забыть, что такое жалость. Хочу, но не могу. Неужели надо просто закрыть глаза? Отвернуться, лишь бы не видеть?

Елена НОВИКОВА,
«Век», №40, г. Москва
Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх