Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

Рожденный в СССР


Стихи и музыка Юрия Шевчука

Вначале был вечер,
Потом настал я.
Вчера — слово да ветер,
Сегодня — земля.
На кладбище старом,
Где воскресали враги,
Я кое-что понял,
Встав с левой ноги.

ПР: Эй-ээй-ээй-ээй,
Рожденный в СССР!
Эй-ээй-ээй-ээй,
Рожденный в СССР!

Ни секунды без драки,
Верим в жизнь и смерть.
В глаза твоей собаки
Нам не страшно смотреть.
Сегодня победа,
Пойми и прости.
Нам ничего не осталось,
Но есть что донести.

ПР: Эй-ээй-ээй-ээй,
Рожденный в СССР!
Эй-ээй-ээй-ээй,
Рожденный в СССР!

Ты чем дальше, тем круче,
Ты почти закат.
Здравствуй, древняя Русь,
Я твой нервный брат.
Что вернет нам надежда,
Что спасет красота?
Ты вчера был хозяин империи,
А теперь сирота.

ПР: Эй-ээй-ээй-ээй,
Рожденный в СССР!
Эй-ээй-ээй-ээй,
Рожденный в СССР!

Праздник на душе: Рождество. Снег, морозы, гулянья и застолья. Ушел старый год. Под музыку и смех беспечный. Какой канал ни включишь — всюду танцуют и развлекаются. Везде шуточки шутят и пиво пьют, везде — стрельба, разврат, мордобой и неутешительные политические вести. Самый горячий танец — у выловленной рыбы. Будто нас выловили и вот-вот поджарят. А мы танцуем. Может, оттого и веселимся, что жить нам осталось немного?

Я — о чем? Да все о том же. Сегодня мы есть, а завтра нас — нет. Это из песенки Вечности. Той, что поет нам его величество Случай. Ведь мы себе не принадлежим и жизнью своей не управляем. А кто утверждает обратное — поспорьте не со мной, а с Самим Богом!

Помните притчу, рассказанную Иисусом Христом? О богаче, размечтавшемся о роскошной жизни? Хотел он долгие годы есть, веселиться и покоиться. «Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет».

БЕЗУМЕЦ! А мы, Бога в разуме не имеющие, разве не безумцы? В кого богатеем мы? В кого хотим богатеть?

К чему нас призывают политические лидеры, телевидение, реклама? Будь счастлив и делай что хочешь — с шоколадом «Виспа»! Или: ты — кузнец своего счастья, выиграй миллион и забудь печали. Стань сильным звеном! Попади на необитаемый остров, выживи там и получи в награду сто тысяч баксов! Заработай славу, деньги — и расцвети во славу своего человеческого «Я»! Или запишись на фабрику, где «делают» звезд, научись петь, улыбаться, двигаться, стань шоуменом.

Вам не скучно? Мне — да. Ведь каждый день одно и то же... Сладкие песенки о чьем-то несостоявшемся браке, ужимки поп-исполнителей, многозначительный политоракул Киселев, товарищ Зюганов, танцующий чечетку с господином Березовским, и многое-многое другое. Медленно сходим с ума под взрыв собственных несмолкающих аплодисментов. Как же мы себя любим! А СУДЬИ КТО?

Я пришел к нему под Рождество, 12 лет назад. Я служил ему верой и правдой. Служил его имени, его идее... И вот — изменил ему. Я присягнул на верность другому Царю. Царю, меня спасшему, настигшему меня Своей любовью. Приняв в церкви крещение, как перед затяжным воздушным прыжком, я прощался с прошлым.

С неба падал снег. Людская очередь вилась змейкой по Красной Площади. Она вползала в Мавзолей удрученная и выползала — удовлетворенная. Внутри совершалось «таинство», необъяснимое мистическое «чудо»! Это был голос дремучих веков. Языческая вакханалия. Прямо в центре Москвы, в сердце нашей Родины — КАПИЩЕ!

Ступеньки вели под землю... Я узнал его сразу. И был разочарован. Я хотел увидеть его глаза — они были закрыты (Ильич спал), я хотел услышать его голос — но губы его были плотно сжаты. Ни тени улыбки! Он не просветил меня, как рентгеном, своим взглядом. Ни словом, ни жестом — ничем он не затронул меня. Это была КУКЛА. Вспоротая. Выпотрошенная самым жестоким образом, вымоченная в секретном растворе, одетая в ветхие одежды «святого революционного прошлого». Лежащая в стеклянном гробу КУКЛА.

А граждане продолжали играть в свою игру. Эту игру нам нашептали египетские фараоны, сделавшие из своих тел мумии и заставившие народ им поклоняться.

Песенка уходящего двадцатого столетия. Гимн безбожному столетию. ЛЕНИН БЫЛ МЕРТВ...

Выйдя из Мавзолея на свет Божий, я чуть не разрыдался. Такой встречи я не ожидал.

Я думал увидеть нечто величественное, впечатляющее, а зрелище оказалось жалким. «А ведь он мог пойти другим путем, — мелькнула мысль. — И как, должно быть, мучается теперь его душа! Восковой человечек с рыжей бородой, лежит в холодном мраке, а люди… люди проходят мимо него. И никто его не перекрестит, за него не помолится, не всплакнет о том, что душа-то его, его душа… страдает?»

Очутиться на всеобщем обозрении, стать 30-килограммовой мумией, олицетворяющей «Ум, честь и совесть нашей эпохи» — вот удел коммунистических вождей, отвергнувших Бога! Слава их померкла, учение исчерпало себя, ученики ушли во власть и бизнес. А труп остался лежать.

Наступало Рождество. Падал снег. Подходила к своему логическому концу перестройка. Я шел по Москве и думал: «Неужели его так никто не пожалеет и не похоронит?»

С тех пор прошло много лет. Но и сегодня я спрашиваю себя: сколько же это шоу «За стеклом» будет длиться?

Читатель, а вы — живы? Ощупайте себя, осмотрите: все ли на месте? Рот, нос, щеки, губы? Руки и ноги? Ничего не пропало, не украдено? Уши, шея... душа? СТОП! С душой-то у вас как? Печалится? Веселится? Здравствует? Торжествует? Томится? В бескрайние просторы рвется? Как заботитесь вы о ней, чем питаете? Нагружаете ли ее работой? Как сказал один поэт: «Душа обязана трудиться, и день и ночь, и день и ночь». Извините, а у вас душа — трудится? Как трудится, над чем? Каковы результаты этого труда?

Вопросов, как видите, много. И решить их можно, только заглянув внутрь себя…Как в зеркало. Только заглядевшись, голову не потеряйте! Ведь вы можете увидеть внутри себя далеко не то, что думаете о себе. Свою «мумию» лицезреть — это не каждый может. Но эту мумию может оживить любовь... Бога!

Остается только в Него поверить.

Мы потерялись в дебрях истории. «Ау!» — кричим, не находя самих себя. При этом продолжаем возводить свои вавилонские башни, прославляя свое имя и увековечивая память о себе. Мы —народ, каких больше нет. Чего мы ищем, куда идем? Какие цели перед собой ставим?

«Торопитесь, спешите! — подсказывает нам Бог. Напутствует и мягко подгоняет. — Дни лукавы. Болейте Россией, думайте о ней, ищите для нее выход! Она — вымирает».

«Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения», — говорит пророк Осия. Какого же ведения? Библейского, христианского. Вот те на! Мы-то считали, что мы — страна православная (сами, мол, с усами, крещеные!), а на деле оказались... язычниками.

Самодовольными и дремучими. Ворожим, гадаем, колдуем, мертвых вызываем, фильмы ужасов запоем смотрим, водкой упиваемся. Материмся, как сапожники. И при этом, как никакая другая нация, самоуверенны и тщеславны. Предками нашими гордимся и своим замечательным прошлым.

Нет, не знаем мы Бога и не знаем Библии, и наш удел — быть истребленными. Не потому ли так расцвели у нас наркомания, педофилия, проституция? Бандитизм и коррупция, воровство и терроризм…

И мы не понимаем, почему нам нужно решить вопрос с духовными ценностями, начать прежде всего с них, а не с пресловутой экономики. Почему нужно похоронить, наконец, ветхое тело вождя, очистить Красную Площадь от всякого атеистического безобразия: рубиновых звезд и фараонских гробниц! Для чего покаяться нужно.

Посмотрите, Европа объединяется, чтобы процветать, а мы разъединяемся — чтобы нищенствовать!

Бедные, бедные холеные европейцы, каково им наблюдать за нами?

Как быть? Что делать? Куда податься? На что опереться? Кем и чем утешиться? Но мы уже «утешили» себя, объявив 7 января выходным днем.

Послушайте, как звучит: ВЫХОД-ной! Тогда ВСЕ — НА ВЫХОД! Куда? В Церковь! К Богу! Зачем? Поклониться Тому, Кто стал «виновником» этого торжества — Младенцу Христу, в этот день родившемуся! Или мы объявили этот праздник декларативно? И опять в пустые государственные игры играем? А ведь свои собственные дни рождения отмечаем с помпой!

Так трудно поклониться Тому, Кто явился к нам в мир в бренном теле, чтобы нас узнать, понять и спасти, — в теле, способном испытывать муки боли. В теле, которое умерло, а потом воскресло. Это тело — вдумайтесь! — ВОСКРЕСЛО! Не стало мумией, посмешищем, некоей бутафорией, нет! Оно не было выставлено напоказ на всеобщее обозрение. Живое, вечное тело, вместилище души и духа Самого БОГА! Оно воскресло и вознеслось в небеса. ИИСУС ЖИВ!

А вы говорите: вожди! Вождей судит Бог, и имя Ему — ХРИСТОС!

Сергей Романов,
главный редактор
Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх