Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

Замыкая круг


Стихи М. Пушкиной, музыка К. Кельми

Вот одна из тех историй,
о которых люди спорят
И не день, не два, а много лет.
Началась она так просто -
не с ответов, а с вопросов,
До сих пор на них ответа нет.
Почему стремятся к свету
все растения на свете,
Отчего к морям спешит река,
Как мы в этот мир приходим,
В чем секрет простых мелодий,
Нам хотелось знать наверняка.

ПР: Замыкая круг,
ты назад посмотришь вдруг,
Там увидишь в окнах свет,
сияющий нам вслед.
Пусть идут дожди,
прошлых бед от них не жди,
Камни пройденных дорог
сумел пробить росток.

Семья Моузи у входа в церковь
Открывались в утро двери,
и тянулись ввысь деревья,
Обещал прогноз то снег, то зной.
Но в садах рожденных песен
ветер легок был и весел
И в дорогу звал нас за собой.
Если солнце на ладони,
если сердце в звуках тонет,
Ты потерян для обычных дней.
Для тебя сияет полночь,
и звезда спешит на помощь,
Возвращая в дом к тебе друзей.

ПР:

Свой мотив у каждой птицы,
Свой мотив у каждой песни,
Свой мотив у неба и земли.
Пусть стирает время лица,
Нас простая мысль утешит -
Мы услышать музыку смогли.

ПР:
Семья Моузи у входа в церковь
Прощай, год 2001-й! Мы тебя больше не увидим. Никогда-никогда… Разве, быть может, только на небесах - когда Бог прокрутит перед нами, как киноленту, картины нашей жизни. Множество картин - точно цветные слайды. И мы вскрикнем изумленно: "Господи, ЧТО ЭТО БЫЛ ЗА ГОД! Какие возможности нами были упущены (или не упущены)! Какие победы, какие ошибки и промахи! Достижения - какие!"

Год 2001-й, ПРОЩАЙ! Первый год нового тысячелетия! Ты уходишь под чьи-то плач и стоны. Ты уходишь под чьи-то аплодисменты. Мы не говорим тебе "Браво!" Ты натворил немало бед. Пронесся как черный смерч по чьей-то судьбе. Ты зримо приблизил нас к Апокалипсису. Ты напомнил нам о бренности нашего бытия, о нашей человеческой хрупкости. Что мы - как стекло: дунул ветер, и вот уже нет нас.

И звон несется до небес. Это разбиваются чьи-то сердца. Пожары. Землетрясения. Наводнения. Руины стертых с лица земли городов. Черное облако наших грехов поднимается в небо. И мы, венец Божьего творения, еще вчера строившие Вавилонскую башню своей судьбы, плачем над останками нашей былой славы и величия… Уже кровь наша смешалась с землею и пылью. Уже в моргах не опознать наших тел. Уже нет сил терпеть все происходящее с нами. А мы, мы, мы…

Мы - терпим?

Это был Великий Год! Страшный в своей непредсказуемости. Год, когда БОГ УДАРИЛ В КОЛОКОЛА: "Отрезвитесь, люди! Ведь вы… ЛЮДИ! Не должно вам спать, не должно в страхах томиться. Посмотрите на часы Вечности: уже без пяти 12! Готовьтесь же к главному и последнему своему испытанию". - К какому испытанию, Господи?
- К главному. На прочность. В вере ли вы? В любви ли? В согласии ли со Мной и друг с другом живете?

И все…

И - тишина.

Не отвечает нам более Бог. А может быть, Он дал уже все разъяснения на этот счет, и они - в Библии? Той, что на чьей-то полке пылится (ценные бумаги, не пущенные в оборот - приносят ли пользу?)

Год любви и измен, год удач и перемен, год потерь и год приобретений. "Время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать…" В этот год погиб Геннадий Заволокин, несравненный гармонист России, не стало академика Раушенбаха (мы публиковали интервью с ними в №№ 9 и 10 за 2000 г.). Умер Вицин, последний из знаменитой "троицы". Скончался гений русского кинематографа Григорий Чухрай. "Чистое небо" России померкло…

Скорбит страна: уходят последние из могикан…

Уходят великие. Кто - им на смену?

В этот год Россия стала оживать. И с миром на равных разговаривать. Национальное самосознание стало в нас просыпаться. Мы ощутили, что мы… НАРОД. Хотя и голый. Хотя и без национальной идеи, но все же, все же, все же… Народ, Богом не оставленный.

Наш ПРЕЗИДЕНТ поражал воображение. Он не пил водку, не сотрясал словами воздух. Он - работал. Думал и анализировал. Сопоставлял. Решал. Первый за последние 80 лет руководитель страны, носящий крест на шее. Гибкий и осторожный, твердый и решительный. Ходил с Патриархом в храмы. Награждал православных (и инославных) орденами и медалями. Демонстрировал отличное владение иностранными языками. Выводил Россию на международную арену, соблюдая ее законные интересы. Гордость в нас за Отчизну возбуждал. Государственный муж, одним словом!

Христиане земли русской, ПОМОЛИМСЯ за Владимира Владимировича Путина всем миром!

Год 2001-й стал годом, когда подняли со дна морского "КУРСК", когда повысили зарплаты учителям и пенсионерам. Когда заново отстроили разрушенный стихией ЛЕНСК.

В этот год люди продолжали жениться и разводиться, в небо взлетали космические аппараты, закончила свое существование станция "МИР". Нефтяные компании нефть качали, обогащая государственную казну валютными поступлениями. Академик Жорес АЛФЕРОВ получил Нобелевскую премию. Начались РЕФОРМЫ: армии, образования, судопроизводства…

Начался судебный процесс над Салманом РАДУЕВЫМ. В Чечню стали возвращаться вынужденные переселенцы: забрезжил свет в конце туннеля… Люди потянулись в храмы. Робко, неосознанно. Инстинкт самосохранения им напомнил, кто они и откуда пришли, и как можно сохранить себя в этом небезопасном мире…

А что же ЦЕРКВИ? Там службы шли, и свечи, как водится, горели. И проповеди звучали. И люди на колени становились. Каялись и крестились. Конечно, не везде и не во всех церквях такое происходило. Многие общины - спать продолжали. Либо - заседали, проводя свои бесконечные мероприятия (семинары, лекции да праздники). Протестанты, как водится - веселились, православные - горевали, католики…

Что тут скажешь? Светить бы нам надо людям, а мы не светим. Говорить бы о Христе нужно (к чему нас и Патриарх всея Руси призывает), а мы не говорим. Загнали сами себя в угол, стенами церковными отгородились и живем… как премудрый ПЕСКАРЬ в сказке Салтыкова-Щедрина. Негоже это, братцы! Что скажем? Промолчим ли, когда Бог нам открывает такие возможности?

А если не промолчим, то, может… действовать начнем? Вспомните: пескаря-то того премудрого… щука съела!

Год 2001-й принес оживление в среду ХРИСТИАНСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ. Прошла очередная конференция Ассоциации христианских журналистов (за один год существования - третья по счету). Больше ста христианских изданий (газет и журналов) на этих конференциях побывало! Это ли не чудо? "Процесс пошел", как сказал бы кто-то. Очень хороший процесс!

А то ведь желтая пресса совсем нас заела. Сплошной секс, разврат да ужасы! Куда читающему россиянину податься? Пора бы нам, христианским издателям, свой голос возвысить! И донести до народных-то масс мнение Бога (а оно, Его мнение - в Священном Писании) на то, что есть черное, а что - белое. Пусть люди сами выберут себе: жить им или умирать! Дышать ли во всю грудь, или - существовать и каждодневно мучиться? Как быть, когда не знаешь выбора?

НЕТ, РЕБЯТА, ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ! Вот и Лев Толстой, наш великий классик, и Станислав Говорухин, известный кинорежиссер, тоже так считают…

Ну, а что там нового, в мире-то, происходило? Ничего нового. Мир продолжали сотрясать КОНФЛИКТЫ. Мы вошли в полосу духовных и экономических проблем. Как тут не вспомнить библейские предсказания о "последнем времени"? Вот что говорил об этом наш Господь Иисус: "Смотрите, не ужасайтесь! Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; все же это - начало болезней".

Не ужасайтесь? Ну-ну! Сначала - эпидемия ЯЩУРА, охватившая всю Европу. Она привела к массовым забоям сотен тысяч голов скота. Напуганный мир перестал было есть мясо. Но, слава Богу, эпидемия вскоре закончилась. Вздохнул народ облегченно и к прежним удобствам и удовольствиям вернулся. А тут - новая беда: ТЕРРОРИСТЫ объявились, на Америку напали.

Разрушили небоскребы и здание Пентагона, народы мира страхом парализовали. Началась паника, акции авиакомпаний упали. Буш - возмутился, выступил с речью. Соотечественники его поддержали. Началась война НАТО с террористами и с Усамой бен Ладеном. В ответ террористы разослали конверты с СИБИРСКОЙ ЯЗВОЙ.

И такое завертелось-закрутилось! Президенты многих стран стали говорить о новых реалиях. Мол, как ни вооружайся, каким ядерным оружием ни обзаводись, а с такими людьми, как Усама, справиться не просто!

В самом деле? Но что же тогда делать?

А вот что делать - никто толком не знает. Все говорят и говорят, спорят и дискуссии разводят. А вот Библию не читают ("Не ужасайтесь…").

Ну, а что до нас, газеты "Вечный Зов", то этот год для нас был хорошим. Сплошные приключения да ИСПЫТАНИЯ! То денег не хватало, то аппаратура давала сбои. Потому и приходилось нам сдвоенные номера выпускать!

Но мы… вправду не ужасались. И рук не опускали. Опыта набирались и терпения, материалы копили, в вере укреплялись! ЮБИЛЕЙ свой трехгодичный отметили. Вдруг с удивлением обнаружили, что мы - не одни, что у нас МНОГО ДРУЗЕЙ. И они нас любят! И вместе с нами готовы за правое Божие дело хоть в огонь, хоть в воду пойти!

Так и дожили до декабря 2001-го года.

И вот… сидим у новогодней елки, год 2002-й ЖДЕМ с нетерпением. Нам кажется, он будет для всех нас особенным. Не потому, что високосный, а потому что… Потому что в интересное время живем. Время - историческое! Такие дела в России происходят! Уникальные! Потому что страна у нас - уникальная, и народ - уникальный. Все - уникальное (включая нашу газету - извините за скромность). А обладая таким уникальным потенциалом, готовиться бы нам, братцы, нужно… к чему-то такому!

Какому "такому"? Вот год 2002 покажет!

Потому и говорим всем вам: ДЕРЖИТЕСЬ!

И последнее. Наш вам совет, читатель, и этот совет много раз проверенный: как вы старый год проводите, так у вас пройдет и новый! Мы не говорим про бани и застолья и прочее. Мы вам про Бога говорим, про Христа, Того Самого, Чей день рождения ВСЯ ПЛАНЕТА готовится отмечать (от этого события - ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА все наше летоисчисление идет!).

Прежде чем за праздничный стол сесть и деликатесы вкусить, надо бы вам, братцы, в Церковь сходить! Чтобы там от грязи своей прошлогодней избавиться (поди, уже вся душа - в цыпках?). Покайтесь, дорогие, перед Богом (точнее, раскайтесь!), чтобы все ваши грехи Бог простил. Себя простите и врагов ваших тоже, - и очищенными, значит, в Новый Год входите!

Вот тогда и будет у вас весь Год удачным. А без этого - ни-ни!

Уж вы нам поверьте - мы в этом деле, как говорится, ученые! Собаку съели!

А не верите - не обижайтесь! Мы предупреждали, и Бог свидетель!

Дорогой друг! Мы не прощаемся. Мы говорим: "До свидания!"

БОГ С ТОБОЙ, доколе свидимся!

До новой (счастливой) встречи в Новом, так сказать, Году!

А если проще сказать: ПОЕХАЛИ!

Сергей Романов,
гл. редактор

Библейские тексты:
Еккл. 3:1-2; Мф. 24:6-8

Фото: С. Ионина и А. Воскрикова

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх